Рубрики Новости

Казахстан и Россия усиливают меры противодействия автоугонщикам

В Алматы состоялось заседание Объединенной коллегии МВД двух стран

Возглавляли заседание Министр внутренних дел Республики Казахстан Калмуханбет Касымов и Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.

“С появившимися возможностями свободного передвижения через наши границы товаров, капитала и рабочей силы благоприятными стали условия для преступной деятельности организованного криминалитета”, – сказал, открывая заседание, Касымов.

Участники встречи рассмотрели вопрос сотрудничества в области противодействия преступным посягательствам на транспортные средства.

“В этой сфере у нас имеется пример успешного раскрытия ряда преступлений, – поделился информацией глава МВД РК. – В декабре 2016 года в Санкт-Петербурге задержан преступник, похитивший как в Казахстане, так и в России около 50 автомашин. Все преступники привлечены к уголовной ответственности. В 2017 году разоблачена организованная преступная группа Денисова, действующая в городе Костанае, которым было похищено в России и сбыто в Казахстане более 60 престижных автомашин. Преступник осужден к 11 годам лишения свободы”.

“Для повышения эффективности нашего сотрудничества необходимы более энергичные меры по выявлению и ликвидации каналов поставки похищенного автотранспорта. В Баку 19-21 июля мы подписали правительственный протокол о внесении изменений в соглашение СНГ по борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечению их возврата”, – сказал он.

В свою очередь, Колокольцев рассказал, что в рамках сотрудничества с Казахстаном в 2017 году и в первом полугодии текущего года к уголовной ответственности привлечено около 80 человек. В их числе члены преступной группы, действовавшей на территории обеих стран. У них изъято 9 автомашин, технические приспособления, которые позволяли обходить противоугонные системы, подложные документы и государственные регистрационные знаки.

По словам главы МВД России, взаимодействие между ведомствами двух стран развивается по всем направлениям и в различных форматах: как на уровне министерств, так и между их территориальными органами. Накоплен значительный опыт в решении актуальных задач борьбы с преступностью. Важная роль здесь принадлежит Объединённой коллегии МВД РК и РФ.

Related Post

Совместными усилиями полицейских двух стран проводится целенаправленная работа по выявлению и пресечению деятельности как организованных преступных групп, так и отдельных граждан, занимающихся криминальным автобизнесом. Налажен постоянный обмен значимой информацией. На взаимной основе оказывается правовая помощь по уголовным делам. В приграничных регионах проводятся скоординированные оперативно-розыскные и профилактические мероприятия, направленные на розыск похищенного транспорта, перекрытие каналов его сбыта и легализации, установление причастных к этому лиц.

Собравшиеся уделили особое внимание состоянию и перспективам развития технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

Российской и казахстанской полицией особое значение придается обмену данными национальных криминалистических учетов и практическим опытом, оказанию методической помощи в проведении исследований и подготовке высококвалифицированных специалистов в данной сфере.

По словам В.Колокольцева, значительный потенциал для развития взаимодействия правоохранительных служб России и Казахстана имеют такие перспективные области, как ДНК – анализ и геномная регистрация.

По итогам заседания коллегии министры подписали совместные решения по рассмотренным вопросам, а также утвердили план работы очередного заседания объединённой коллегии, пишет источник.

AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Share
Автор

Недавнее:

Hongqi представляет свой специальный проект «Шелковый путь» на выставке «Солнечный сад» в ММОМА

Президент Российской Академии Художеств, основатель и директор ММОМА Зураб Церетели предоставил для проекта специальное исполнение… Read More

22 часа назад

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

2 дня назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

3 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

4 дня назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

5 дней назад