Рубрики История

Конно-железная дорога. И такое бывало.

История московского общественного транспорта началась 7 июня 1872 — именно тогда в городе открыли первую конно-железную дорогу.

Средство для перевозки пассажиров выглядело странно: вагон двигался по рельсам, но при этом был запряжен лошадьми. В народе его прозвали конкой.

На самом деле первый маршрут открыли, чтобы удивить иностранных гостей, приехавших на большую Политехническую выставку. Конно-железная дорога была проложена между Белорусским вокзалом и Воскресенскими воротами. По окончании выставки конку хотели разобрать, но она так полюбилась москвичам, что ее оставили. Горожане воспринимали этот транспорт как аттракцион и катались целыми семьями.

К концу XIX в. сеть трамвайных линий разрослась. На конке даже был введен прообраз нынешнего тарифа «90 минут», правда его стоило бы назвать «60 минут»: оплатив проезд в одном трамвае, человек мог совершить любое количество пересадок в течение часа.

Несмотря на всю пользу, как пишет канал Тайна Москвы, конка была опасным транспортом. Люди то вываливались из вагона, то получали синяки от тряски, то попадали под лошадь. «Сооружена для того, чтобы ежеминутно сходить с рельсов и учинять контузии. Внутри вагона сосуд со свинцовой примочкой — для лечения ушибов, причиняемых ездой» — вот как писал о конке Антон Чехов.

Но мучились горожане недолго — в начале XX в. на смену конке пришел трамвай. Правда, вплоть до 1911-го года в Москве сосуществовали оба вида транспорта.

AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Share
Автор

Недавнее:

Hongqi представляет свой специальный проект «Шелковый путь» на выставке «Солнечный сад» в ММОМА

Президент Российской Академии Художеств, основатель и директор ММОМА Зураб Церетели предоставил для проекта специальное исполнение… Read More

2 дня назад

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

3 дня назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

4 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

5 дней назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

6 дней назад