Рубрики Новости

Яндекс запустил тестирование беспилотных такси в Сколково

Сервис Яндекс.Такси подписал соглашение о создании тестовой зоны для беспилотных такси в Сколково

Сообщение об этом было опубликовано в блоге сервиса, сообщают АвтоНовости.

“Научно-технический комплекс Сколково находится в Новой Москве, в полутора километрах от МКАД. Это наукоград, который создавался с нуля по принципам “города будущего”: застройка особого типа, преимущественно малоэтажные здания, экологичность. При этом в Сколково есть все, что есть и в обычном городе: жилые комплексы, парки, спортивный центр, школа и детский сад. Не исключено, что в будущем многие города будут похожи на Сколково. Поэтому мы решили создать новую тестовую зону именно там — нам интересно понять, как беспилотник будет работать в среде, которая постепенно становится стандартом городского устройства”, – говорится в сообщении компании.

Как пишет TJ, в “Яндекс.Такси” уточнили, что пока в Сколково будут испытывать два беспилотных автомобиля, а в будущем их число будет увеличено.

Related Post

Воспользоваться услугами беспилотного такси смогут только резиденты Сколково старше 18 лет, которые примут условия электронного соглашения об участии в тестировании беспилотных автомобилей. После этого они смогут вызвать такси через приложение сервиса, как и обычную машину (сервис предложит услугу поездки на беспилотнике наравне с обычными тарифами). При этом в машине пассажир будет не один – пока что в беспилотных такси будут ездить инженеры-испытатели. Судя по демонстрационному видеоролику, они будут сидеть не за рулем, а на переднем пассажирском сидении.

“Беспилотные автомобили – это будущее городского транспорта. Мы верим, что первыми беспилотные технологии начнут применять транспортные компании, в том числе сервисы для вызова такси. И открытие тестовой зоны в технопарке Сколково – это еще один шаг к дню, когда вызвать беспилотное такси за пару минут можно будет в любом городе планеты”, – подытожили в “Яндексе”.

Напомним, в июне этого года беспилотный автомобиль “Яндекса” совершил первую автономную поездку по трассе из Москвы в Казань, преодолев почти 800 км за 11 часов. 99% дороги машина проехала в режиме автопилота. До этого “Яндекс” демонстрировал, как разрабатываемая технология управляет автомобилем на полигоне и на заснеженных улицах Москвы.

Тестовая зона для беспилотных машин “Яндекса” в Сколково стала второй по счету – в августе компания подписала соглашение о создании такой зоны в татарстанском Иннополисе.

AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Share
Автор

Недавнее:

Hongqi представляет свой специальный проект «Шелковый путь» на выставке «Солнечный сад» в ММОМА

Президент Российской Академии Художеств, основатель и директор ММОМА Зураб Церетели предоставил для проекта специальное исполнение… Read More

18 часов назад

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

2 дня назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

3 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

4 дня назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

4 дня назад