На дорогах Финляндии появились олени со светоотражающими рогами

В Лапландии жизнь течет неспешно, размеренно и с минимальным процентом сердечно-сосудистых заболеваний. Местные саамы не делают резких движений и со стороны могут показаться отмороженными.

Но даже в их жизни найдется место тревогам, проблемам и тяготам. Например, в Лапландии каждый год происходит до 4 000 ДТП с оленями. В отличие от людей, они ведут себя шустро, настойчиво и совершают массу резких маневров. И если даже в нашей прыткой стране с шустрым населением увернуться от лося на дороге не получается, то в краю саамов и подавно нет шансов избежать катастрофы.

Та часть Лапландии, которая выпала на долю Швеции, наравне с прочей землей удостоилась государственной программы нулевой смертности. Для ее достижения правительство страны обязало автопроизводителей потрудиться над электронными системами безопасности, упреждающими людей за рулем даже вопреки их собственной реакции, намерениям и пожизненной неготовности к действиям в быстром темпе. Избегать аварии с оленем в Швеции должен автомобиль, а не водитель.

Related Post

А финским жителям этой территории приходится выкручиваться самим. Поэтому они пошли в лес, переловили всех оленей и покрасили им рога светоотражающей краской. И хотя звери скачут поперек дорог круглосуточно, зато теперь их видно в свете фар и есть шанс не только вздрогнуть от ужаса, но и что-то сделать с педалью тормоза или, что намного хуже, рулем.

Но тут возник побочный эффект. Поскольку ловили оленей не всем миром и кто-то остался в стороне от большого дела, да к тому же часть женщин и детей отсиделись по домам, крашеные олени оказались пугающим сюрпризом. Вот тут и появилась в безмятежной статистике Лапландии строчка о сердечно-сосудистых проблемах.

Кстати, через год оленей придется ловить вновь…

Комментарии

  • Проект еще летом в июне анонсировали, а раньше фликеры вешали на рогатых

  • В Москве бы так,рога покрасили. Светлее былобы

Share

Недавнее:

Hongqi представляет свой специальный проект «Шелковый путь» на выставке «Солнечный сад» в ММОМА

Президент Российской Академии Художеств, основатель и директор ММОМА Зураб Церетели предоставил для проекта специальное исполнение… Read More

1 день назад

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

2 дня назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

3 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

4 дня назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

5 дней назад