Рубрики Новости

Volvo: технологии должны поддерживать водителей в случае пониженного внимания

Распространение смартфонов и сенсорных экранов в автомобилях вызвало рост дискуссий об опасности отвлечения внимания за рулем

Эксперты по безопасности Volvo Cars считают, что это уже свершившийся факт нашей жизни, поэтому следует использовать технологии для поддержки людей в их повседневных поездках.

Собственные исследования компании в области безопасности и поведенческих особенностей показывают, что при правильном использовании современные технологии внутри автомобиля могут активно снижать отвлекающие факторы, повышать безопасность дорожного движения и помогать водителям быть более сконцентрированными на управлении.

«Легко полагать, что телефоны и сенсорные экраны — главная проблема современного водителя, но наша жизнь в любом случае полна отвлекающих факторов, — говорит Малин Экхольм, руководитель Центра безопасности Volvo Cars. — Мы знаем, что люди не отвлекаются специально, но это случается. Вы можете опаздывать в детский сад и испытывать из-за этого стресс. Или сесть за руль после тяжелого рабочего дня. Все это влияет на вас как на водителя».

Малин Экхольм сделала также ряд других замечаний во время специальной онлайн-трансляции по вопросам безопасности, организованной Volvo Cars 15 октября. В рамках первого вебинара Volvo Studio Talk, который можно посмотреть по ссылке, Малин и другие специалисты по безопасности обсудили причины отвлечения внимания и другие актуальные проблемы безопасности дорожного движения.

Может показаться, что с точки зрения отвлечения внимания автомобиль 1940-х годов был безопаснее современного — ведь в нем не было экранов, подключения к телефону и даже радио. Тем не менее действия водителя сегодня поменялись.

«Реальность такова, что люди хотят общаться с друзьями и семьей, работать и получать впечатления, и каждый по-разному отвлекается на происходящее, — говорит Малин Экхольм. — Поэтому мы хотим поддерживать наших клиентов в тех условиях, которые их окружают, а не в тех, которые нам нравятся больше. Вот почему мы делаем упор на правильном использовании технологий, позволяющих нам обеспечить вашу безопасность за рулем».

Related Post

Volvo Cars активно использует технологии для того, чтобы бороться с опасностями отвлечения внимания и создавать самые безопасные автомобили в мире. Например, система автоматического торможения и системы помощи при управлении предназначены для того, чтобы помогать водителям в случае потери концентрации или отвлечения от дороги на долю секунды.

В новом XC40 Recharge усовершенствованное голосовое управление информационно-развлекательной системой Volvo Cars на базе Android позволяет водителям контролировать температуру, прокладывать маршрут, воспроизводить любимую музыку и подкасты или позвонить маме в день ее рождения — и все это время держать руки на руле.

«Возможность управлять ключевыми функциями вашего Volvo при помощи голоса позволяет вам держать руки на руле и смотреть на дорогу, — говорит Малин Экхольм. — Активные системы безопасности, такие как City Safety (функция автоматического торможения), Run-off Road Mitigation (предотвращение съезда с дороги) и Oncoming Lane Mitigation (избежание столкновений) с рулевым управлением, могут действовать как дополнительная пара глаз».

Volvo Cars верит, что отвлечение внимания также можно контролировать с помощью камер и датчиков, наблюдающих за водителем в салоне. С такими технологиями автомобиль может вмешаться, если потерявший концентрацию (или нетрезвый) водитель не реагирует на предупреждающие сигналы и рискует попасть в серьезную, потенциально смертельную аварию.

Это вмешательство может включать ограничение скорости автомобиля, оповещение службы Volvo on Call и в крайнем случае активное замедление и безопасную остановку автомобиля. Volvo Cars планирует начать внедрение таких камер на масштабируемой автомобильной платформе Volvo следующего поколения SPA2.

AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Share
Автор
Метки Volvo

Недавнее:

Hongqi представляет свой специальный проект «Шелковый путь» на выставке «Солнечный сад» в ММОМА

Президент Российской Академии Художеств, основатель и директор ММОМА Зураб Церетели предоставил для проекта специальное исполнение… Read More

2 дня назад

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

3 дня назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

4 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

5 дней назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

5 дней назад