Рубрики Новости

Псков против Платона

Псковские дальнобойщики тоже протестовали против введения системы взимания платы Платон, а через пару дней все вместе оказались в зале суда. Не потому, что их всех призвали к ответу. Это было сделано из солидарности: одного из них, водителя Геурию Лакоева, обвинили в организации несанкционированного массового протестного мероприятия.

16 ноября водители собрались на Крестовском шоссе у автостоянки. Призыв прийти на акцию был размещен в Интернете в группе «Жесть по-псковски» (социальная сеть «ВКонтакте»). Но пришли на встречу не только водители грузового транспорта, но и представители правоохранительных органов и администрации Псковской области.

«К нам поступила информация, что в интернете появилось объявление о проведении пикета на Ленинградском шоссе. Однако предварительно оно не было ни с кем согласовано, – рассказывал в суде инспектор отдела охраны общественного порядка УМВД России по городу Пскову Виталий Александров. – Мы выехали на место, где обнаружили на автостоянке и вдоль дороги около 40-50 машин. Некоторые водители держали в руках плакаты «Я против «Платона», «Сначала дороги, потом поборы», «Платон», хватит нас грабить»… Мы начали устанавливать организатора пикета, но сразу это сделать не получилось».

Так как объявление в группе «ВКонтакте» было опубликовано от имени Лакоева, на его имя и был составлен протокол. Несмотря на заявления Геурия, что на шоссе он оказался случайно, дело сотрудники правоохранительных органов завели. Пришедшие в качестве свидетелей псковские дальнобойщики тоже в один голос уверяли, что на Крестовском шоссе 16 ноября не было никакого митинга, а все они «просто проезжали мимо: кто кофе приехал попить, кто запчасти купить, некоторые просто останавливались узнать, что вообще происходит». На этом и строится линия защиты.

Related Post

«А что, мы не можем собраться и обсудить свои проблемы? Нас беспокоит повышение цен на запчасти, на топливо, теперь вот увеличили тарифы за проезд по федеральным трассам. Вы, кончено, можете назвать наше собрание акцией, пикетом, забастовкой – как угодно. Но все происходило мирно, никто движение не перекрывал», – говорил в суде дальнобойщик Михаил Архипов.

И, действительно, – с этим соглашались даже сами представители правоохранительных органов – движение на шоссе водители не перекрывали.

Адвокат Геурия Лакоева в свою очередь обращал внимание суда на определение слова «пикет»: «Что они, по-вашему, пикетировали, стоянку? Пикетировать можно здание, не давая туда пройти, дорогу, затрудняя проезд… На Крестовском шоссе 19 ноября ничего подобного не происходило».

Администрация Псковской области настаивает на том, что митинг был. Так, по словам консультанта отдела по работе с общественными объединениями Управления внутренней политики администрации региона Александра Неронова, Лакоеву накануне протестного мероприятия звонила первый заместитель начальника управления Оксана Иванова и предупреждала о необходимости санкционировать мероприятие. «Он ей ответил, что никакого митинга не будет», – заявил в суде Неронов.

Чем закончится процесс, пока неизвестно: следующее заседание состоится 7 декабря. На заседании в том числе будут заслушаны показания Оксаны Ивановой.

Дальнобойщики же прежде всего хотят услышать внятную позицию федеральных властей по поводу новых дорожных поборов. «В топливе акциз включен, транспортный налог каждая фура платит тысяч по сорок, а тут еще дополнительные поборы, которые уже не вытянуть. Я не вижу, как здесь можно работать. В Европе налог за проезд по федеральным трассам выше? В Белоруссии заехал на любую заправку, отдал залог за прибор – поехал дальше. В Латвии уплатил 13 евро за сутки – катайся сколько хочешь. Это все решается за 50 минут. А у нас такую проблему создали, что захочешь работать, а все равно не получится», – говорит Геурий Лакоев.

Российские водители надеются, что власти пойдут им навстречу и отменят не только Платон, но и сам новый налог. Заметим, что недавно в Госдуму был внесен законопроект о моратории на взимание платы с грузового автотранспорта. 20 ноября были опубликованы результаты голосования: законопроект не набрал нужного количества голосов и был отклонен.

Источник.
Фото: Владимир Жилинский.
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Комментарии

  • А может не перекрывать мкады/мкады... А просто недельку ВСЕМ взять отпуск за свой счёт, ВСЕМ!!! Мы бы потерпели и не ходили в Ашаны-Пятерки, глядишь ритейлеры и прочие супостаты потеряли прибыль и надавили на рычаги по отмене ещё одного раздражителя общества этого "Платона" ,что ротенберги,не найдут других способов заработать???

    • а среди этого сброда есть кто-то кто возит для ашана-пятерочки? вообще-то транспортные компании в этом флеш мобе не учавствуют и прямо заявляют, что эти сборы - копейки, а работают. а да про отпуск.. а что, когда они там свои акции устраивают они типа не в отпуске.

    • Не зарекайтесь, возможно скоро вольетесь в ряды "сброда" жизнь она полосатая...

    • У ритейлеров нет механизма давления на власть, только цены придётся поднять - останутся монополисты-штрейкбрехеры, на которых уповает высказавшаяся выше о "сброде" гнида

  • устройте пикет у администрации.....людям зачем мешать?.....

  • Так посадить надо парочку! Это подольёт масла в огонь. С такими друзьями Путину и врагов не надо

Share
Автор

Недавнее:

Hongqi представляет свой специальный проект «Шелковый путь» на выставке «Солнечный сад» в ММОМА

Президент Российской Академии Художеств, основатель и директор ММОМА Зураб Церетели предоставил для проекта специальное исполнение… Read More

2 дня назад

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

3 дня назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

4 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

5 дней назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

6 дней назад