Технические премьеры Женевского автосалона

Женевский автосалон примечателен тенденциями. По нему можно определить, что человечество интересует, как представляется будущее и чем насыщен текущий момент. В этом году со стендов исчезли технологии. В прежние годы ими хвастались и завлекали, пытаясь объяснить потенциальным клиентам, что увеличенная скорость открытия впускного клапана чрезвычайно важна, а толщина юбки поршня имеет огромное значение. На стендах торчали трансмиссии, цилиндры, радиаторы и разрезанные автомобили. Теперь эти подробности надо искать за кулисами. Клиентам перестали рассказывать про технику, сосредоточив их внимание на разъемах AUX и USB, красивых дисплеях и протезируемых возможностях помощи при управлении и парковке.

Но несколько фирм все равно сделали акцент на технике, поскольку в остальном у них и так все в порядке. Они надеются, что любопытство в людях случается не только на фоне недоступного, а постижение интересного поднимает самооценку не хуже красивого фона.

KIA показала готовый к производству двигатель T-GDI семейства Kappa. С объема в 1.0 корейцы получили 120 л.с. и крутящий момент 172 Нм. Но мотор уникален не столько этими показателями, сколько инженерными решениями. Во-первых, лазерное сверление шести отверстий в каждой форсунке позволило получить послойное заполнение камеры сгорания, да еще под давлением в 200 атмосфер. Во-вторых, у мотора два термостата и каждый из них получил свою зону ответственности. Первый следит за температурой головки блока, второй за ЦПГ. В-третьих, турбине помогает перепускной клапан со своим персональным электромотором. В-четвертых, у мотора нет обособленного выпускного коллектора. Он интегрирован в блок, чем сильно увеличил общую прочность конструкции.

Просчитались корейцы лишь в одном. Они всячески избегали упоминания о количестве цилиндров, почувствовав, что новейшим двигателем с тремя цилиндрами будет очень трудно гордиться, и публика среагирует на количество, а не качество. Три цилиндра – удел тщедушных машинок для неудачников. Побольше смелости, ведь отныне нехватка одного цилиндра – это синоним не Daewoo Matiz, а BMW, начавшей оснащение своих увесистых автобусов моторчиками в три цилиндра.

Related Post

В эпоху трех цилиндров вступил французский Citroen. Но вместо турбины он использовал компрессор, получив с объема 1.2 литра 130 л.с. и выдающийся крутящий момент 230 Нм (при 1750 об/мин). Двигатель бензиновый, а момент дизельный! И, естественно, по Евро-6. Этот удивительный мотор станет основой семейства и постепенно распространится на модели концерна PSA, но, к сожалению, так и не вытеснит мотор 1.6 от BMW, хорошо работающий в Европе и саботирующий исполнение обязанностей в России.

Но кроме моторов Citroen показал технологию аэрогибрида Hybrid Air, инсталлированную в модель Cactus. У нас на рынке эта машина неизвестна, и планов по ее выводу нет. Зато в Европе это вполне успешная модель, которой настало время добавить гибридности. Если бы не законодательный натиск, производители оставили бы тему в покое. Но совсем скоро Европу накажут Евро-7, и это означает, что любая машина должна будет уметь передвигаться по зонам нулевого выхлопа – Zero Emission – на альтернативной тяге. Мастерить электромобиль пока рано, а совмещать полезное с необходимым уже пора.

Вместо скрещивания ДВС с электричеством, Citroen изящно добавил к нормальному двигателю пневмосистему. Получился автомобиль с воздушным шариком. В нужный момент воздух под огромным давлением включается в работу и перемещает автомобиль через запретную зону, а во всей прочей жизни ускоряет машину вместо турбины. Полное имя концепта C4 Cactus AIRFLOW 2L. Эти попавшие в название 2L – расход топлива. Но достигнуты они не только за счет остроумной технологии Hybrid Air. Перед инженерами была поставлена задача поупражняться в аэродинамике. И они блеснули. Например, снабдив Cactus поворотными створками на колесных дисках, меняющими геометрию в зависимости от центробежной силы. И тремя воздухозаборниками в переднем бампере, меняющими сечение и, соответственно, коэффициент лобового сопротивления. Азарт позволил инженерам решительно избавиться от зеркал заднего вида. Они всегда очень активно мешают специалистам по аэродинамике, и их логично заменили видеокамерами.

В борьбе за низкий расход пришлось пожертвовать колесами. Не отказаться, но вместо привычной мягкой резины поставить шины с максимально низким сопротивлением качению, прозванные «деревянными». Ехать будет экономно, но жестко. И, как и полагается, днище получило аэродинамический щит. Теперь Cactus обтекаем во всех местах, как машина Формулы-1. Зато два расходуемых литра стали официальным достижением в рамках программы «Автомобиль 2л/100 км», затеянной организацией Plateforme de la Filière Automobile для того, чтобы перейти от слов к делу, и чтобы вместо долгой теории автопроизводители наконец-то смастерили что-нибудь конкретное, полезное и дееспособное. В серию такой Cactus пока не торопится, и его два литра получены под натиском технологий и обстоятельств, не всегда встречающихся в повседневной жизни. Но работа талантливая, и если кто-нибудь был готов разобраться в сути концепта, на стенде Ситроена он стал бы кратковременно счастлив.

Сергей Асланян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) (ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН) АСЛАНЯНОМ СЕРГЕЕМ СТЕПАНОВИЧЕМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ (УЧРЕДИТЕЛЕМ, ЧЛЕНОМ, УЧАСТНИКОМ, РУКОВОДИТЕЛЕМ ИЛИ ЛИЦОМ, ВХОДЯЩИМ В СОСТАВ ОРГАНА ЛИЦ, УКАЗАННЫХ В ЧАСТИ 4 СТАТЬИ 9 ФЗ «О КОНТРОЛЕ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ИНОСТРАННЫМ ВЛИЯНИЕМ»), ВКЛЮЧЕННОГО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ. Сергей Асланян - автоэксперт

Share

Недавнее:

Hongqi представляет свой специальный проект «Шелковый путь» на выставке «Солнечный сад» в ММОМА

Президент Российской Академии Художеств, основатель и директор ММОМА Зураб Церетели предоставил для проекта специальное исполнение… Read More

19 часов назад

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

2 дня назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

3 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

4 дня назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

5 дней назад