Рубрики Экипаж

На автозаводах страны увольняют рабочих

На ГАЗе в 2009 году тихо выгнали за ворота 31 000 человек, на АвтоВАЗе в 2009 почти никого не тронули, но куда-то делось 36 000, а теперь за забор готовятся еще 7500 человек, которых готовы взять на калининградский BMW. Главный враг Жигулей, ТагАЗ, вообще обанкротили, увольнения на ИЖавто по военной привычке сохранения гостайны фигурируют в процентах, но не радуют цифрой в 45%. И каждый исход людей сопровождается обобщенным сожалением (куда ж они без зарплаты-то) и злорадством (давно пора).

Сожаление по поводу тяжкой доли и внезапной свободы непременным рефреном содержит пролетарское алиби невиновности. Это не рабочие виноваты в плохом продукте, пожизненно плохих автомобилях страны и всегда кривой сборке, а смежники, начальники, директора… И поэтому нельзя злорадствовать им в спину… Рабочий лишь крутил свою гайку, выполнял распоряжения и не лез в чужие дела, став разменной монетой в крупной игре генеральных директоров, финансовых потоков и оптимизации производства.

Мы с детства знаем условия жизни: работа на производстве тяжела бессмысленностью и оправдывает некачественный результат, правила всегда взаимоисключающие и если жить по ним то вообще ничего не наработаешь, за все отвечает коллектив, от самого рабочего ничего не зависит, а происходящее рядом его вообще не касается… Пять правил, сопровождающих труд на заводе, а если приподнять голову от станка и оглядеться вокруг, то и страны, являясь государственной системой, определяющей условия для всех, а не только рабочих.

На самом деле правил шесть. Когда все пять освоены, человеку остается еще одно – переступить последнюю черту… В каждом случае она своя, но всегда последняя… Откуда эти шесть правил? Устанавливать авторство желающих нет, но по официальным источникам достоверно известно, что их собрали, сформулировали и применили на практике фашисты в концлагерях.  Хотя и они лишь обобщили чужой опыт:

Правило 1. Заставь человека заниматься бессмысленной работой.

Правило 2. Введи взаимоисключающие правила, нарушения которых неизбежны.

Правило 3. Введи коллективную ответственность.

Правило 4. Заставь людей поверить в то, что от них ничего не зависит.

Related Post

Правило 5. Заставь людей делать вид, что они ничего не видят и не слышат.

Правило 6. Заставь людей переступить последнюю внутреннюю черту.

Как это работало в Дахау и Бухенвальде, подробно изложил бывший узник Бруно Беттельгейм в книге «Просвещенное сердце». До фашистов концлагерями занимались мы в РСФСР, до нас англичане в войне с бурами, а еще были варианты применения методик и без лагерей… В унижении и тем более уничтожении себе подобных люди невероятно разнообразны и изобретательны…

Где в жизни человека есть место послушанию, а где – инициативе, поиску, спору? Граница отсутствует. Личность не существует в рамках. Это удел тех, у кого вся совокупность достоинств не дотягивает до звания «Личность».

А зависит ли хоть что-нибудь от рабочего? Он ведь повязан инструкциями, правилами, требованиями и все время окружен начальниками. До тех пор, пока удобно верить, что от человека ничего не зависит, а сам он находится внизу системы и потому не влияет ни на какие процессы, люди имеют вся пять, а иногда и шесть жутких правил, формирующих послушание, невмешательство и безответственность. На самом деле от рабочего зависит все, включая качество конечного продукта…и качество страны, в которой он живет. Другое дело – захотел ли он своим гаечным ключом отвечать за Родину или его хата с краю и, дотянув до зарплаты или выходного, он расслабится пивом и разговорами за жизнь, такую нескладную, беспросветную и несправедливую.

Государству индивидуальность человека не нужна. Живущий своим умом опасен для системы, неудобен в работе и сложен в жизни. Ему нельзя приказать, с ним надо договариваться. Государство сильней и диктует свою волю. Но если бы все и всегда соглашались, мы бы уже жили по Оруэллу (Роман «1984»).

Роль личности в истории? Иногда она сводится к правильно закрученной гайке, иногда к диктатуре пролетариата, мелькнувшей в нашей истории, как редкий миг доверия государства своим гражданам, когда без их инициативы оно бы не выжило.

Массовые сокращения на автозаводах еще впереди. Нынешние тысячи за забором – лишь начало. Согласились, промолчали и ушли. Или кто-нибудь не согласен с пятью, а теперь уже шестью правилами и соберется оспорить приказ о своем увольнении, заставить профсоюз заняться прямыми обязанностями, устроить встречу с автором приказа, выдвинуть встречные условия, потребовать компенсацию, деньги на переезд, помощь на выживание… Здесь нет повода для злорадства, есть причина для горестной печали…

Сергей Асланян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) (ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН) АСЛАНЯНОМ СЕРГЕЕМ СТЕПАНОВИЧЕМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ (УЧРЕДИТЕЛЕМ, ЧЛЕНОМ, УЧАСТНИКОМ, РУКОВОДИТЕЛЕМ ИЛИ ЛИЦОМ, ВХОДЯЩИМ В СОСТАВ ОРГАНА ЛИЦ, УКАЗАННЫХ В ЧАСТИ 4 СТАТЬИ 9 ФЗ «О КОНТРОЛЕ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ИНОСТРАННЫМ ВЛИЯНИЕМ»), ВКЛЮЧЕННОГО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ. Сергей Асланян - автоэксперт

Share

Недавнее:

Hongqi представляет свой специальный проект «Шелковый путь» на выставке «Солнечный сад» в ММОМА

Президент Российской Академии Художеств, основатель и директор ММОМА Зураб Церетели предоставил для проекта специальное исполнение… Read More

22 часа назад

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

2 дня назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

3 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

4 дня назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

5 дней назад