Цель стачки дальнобойщиков – пустые полки в магазинах

Стачка дальнобойщиков продолжается и не снижает оборотов в регионах.

Дальнобойщики Тюмени, протестующие против системы «Платон», предлагают автомобилистам выражать свою солидарность с забастовкой сбрасывать скорость и включать «аварийку», проезжая мимо бастующих.

«Изначально нам предлагали придумать комбинацию звуковых сигналов, однако такое предложение нас не устраивало — беспричинное использование клаксона запрещено», – рассказал порталу представитель ассоциации грузоперевозчиков и водителей-профессионалов Владимир Ардашов.

Поэтому дальнобойщики выбрали другой знак, без использования каких-либо звуковых оповещений. «Мы предлагаем всем нашим сторонникам, проезжающим мимо колонн бастующих, сбрасывать скорость и включать «аварийку». Бастующим важно видеть, сколько людей выступает на их стороне», – сообщил Ардашов.

Водители большегрузов отмечают, что такой сигнал не нарушает правила дорожного движения. Закон разрешает использовать аварийный сигнал во многих случаях, а штрафа за неоправданное или спорное использование «аварийки» не существует – Новые Известия.


Силовики попытались воспользоваться пятничной молитвой и разогнать дагестанских дальнобойщиков. Но безуспешно. Силовики сорвали мирную акцию дальнобойщиков Дагестана, не позволив им устроить автопробег и предприняв попытку разогнать собравшихся водителей.

Забастовка в Дагестане, по признанию многих, в том числе федеральных аналитиков, является наиболее яркой и массовой (в ней принимают участие около 2000 человек).

29 марта водителям, выступающим против системы “Платон”, удалось устроить автопробег от Манаса до Махачкалы и обратно, а после провести митинг. Дальнобойщики уверены: новые поборы ввергнут их в нищету. ​

31 марта дагестанские водители попытались повторить автопробег, но их фуры блокировали машины силовиков – Кавказ.Реалии.

Related Post

В Иркутске митинг и автопробег против системы «Платон» были согласованы с властями и прошли без происшествий, передает «Радио Свобода». Ранее сообщалось о стачках в Улан-Удэ, Нижнем Новгороде и Северной Осетии.

В Санкт-Петербурге сегодня отпустили из-под ареста главу объединения перевозчиков России Андрея Бажутина – Эхо Москвы.


Рустам Малламагамедов, лидер дагестанских дальнобойщиков:

Последние новости такие: в Манасе военные, предположительно, Росгвардия, оцепили дорогу и лагерь дальнобойщиков. Пока никаких столкновений с ними нет, но ситуация очень серьезная. Утром были сообщения о том, что отряды ОМОН предприняли попытки разогнать водителей, отправившихся к отделению полиции, чтобы поддержать уже арестованных товарищей, но позже эта информация не подтвердилась. Меня лично в республике занесли в список экстремистов (речь, по-видимому, идет о попадании в так называемый список «профучета», фигуранты которого попадают в разработку центров «Э» — Ред.), звонки поступают постоянно. Пытаются давить через родственников. Вчера пришли к отцу, дали бумажку: подпишите, что не будете участвовать в митингах. Он ответил: буду участвовать в митингах, и прямо так в этой бумажке и написал: «Обязуюсь участвовать в митингах, во всех митингах, которые идут в пользу народа».

Давление оказывают и на других водителей, участвующих в забастовке. Говорят, пришла команда из Москвы найти и привлечь организатора стачки. По этому делу каждый день в полицию вызывают Шамиля Джабраилова — простого водителя. По факту он простой водитель, участник. В Карабудахкентском районе задержали пятерых еще 28 марта, и до сих пор никого не выпустили.

Рустам Малламагамедов, лидер дагестанских дальнобойщиков: У нас задача, чтобы полки в магазинах опустели. Чтобы люди отошли от телевизора и увидели, что на самом деле происходит в стране. Нам нужна поддержка. Сейчас в Дагестане стоят все: и крупные предприятия, и частники. Мы выступили единым фронтом.  Азербайджанцы относятся к сложившейся ситуации с пониманием, впрочем, мы их заранее предупреждали, всех. За три месяца.

Тимур Исаев, координатор протестов по городу Махачкале: Мы — дальнобойщики, рабочий класс. Мы зарабатываем физическим трудом. Рабочий класс строится на взаимной поддержке. Те люди, которые сейчас выходят в рейс, они и без забастовок ведут себя эгоистично, это те самые люди, которые проедут мимо, если ты сломался. Такая черта характера. У них корыстные ценности на первом плане. Какое к ним может быть отношение? Только негативное. И уж если честно, кирпич в стекло — это крик души. Это делает человек отчаявшийся, и его надо понять. Таких сейчас пять-десять процентов, но с каждым днем становится все больше. Многие на грани. Нервы не железные.

 

AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Комментарии

  • цель депутанских сми - стравить народ друг на друга...

  • Что-то судя по МКАД ощущение, что бастуют полтора дальнобойщика, остальные работают...

  • К этому событию начали готовиться с 2012 года. Зачистили профсоюз. Котовым вытерли ноги, а дальше по плану создали свои автобазы, что бы снизить давление частников на отрасль перевозок. Расценки остались на уровне 2008 года, а солярка стоит вместо 13 рублей уже 38-45 от региона. Так, что пока все шофера не выйдут из-за руля, хотя бы на 5 дней никто проблемы не увидит. Как там у Мартна Лютера, когда приходили за коммунистами я молчал им далее по списку.

  • А Ротенбергов освоболили от налогов... ПЛАТОНом кажется они рулят....!?

Share
Автор

Недавнее:

Hongqi представляет свой специальный проект «Шелковый путь» на выставке «Солнечный сад» в ММОМА

Президент Российской Академии Художеств, основатель и директор ММОМА Зураб Церетели предоставил для проекта специальное исполнение… Read More

21 час назад

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

2 дня назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

3 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

4 дня назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

5 дней назад