Автомобили пригнанные из Европы снова стали актуальны

Дефицит новых машин, отсутствие предложений на «вторичке» и низкий курс евро — как и почему в Россию вновь хлынули автомобили с пробегом из Европы

На вторичном рынке начали появляться автомобили, которые ранее никогда официально не продавались на российском рынке. Причем речь в первую очередь идет о машинах не старше пяти лет. Эксперты по подбору автомобилей с пробегом говорят, что сложившаяся на авторынке ситуация с дефицитом новых машин и очень высоким спросом на подержанные вновь сделала выгодным привоз машин из Европы.

«Теперь, когда европейскую валюту можно купить по 83 рубля, многие автомобили с пробегом стало дешевле привозить из Европы, — рассказывает эксперт по подбору автомобилей с пробегом и автор youtube-канала AvtoRevizzoro Кирилл Чернов.

— Текущая ситуация сложилась исключительно по двум причинам. Первая — рост цен, вызванный отсутствием предложения на внутреннем вторичном рынке, который продолжается из-за нехватки микрочипов и дефицита новых машин. А вторая — это курсовые колебания, которые укрепили рубль» – пишет в авторском материале Давид Акопян (Autonews).

Кирилл Чернов (AvtoRevizzoro) также отмечает, что в большинстве европейских стран ситуация на вторичном рынке также стремительно меняется. И в скором времени и там интересных предложений на вторичке будет значительно меньше. Тем не менее, несмотря на все это, машины из Германии и других стран EC продолжают ввозить в Россию.

«Если ваш бюджет на покупку автомобиля с пробегом превышает 1 млн рублей, то привозить машину из Европы уже выгодно. Не факт, что у нас на вторичке в этом бюджете вы найдете вариант не хуже. А, скорее всего, наоборот. За эти деньги в России будут машины с сомнительной историей и в очень плохом состоянии», — рассказывает Чернов.

Кирилл отметил, что наиболее выгодно привозить в первую очередь автомобили в возрасте от трех до пяти лет, поскольку растаможить автомобиль возрастом старше пяти лет значительно дороже. Ведь ставка на ввозную пошлину зависит не только от объема двигателя, но и от возраста машины.

Related Post

Наиболее популярны для ввоза в РФ европейские автомобили выпущенные с ноября 2016-го по ноябрь 2018 года. Автомобили из Германии все еще дорогие для массового сегмента, и наиболее выгодными для покупки стали модели за 2+ млн рублей.

По словам Кирилла Чернова, разумно привозить автомобили с двигателем рабочим объемом меньше двух литров, и лучше (выгоднее) всего — авто с моторами менее полутора литров.

«Причем де-факто, такими «малолитражками» могут быть не только какие-то компактные модели, но и достаточно интересные крупные машины, — рассказывает Чернов. — Например, в эту категорию попадает и BMW X1, и Audi А4, и Volkswagen Passat, которые оснащаются турбированными двигателями рабочим объемом 1,4 или 1,5 литра».

Помимо этого, хорошим спросом пользуются автомобили с малообъемными дизельными агрегатами. Это Renault Talisman, Renault Sceniс, Renault Espace и Renault Megane. Их можно купить как с роботизированной, так и с механической коробкой передач.

Кирилл Чернов провел масштабное исследование предложений на вторичном рынке в Европе и в России. В сводной таблице просчитано, какие модели из-за границы сегодня могут оказаться выгоднее в покупке по сравнению с аналогичными предложениями на вторичке в России.

AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Комментарии

  • У Вас там некому расставить запятые в тексте? Давайте я помогу тогда: «Автомобили, пригнанные из Европы, снова стали актуальны». На редакторе явно сэкономили, а текст набирала жертва ЕГЭ, наверное…

Share
Автор

Недавнее:

Hongqi представляет свой специальный проект «Шелковый путь» на выставке «Солнечный сад» в ММОМА

Президент Российской Академии Художеств, основатель и директор ММОМА Зураб Церетели предоставил для проекта специальное исполнение… Read More

19 часов назад

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

2 дня назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

3 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

4 дня назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

5 дней назад