Рубрики Обсуждение

Властям предложили ввести вступительные экзамены в автошколу

Почему кухарку отлучили от управления государством? Потому, что она не справилась. Но она все равно тянется к привычному. Потому, что понравилось.

Примечательно, что заявленная у нас демократия как раз и есть управление страной силами кухарок. И, судя по происходящему в Думе государственной и прочих городских, процесс не остановим. Желание править страной, областью, городом, микрорайоном, деревней, писать законы и мудро выглядеть воспринимается, как свойство человека, одна из его нормальных характеристик. А поскольку места на трибуне хватило не всем, народ упрямо ищет точку приложения, плещет мыслями, высказывает идеи, формирует требования, выступает с предложения. Все обо всём.

К счастью, большинство порывов тонет в интернете. В этом смысле его сравнение с помойкой становится особенно наглядным и отчасти спасительным. Но при особом упорстве часть идей все равно всплывает, достигает обозримых берегов и становится предметом публичного обсуждения и всеобщего разглядывания. Как раз для этих целей создан портал «Российская общественная инициатива». Он примечателен тем, что несет атрибуты официоза, позволяет входить только через ЕСИА (единая система идентификации и аутентификации), подразумевает регистрацию на сайте Госуслуг и выглядит, как возможность докричаться до власти.

На самом деле это не совсем так. Он такой же никчемный и бесполезный, как прочие способы коммуникации с властью, которая не нуждается в подсказках, советах и уж тем более инициативах. Она не обращает внимания на сбор подписей российскими общественными инициаторами и даже в скандальных случаях лишь принимает их к сведению. Зато трибуна дает возможность сказать что-нибудь дельное, либо еще раз доказать, что кухарке не место у штурвала.

Самая поразительная инициатива последнего времени – предложение ввести вступительные экзамены в автошколу. Инициатива № 54Ф14498. Уровень инициативы: Федеральный. Подана 18 августа 2014 в 10:11. Ее автор чутко уловил волну государственной политики борьбы с водителями и формирования из них особой социальной категории граждан, пораженных в гражданских правах. И если уж власть топчет водителей, то почему бы инициативному гражданину, сдвинув передник и вытерев об него натруженные мытьем посуды руки, не принять участие в травле. А на самом деле в выдаивании денег.

Related Post

В пояснении кухарка, т.е. активный гражданин, сообщает: «Неоднократное увеличение штрафов за нарушение ПДД, к сожалению, не приводит к снижению аварийности на российских дорогах, а также смертности в результате аварий. Скорее наоборот, эти показатели только растут из года в год. Связано это, в частности, с увеличением в геометрической последовательности личного автотранспорта. Автошколы, основным интересом которых является коммерция, зачастую не интересуются уровнем интеллекта, психологическим состоянием и социальной адаптацией своих учеников. В результате за рулём своих автомобилей на российских дорогах зачастую оказываются необразованные, неадекватные, неспособные верно оценить дорожную ситуацию личности, что и приводит к серьёзным транспортным проблемам в крупных городах и не только».

Необразованные люди не знают, что означает красный сигнал светофора и потому попадают в аварии? Низкий интеллект мешает разобраться с тремя педалями? Вступительный экзамен по школьной программе выявит психическую неустойчивость или обнаружит скрытую в человеке агрессию? Средняя школа все это не обнаружила, а автомобильная найдет и обезвредит? Для депутата Госдумы это вполне нормальный подход к проблеме, но для кухарки – слишком неумно.

И, тем не менее, обществу предложено проголосовать за введение вступительных экзаменов в автошколу по следующим предметам: математика, русский язык, физика, химия и география. Сложно всерьез говорить об этом странном наборе дисциплин. Но упомянутая география, все же, умиляет. Чувствуется знакомство с «Недорослем» Фонвизина…

Инициативу не заметили и всерьез обсуждать не стали. Вместо полагающихся 100 000 высказались 493 человека. «За» 107 голосов, «Против» 386 голосов. В отличие от Думы, мы не безнадежны.

Сергей Асланян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) (ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН) АСЛАНЯНОМ СЕРГЕЕМ СТЕПАНОВИЧЕМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ (УЧРЕДИТЕЛЕМ, ЧЛЕНОМ, УЧАСТНИКОМ, РУКОВОДИТЕЛЕМ ИЛИ ЛИЦОМ, ВХОДЯЩИМ В СОСТАВ ОРГАНА ЛИЦ, УКАЗАННЫХ В ЧАСТИ 4 СТАТЬИ 9 ФЗ «О КОНТРОЛЕ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ИНОСТРАННЫМ ВЛИЯНИЕМ»), ВКЛЮЧЕННОГО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ. Сергей Асланян - автоэксперт

Комментарии

  • Значит, ежедневная рассылка РОИ (на 90%) не только для меня лучшая подборка анекдотов).

  • Приехал товарищ из США, живет там уже 4 года. "Права" получил давно. На экзамен выносится около 100 вопросов всего. Сдать - не трудно. И ничего страшного не происходит в самой автомобиленасыщенной стране мира.

  • Есть хорошая поговорка "чем бы солдат не занимался, лишь бы за@бался".... Под солдатами в д/случае следуют понимать наше бедолажное народонаселение, или как нас там звать...

  • Про автошколы надо отдельный материал делать. После 11 августа набор в автошколы прекращен, потому что автошколы должны пройти перелицензирование в соответствии с приказом Минобрнауки "Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей (...)". Фактически невыполнимыми являются требования к площадкам. Или требование к инструкторам иметь профильное образование. Школы пройти лицензирование не смогут. Так что скоро водители вымрут как класс.

Share

Недавнее:

Hongqi представляет свой специальный проект «Шелковый путь» на выставке «Солнечный сад» в ММОМА

Президент Российской Академии Художеств, основатель и директор ММОМА Зураб Церетели предоставил для проекта специальное исполнение… Read More

22 часа назад

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

2 дня назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

3 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

4 дня назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

5 дней назад