Рубрики Новости

СПЧ обратился в Минтранс в защиту пикапов

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) подал обращение в Министерство транспорта по вопросу ограничения права передвижения по Москве владельцев пикапов.

В соответствии с действующими нормативно-правовым актами, пикапы проходят таможенную очистку (таможенная позиция 8704) и ставятся на учет в ГИБДД, как грузовые автомобили. Но для подавляющего большинства владельцев автомобилей данной категории это, в первую очередь, семейный автомобиль, использующийся для повседневных поездок, в том числе и по городу. Более того, естественно, что при покупке автомобиля ни один из автовладельцев не мог предугадать появления в будущем «грузового каркаса» и введение ограничений на передвижение по Москве.

21 апреля 2015 года состоялось специальное заседание СПЧ по вопросу защиты прав автомобилистов и других участников дорожного движения, в частности, владельцев пикапов. Участники заседания пришли к выводу, что необходимые в целом меры по ограничению передвижения грузового транспорта по Москве не должны приводить к необоснованному ограничению прав автовладельцев.

Related Post

В качестве возможного решения проблемы Совет по правам человека предлагает предоставить всем владельцам пикапов срок длительностью в один год для обращения в ГИБДД с заявлением об изменении регистрационных данных автомобиля в части отнесения его к категории легковых автомобилей, а в дальнейшем, при покупке нового пикапа, предлагать возможность выбора регистрации его в качестве грузового или легкового автомобиля.

Сделанные в ходе заседания выводы и принятое решение СПЧ изложил в специальном обращении, направленном министру транспорта, с просьбой изложить позицию ведомства по вопросу.

Источник: Сайт Совета при Президенте РФ по правам человека.
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Комментарии

  • Я вовсе не понимаю ограничения на въезд в пределы ттк легковым автомобилям грузоподъемностью выше 1т.
    Ни по массе ни по габаритам они не отличаются от своих пассажирских аналогов категории В, не отнесенных к грузовым. Очевидно, что данное правило просто выдавливает часть автотранспорта из пределов ттк и создает искуственную потребность в услугах неких транспортных компанийкоторые оформляют разрешение на въезд в пределы ттк. Удобства для граждан или упорядочивания движения в этом правиле я лично не вижу.

  • Сначала - жып со спиленной крышей, потом можно и за универсалы взяться. Не берегут себя московские власти - всё для людей.

  • А оформить ее как легковой авто вера не позволяет или жадность? Сами же себе в карман насрали своей житрожопостью...

    • Уверены? Уже бесчисленное количество раз были озвучены причины - нет же! Количество индивидуумов повторяющих эту мантру сохраняется.

    • Amrus, да, уверен. У меня у друга Аморок, оформлен как легковая машина, к нему претензий нет.

    • Да, и приятны могут быть названы какие угодно, а цель заставить житрожопых товарищей платить налоги как все или тусоваться за МКАДом, пока тоже самое Воробьев не начнет делать.

    • К сожалению Женя, камера фиксирующая въезд за ТТК в ПТС не смотрит, так что успехов другу твоему!

    • К сожалению Женя, камера фиксирующая въезд за ТТК в ПТС не смотрит, так что успехов другу твоему!

    • Алексей Крылов, смотрит по номерам, что это легковая машина...

  • Всех на велики! Когда не могут здраво сделать автомобильную структуру, начинается поиск стрелочников! Теперь пикапы :-) а может всех на велики!?!

  • даже кольчатый червь может быть "главой" семьи

Share
Автор

Недавнее:

Hongqi представляет свой специальный проект «Шелковый путь» на выставке «Солнечный сад» в ММОМА

Президент Российской Академии Художеств, основатель и директор ММОМА Зураб Церетели предоставил для проекта специальное исполнение… Read More

2 дня назад

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

2 дня назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

4 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

5 дней назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

5 дней назад