Исследование ДТП на территории России

Лаборатория исследования данных Александра Кукушкина опубликовала интересное исследование о том, когда, где и с кем происходят аварии на дорогах страны. AMSRUS приводит текст статьи полностью.

В октябре 2016 года стало доступно большое количество информации о ДТП. 306 359 карточек происшествий были опубликованы на stat.gibdd.ru и 145 604 — на безопасныхдорогах.рф. С помощью этих данных можно попробовать ответить на массу интересных вопросов. Кто чаще попадает в аварии: мужчины или женщины? Какой период в году самый опасный на дорогах? В какое время суток люди чаще гибнут в авариях?

Для части ДТП нам известны координаты. Распределение ожидаемое — где больше машин, там больше аварий. Самые яркие области — Москва и Санкт-Петербург:

Попробуем нормировать число ДТП на плотность населения. После сентябрьских выборов в Госдуму у нас остались данные о числе прикреплённых избирателей для 96 892 УИКов. Эта информация позволяет оценить плотность населения с точностью до улиц:

Поделим одно на другое. Видим, что число аварий на человека по стране более или менее равномерное. На севере страны этот показатель немного выше. При отдалении от городов и магистралей уменьшается.

Кстати, по авариям очень здорово видно, где у нас ездят с левым рулём, а где с правым:

Интересно распределены ДТП внутри года. Больше всего аварий летом, с июня по октябрь, пик перед Новым годом, сильный спад и затишье до апреля.

Есть много типов ДТП, но основных два — это «столкновение» и «наезд на пешехода». Именно они определяют форму графика в течение года. Число наездов плавно растёт с приходом осени, достигает пита за неделю до Нового года и резко падает по уровня лета в январские каникулы:

Related Post

Ожидаемо распределены аварии внутри дня. Форма кривой совпадает с интенсивностью пробок. Чем больше машин на дорогах, тем больше аварий. Около восьми утра люди едут на работу, около шести вечера — с работы:

 

Интересно, что число аварий в выходные не меньше, чем будни. Пробок значительно меньше, а аварий почти столько же. Нет пика около восьми утра, людям не надо ехать на работу. Больше ДТП случается в ночное время:

 

Число аварий по 30 минутным интервалам по дням недели. Синии линии — будни, красные — выходные.

Кстати, в ночное время доля аварий, в которых погибают люди значительно выше:

Женщины участвуют примерно в четверти аварий. Конечно, это не говорит о том, что женщины лучше водят. Мы не знаем достоверно, сколько всего женщин за рулём. Но их точно значительно меньше, чем мужчин.

Интересно, что с ростом опыта у женщин аварий случается меньше, чем у мужчин. У женщины-новичка вероятность попасть в аварию значительно выше, чем у мужчины-новичка. Но женщина с 15 летним стажем попадает в ДТП чуть реже, чем мужчина с таким же стажем:

AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Share
Автор

Недавнее:

Hongqi представляет свой специальный проект «Шелковый путь» на выставке «Солнечный сад» в ММОМА

Президент Российской Академии Художеств, основатель и директор ММОМА Зураб Церетели предоставил для проекта специальное исполнение… Read More

19 часов назад

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

2 дня назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

3 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

4 дня назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

5 дней назад