Рубрики Новости

Система Seamless Autonomous Mobility (SAM): бескомпромиссный подход Nissan Intelligent Integration

 

Система Seamless Autonomous Mobility (SAM) от Nissan поможет автомобилям с автономным управлением  самостоятельно принимать решения в непредсказуемых ситуациях.

Благодаря достижениям в области искусственного интеллекта автомобили становятся «умнее» и отзывчивее, они точнее принимают решения в различных дорожных условиях. Однако мы еще не достигли момента, когда автомобили с автономным управлением могут самостоятельно принимать решения в непредсказуемых ситуациях. Это одна из главных трудностей на пути внедрения полностью автономных автомобилей. Компания Nissan предлагает решение этой проблемы – систему Seamless Autonomous Mobility (SAM).

Впервые на выставке CES 2017 Nissan провела «живую» презентацию системы с помощью исследовательского центра компании в Кремниевой долине. Она показала, как система SAM будет работать в реальности.

SAM позволит миллионам автономных автомобилей безопасно и безошибочно передвигаться по дорогам. Система SAM помогает автомобилям с автономным управлением принимать решения в непредвиденных ситуациях на городских улицах, например, при авариях, ремонтных работах и других помехах.

При возникновении непредвиденной ситуации на дороге автономный автомобиль не всегда может и должен принимать самостоятельно решение. Например, при подъезде к месту ДТП, возле которого стоит полицейский и вручную регулирует движение на этом участке, причем его сигналы противоречат дорожной разметке и светофорам.

Различные датчики (лидар, камеры, радары) сообщают автомобилю о препятствиях, сигналах светофоров и даже о некоторых жестах регулировщика, но, чтобы понять, что делают пешеходы и другие водители на дороге, и принять верное решение, требуется человеческий интеллект.

С SAM автономный автомобиль становится достаточно «умным», чтобы знать, когда он не должен пытаться решить проблему самостоятельно. Вместо этого он производит безопасную остановку и запрашивает помощь из командного центра. Запрос направляется первому доступному менеджеру мобильности – человеку, который использует изображения транспортных средств и данные датчиков для оценки ситуации, принятия решения о правильных действиях и создания безопасного маршрута в обход препятствия.

Менеджер мобильности “рисует” виртуальную полосу для автомобиля, чтобы он мог проехать. Когда полицейские дают сигнал автомобилю, чтобы он проезжал, менеджер по мобильности возобновляет его движение и направляет его по проложенному обходному маршруту. После того как автомобиль покинет участок с затрудненным движением, он возобновит полностью автономное движение, а менеджер по мобильности переключится на помощь другим транспортным средствам, нуждающимся в ней.

Другие автомобили, находящиеся в том же районе и связанные с SAM, уже в автоматическом режиме получат от системы схему объезда, созданную менеджером мобильности, и при проезде участка с затруднением движения самостоятельно проедут этот участок по отработанной схеме.

Related Post

По мере накопления статистики и развития технологий автономного управления автомобили все реже будут нуждаться в помощи менеджера мобильности, поэтому он со временем сможет вести гораздо больше автономных автомобилей. Для определения необходимого количества менеджеров мобильности в расчет берется ряд факторов: транспортная загруженность той или иной зоны, предназначение транспортного средства (автономное такси, «челнок» или автомобиль доставки) и другие.

Программа VERVE от NASA, используемая для управления и наблюдения за роботизированными космическими аппаратами, стала для Nissan отправной точкой при создании системы SAM. Роботы NASA используют технологии автономного управления для уклонения от препятствий и расчета безопасной траектории при движении в неизведанных и непредсказуемых условиях. Там, где принятие решения в автономном режиме затруднено, наблюдатели NASA сами прокладывают маршрут и отсылают его роботу.

Возвращаясь на Землю, система SAM предназначена не только для автомобилей Nissan – она создана для всех.

“Наша задача – изменить транспортную инфраструктуру, – говорит Маартен Сирхойс, бывший сотрудник NASA, а сейчас директор исследовательского центра компании Nissan, расположенного в Кремниевой долине. – Мы стремимся снизить смертность на дорогах и уменьшить количество заторов. Нам необходимо большое количество автомобилей. Мы в Nissan ищем решения, чтобы эта транспортная система была у нас не через 20 и более лет, а уже сейчас”.

“Это не только демонстрация применения космических технологий в автомобильной индустрии, но и пример обратного взаимодействия, когда усовершенствованные технологии возвращаются обратно – в космос и беспилотные летательные аппараты. Это прекрасный пример того, как новые технологии буквально толкают нас на новые исследования и в итоге ведут к будущим беспилотным космическим миссиям”, – говорит Юджин Ту, директор исследовательского центра NASA Ames Research Center.

Основа SAM это объединение человека и машины. Задача не в том, чтобы полностью отстранить человека от управления, а в том, чтобы использовать человеческий интеллект более рационально. Один человек может поддерживать большое количество автомобилей с автономным управлением и помогать искусственному интеллекту в режиме реального времени.

SAM позволяет обществу получить все преимущества автономного управления. Каждый день автомобили с автономным управлением сталкиваются с массой ситуаций, в которых искусственный интеллект не способен принять правильное решение. Без SAM автомобили с автономным управлением просто встанут посреди дороги, не доехав до пунктов назначения, и создадут «пробки», что вызовет общественное недовольство. SAM позволяет естественным образом интегрировать такие автомобили в существующую транспортную систему и общество в целом. SAM это не роскошь, это необходимость для любого автомобиля с автономным управлением. Без таких систем, как SAM, полная интеграция подобных транспортных средств в современный мир будет очень сложной.

Система SAM также будет очень полезна компаниям, которые захотят создать собственный парк коммерческих автомобилей с автономным управлением: транспортным компаниям, таксомоторным паркам, компаниям, занимающимся доставкой различных товаров и многим другим.

AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Share
Автор

Недавнее:

Hongqi представляет свой специальный проект «Шелковый путь» на выставке «Солнечный сад» в ММОМА

Президент Российской Академии Художеств, основатель и директор ММОМА Зураб Церетели предоставил для проекта специальное исполнение… Read More

19 часов назад

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

2 дня назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

3 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

4 дня назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

5 дней назад