Рубрики Новости

Очередная двойная победа Porsche 919 Hybrid

В четвертом этапе Чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA WEC двойную победу одержала команда Porsche на Porsche 919 Hybrid. Первыми шестичасовую гонку на Нюрбургринге завершил экипаж в составе Тимо Бернхарда (Германия), Брендона Хартли (Новая Зеландия) и Марка Уэббера (Австралия). Вторыми финишировали Ромен Дюма (Франция), Нил Яни (Швейцария) и Марк Либ (Германия).

Это третье по счету значительное достижение инновационного прототипа Porsche 919 Hybrid, предыдущие два – финал прошлогоднего сезона в Бразилии и двойная победа в Ле-Мане 2015.

Благодаря великолепной победе Porsche закрепляет лидирующую позицию в зачете производителей. На втором месте – Audi, на третьем – Toyota.

Гонка, прошедшая в условиях 30-градусной жары на одной из самых зрелищных трасс мира, предоставила зрителям немало интересных моментов. Экипаж Дюма/Яни/Либа завоевывал второе место в этапе жесточайшей борьбой, вначале лишившись лидерства из-за технической проблемы, но затем успешно компенсировав потери времени. 76 кругов провел за рулем Нил Яни, изменив традиции менять пилотов на каждом пит-стопе для дозаправки, сделав самый быстрый гоночный круг в этапе. Именно Яни вывел автомобиль на третью позицию, ожесточенно сражаясь сразу с двумя экипажами Audi. Последние 45 минут гонки за рулем сидел Либ, который и смог занять второе место.

Related Post

Для экипажа Бернхарда гонка тоже была непростой. В самом начале гонщики потеряли время из-за повреждения аэродинамической облицовки передней части кузова и вынужденного пит-стопа. Лишь на 40-ом круге сидящий за рулем Уэббер вышел на вторую позицию, обогнав экипаж Audi. Севший за руль после 56 круга Хартли спустя несколько кругов вышел на первое место.

«За эту гонку мы пережили всю гамму чувств, которые только может вызвать спорт. Номер 18 трижды был вынужден отстаивать штрафы stop-and-go, так как мы из-за технической проблемы превысили допустимое количество энергии. Но пилоты не сдались ни на минуту и отвоевали себе место. Кроме того, наша команда с самыми быстрыми пит-стопами снова была эталоном», – комментирует гонку Андреас Зейдль, руководитель команды.

«Вторая после Ле-Мана двойная победа нашей команды – это просто грандиозно. Это первый мой триумф в Porsche, и для Брендона, Тимо и меня это, безусловно, совершенно особенный день, это командный успех. Оба они откатали первоклассно, у нас не было технических проблем, мы также сделали важный шаг для повышения нашей динамики на коротких трассах. Плотность участников сегодня местами была действительно колоссальной, но мы это сделали», – восклицает Марк Уэббер, гонщик экипажа-победителя.

AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Share
Автор

Недавнее:

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

14 часов назад

Начало приема предварительных заказов на дизельную модификацию BAIC BJ40

Дизельная версия рамного внедорожника Read More

16 часов назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

2 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

3 дня назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

3 дня назад

Встреча культурных путей: Hongqi и ММОМА представляют выставку «Шелковый путь»

«Шелковый путь» исследует взаимосвязь между временем и ценностями древней китайской философии, а также художественно интерпретирует… Read More

3 дня назад