КАМАЗ показал грузовой электрический беспилотник КАМАЗ-3373 “Челнок”

КАМАЗ впервые показал свой грузовой электрический беспилотник “Челнок”

Отличие от всевозможных прототипов и концептов – это изначально строилось как робомобиль, а не как адаптация существующей машины под автономное управление. Вообще нет привычной кабины. Едет машина, как и любой беспилотник, с помощью лидаров (лазерных радаров) и с помощью камер. Набор датчиков в двух экземплярах, с обоих концов машины.

Обе оси, опять же, управляемы. Это не просто существенно увеличивает маневренность: с функциональной точки зрения у такого транспорта неважно, где передняя часть, а где — задняя. Он может совершенно спокойно и без ограничений ездить в любую сторону, экономя время и энергию, например, на развороте в тупике или в конце маршрута. Но особенно полезна такая конструкция на простых стандартных челночных маршрутах по закрытой территории какого-либо промышленного предприятия – Vesti Hi-Tech.

По словам Ильназа Юнусова, руководителя группы автономных автомобилей НТЦ «КАМАЗ», электрокар получает данные о маршруте от оператора с мобильного устройства или компьютера. «Челнок» видит дорогу с помощью 3D и 2D-лидаров, а также широко- и узкоугольной камеры. По заданному маршруту грузовик может передвигаться с отклонениями не более десяти сантиметров.

Related Post

КАМАЗ-3373 «Челнок» будет работать на внутризаводских перевозках на большой территории. В ближайшие годы, как отметил Назаренко, эксплуатация будет проводиться только на закрытых дорогах.

Также в «КАМАЗе» рассказали, что ведут работу над бескабинным электросамосвалом, его премьера ожидается в первом квартале 2021 года – уточняет Auto.Mail.ru.

AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Комментарии

    • Ааа. От "Челонок". Ну "Шаттл" называть, видимо было некошерно и аполитично совсем. Но ведь - получилось, что непонятно, но работает! ;)

  • послековидная добивалка

  • Они же его уже давно показали. Он после этого ещё ангар разнёс..

  • Это как почтовый дрон, который врезался в дом.

Share
Автор

Недавнее:

Hongqi представляет свой специальный проект «Шелковый путь» на выставке «Солнечный сад» в ММОМА

Президент Российской Академии Художеств, основатель и директор ММОМА Зураб Церетели предоставил для проекта специальное исполнение… Read More

2 дня назад

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

2 дня назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

4 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

5 дней назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

5 дней назад