Дорожные истории. 25 лет с Эхо. Киров

Василий Уткин: Наконец-то Сан Саныч Пикуленко у нас на связи! Сан Саныч, как там ваш автомобиль э-э? Выдержал дорогу в Киров?

Александр Пикуленко: Сегодня начну с печального известия. К сожалению, умер Сергей Воскресенский, эксперт журнала «За рулем»… Это большой профессионал, это очень хороший человек, которого я знал много лет. Ему было всего 52 года. Такое вот неприятное известие, которое на меня свалилось. Честно говоря, очень переживаю. Журнал «За рулем» осиротел.

В. Уткин: Сан Саныч, присоединяемся к вашим соболезнованиям.

Антон Орехъ: Мы просто не знали даже. Я как раз хотел спросить, будет ли у вас такой же бодрый голос, как и в предыдущие дни, потому что ранее у вас был восторг от пробега, а тут такое.

А. Пикуленко: Не совсем, конечно. Но жизнь продолжается, давайте все-таки вернемся к пробегу. Мы пересекли границу Кировской области, проехали вчера 400 километров. Конечно, дорожные истории продолжались. Начались они сразу после того, как мы пересекли границу Татарстана и Кировской области.

Александр Пикуленко на границе Кировской области

А. Орехъ: Там сразу дорога кончилась, как мы по фотографиям поняли.

А. Пикуленко: Тут хорошо проводить ралли-рейды. Потому, что когда ты летишь по выбитой дороге, вылетаешь на трамплины, а за ним спуск. Я скажу, что даже на Land Rover Discovery это жутко. Что такое проезжать это на автобусе зимой, когда еще в нем сидит 52 человека, я уважаю мастерство водителей.

Есть еще истории, но обо всем по порядку. Трудно заставить пристегнуться Плющева и Фельгенгауэр. Они ребята дисциплинированные, но их свободу ничто не ограничивает. Кричат, что они – радио свободных людей, и нечего им указывать. Но после того, как мы выехали на этот раллийный участок, сзади началось какое-то шевеление, не успел оглянуться, а они уже привязанные сидят.

В. Уткин: И вы слышали два характерных щелчка.

А. Пикуленко: В том и дело, что щелчки были. Были пыхтения, легкие ворошения. Оказывается, что в таком положении очень трудно пристегнуться. Не вытягиваются ремни, они все время в натяге. Дальше мы проехали этот участок, а затем выехали на дорогу, посыпанную щебнем. Там все ямы присыпаны щебенкой. Потом был участок дороги, которая вообще кончилась. Ребята, это уже не шутки. Представьте себе, что все едут по обочине, и я там поехал. Почему? Просто невозможно ехать по основному полотну. Все разбито. Интересная картина была: кто-то едет по правой обочине, а обгоняет машину человек не по дороге, а по левой обочине, там где мы уже едем.

А. Орехъ: То есть, у вас была большая разделительная полоса, по которой должны бы гонять лимузины с мигалками, но их там нет. Зато абсолютно безопасное движение по обочине, никто не пересекается друг с другом.

А. Пикуленко: Я все понимаю, огромная у нас страна, гигантская. Но наша самая большая беда – это, конечно, дороги.

В. Уткин: Даже больше, чем дураки, Сан Саныч?

А. Пикуленко: Наверное.

А. Орехъ: Одна беда делает другую. И потом ремонтирует ее.

Александр Пикуленко в студии Эха в Кирове

А. Пикуленко: На меня вчера обиделся, наверное, местный губернатор Никита Белых, которому я задал вопрос. Он мне объяснял, что гигантские расстояния, что малый дорожный фонд. А я просто сказал: «Куда вы деваете мои деньги? Акцизы мы платим, транспортный налог платим». Он мне объяснил, что расстояния и все прочее, но я это слышу везде: «Вы знаете, какие у нас сложные условия, какие тут у нас дороги. Гигантские расстояния». Не знаю, не могу я ничего сказать. Могу только поделиться своими впечатлениями.

Так что, Discovery 4 в этой ситуации выглядит прилично. Сегодня не поленился и почитал, что есть огромное количество объявлений из разряда «правим диски». У нас есть объявления «помоем окна», а здесь – «убираем снег». Какой-то такой местный колорит, раз такие объявления висят.

В. Уткин: Сан Саныч, со снегом-то как?

А. Орехъ: Они до сих пор его убирают?

А. Пикуленко: Остались только объявления. Тут сейчас +30. Дальше мы едем в замечательные места и, как всегда, в нашей стране, все удивительно. Одна и та же деревня. У одного дома кривой забор, покосившаяся крыша, а рядом стоит другой красивый дом. Я всегда говорю, что мы можем ругаться на начальство, на дороги, но в лесном краю, где тут сплошной Кировлес, который никакой Навальный вырубить не смог. Вы можете забор себе поставить прямой? Почему у вас забор кривой? И не надо ругаться на власть, потому что давайте начнем с забора, а потом уже можно и власти что-то предъявить.

В. Уткин: Сан Саныч, а вы остановитесь, Discovery покрасивее припаркуйте в деревне. И прямо возле машины проведите небольшой стихийный митинг. К вам подъедут на телегах, дыхнут перегаром и скажут: «Знаешь что, родной?».

А. Пикуленко: Вась, ты знаешь, не приезжают на телегах. Ездят все на достаточно приличных автомобилях.

В. Уткин: Кстати, тоже хотел спросить. Отличается парк в Кировской области от того, что увидели в Татарстане?

А. Пикуленко: В деревнях – да. Конечно, там техника попроще. И «Москвичи» еще попадаются, правда, ижевские уже. Лады всех мастей, старенькие иномарки. А в самом Кирове уже и Lexus. Тут вообще такой парк, что я не ожидал. Тихий патриархальный городок, утопающий в зелени, заросший для меня очень странно…

В. Уткин: Ух ты, оборвалась связь. Это Белых. Ну, что же, остановились на тихом провинциальном городке.

А. Орехъ: Появился Сан Саныч. Это цензура там вмешалась на самом интересном месте?

Related Post

А. Пикуленко: К сожалению, как только мы пересекли границу, наш замечательный оператор Yota потерял все. Тут и Билайн плохо работает, со связью вообще очень плохо.

А. Орехъ: А Белых это как объясняет? Мачты ему ставить негде?

А. Пикуленко: Самое удивительное в том, что мачты стоят. Но так как у нас это экспериментальная поездка, мы исследователи, потому проверяем, где принимает сеть, а где – нет. Я хочу еще немного о дорожных историях. Несколько моментов меня тут поразили. Мы въезжаем в поселок, видим, что стоит статуя Ленина, указывающая рукой, по-моему, на Москву, покрашена яркой-яркой серебрянкой, все блестит.

Александр Пикуленко не мог проехать мимо такой эффектной маскировки кировских гаишников

Наверное, знаете, что любят еще ставить фанерные макеты автомобилей гаишников. Мы едем и замечаем, что стоит наполовину разграбленный ВАЗ-2109, соответствующей раскраски, а вместо маячков на нем лежат две каски строительных – красная и синяя.

А. Орехъ: Это должно как-то напугать нарушителей правил дорожного движения? Смысл-то какой в этом?! (смеется).

А. Пикуленко: Нет, там опасный участок. И для того, чтобы снижали скорости, ставят в основном муляж милиционера.

А. Орехъ: А здесь, значит, каски нахлобучили.

А. Пикуленко: Да, а тут – целый автомобиль. Это не муляж, а настоящая «девятка». И вместо мигалки, штука ведь дорогая, лежат две строительные каски.

А. Орехъ: Очень страшно, я бы сбросил скорость от греха подальше, увидев такую дорожную полицию.

А. Пикуленко: Конечно, мы даже сразу остановились. Мы еще, кстати, по пути заехали в город Уржум. Нас пригласил туда слушатель «Эха Москвы». Там нашу радиостанцию слушают по интернету.

А. Орехъ: То есть, интернет в Уржуме есть?

А. Пикуленко: Да, есть, но какой-то такой… Не как у нас, в общем.

А. Орехъ: Сегодня можно уверенно послушать вчерашний «Утренний разворот»?

А. Пикуленко: В этом городе нас угощали замечательным уржумским квасом. Я могу сказать, что люди там и квас – очень хорошие. Особенно замечательный человек Владимир Иванович, директор ликероводочного завода в Уржуме.

А. Орехъ: Там плохих людей не бывает.

В. Уткин: В общем, Уржум – это город, где лучше всего квасят (смеется).

А. Пикуленко: Да. И вот директор завода послушал начальника транспортного цеха. А вот в город Нолинск мы еще заехали. Нам сказали, что там есть какой-то особый сорт местного лимонада. Он вытеснен монополистами транснациональной корпорации «Кировский лимонад». Не попробовали мы нолинский лимонад, хотя сегодня нам обещали.

А. Орехъ: Все-таки кировский вытеснил нолинский, и легендарный лимонад вам не достался. Сан Саныч, вы начнете скоро потихоньку отбивать хлеб у Татьяны Фельгенгауэр, который мы хотели позвонить позже, чтобы она нам рассказала про лимонад.

А. Пикуленко: Она вам о другом расскажет.

А. Орехъ: Сан Саныч, где вы завтра будете в это время?

А. Пикуленко: Завтра мы будем в Перми. Нам сегодня предстоит еще участок в 500 километров. Нам сказали, что он немногим лучше, чем тот, что мы проехали. А так как у нас еще будет переход часовых поясов, у нас плюс два часа будет. Так что вот такой у нас участок будет. Сегодня слезы прощания. Покидают нас лучшая часть экипажа – Фельгенгауэр с Плющевым.

А. Орехъ: В общем, с лимонадом они завтра будут в Москве.

В. Уткин: Сан Саныч, должен вам сказать еще, чтобы вы подготовились, когда будете ехать в следующий город. Там, куда вы едете, никто твердо не говорит Пермь. Все говорят, как бы, через два мягких знака, и звучит как «перьмь».

А. Пикуленко: Ребята, я про вас подумал, потому коллеги повезут вам уржумский квас. Если, конечно, не выпьют по дороге.

А. Орехъ: Поутру завалятся в студию, откроют дверь ногой.

А. Пикуленко: Да, и привезут вам еще татарский чак-чак, который просили передать. А тебе, Антон, просили передать, чтобы ты написал книгу.

А. Орехъ: Книга у него уже есть, как говорят. Я уже книг этих издал, что девать некуда. Обязательно привезу, целый чемодан книг в Discovery загружу. Хорошо, Сан Саныч. Обнимаем. Спасибо!

Комментарии

Share

Недавнее:

Jaecoo: Революция в автомобильной индустрии с гибридными кроссоверами и глобальным экспансионизмом

На Пекинском международном автосалоне Jaecoo представила две новейшие гибридные модели, открывая новую эпоху в своем… Read More

20 часов назад

Omoda запускает экологическую платформу «GREEN OJ»

OMODA представляет «GREEN OJ»: новую экологическую платформу, нацеленную на устойчивое развитие и охрану окружающей среды… Read More

1 день назад

Hongqi представляет свой специальный проект «Шелковый путь» на выставке «Солнечный сад» в ММОМА

Президент Российской Академии Художеств, основатель и директор ММОМА Зураб Церетели предоставил для проекта специальное исполнение… Read More

4 дня назад

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

5 дней назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

6 дней назад