Перспективы отечественного автопрома и параллельный импорт

26 ноября 14:36 2022

С февраля месяца ситуация на автомобильном рынке резко изменилась. Крупные автодилеры заявляют, что падение продаж продолжает падать, хотя уже есть заметные результаты от параллельного импорта. Остановимся на главных проблемах сегодняшнего дня.

На исходе запасы автомобилей известных брендов

Ведущие эксперты считают, что уже к концу этого года весь лимит имеющихся в запасе авто будет исчерпан. Речь идет о продукции брендов, которые после февральских событий покинули российский рынок. Ранее о критической ситуации писал «Коммерсантъ». И труднее всего обстоит дело с немецкими авто, потому что счет идет уже на десятки единиц.

Благодаря параллельному импорту, цены немного снизились, но существенного влияния на отрасль в целом этот путь борьбы с дефицитом не оказал. Поэтому пока неясно, каким будет ассортимент и цены в следующем году. Но, если подвести промежуточные итоги, то по основным брендам вырисовывается следующая картина:

  • После ухода в мае с рынка Renault завод, на котором выпускались иномарки, будет производить «Москвичи».
  • Toyota и Lexus свернули производство в сентябре, и пока неизвестно, какое решение будет принято по использованию имеющихся мощностей. Попытка их продать не увенчалась успехом.
  • Последними покинули страну в октябре Nissan и Mercedes, а активы перешли российским собственникам. Но дальнейшая судьба предприятий тоже неизвестна.
  • Распрощался с российским рынком Ford, а Mazda хочет продать завод.
  • Остановлено производство на предприятиях других зарубежных брендов: Kia, Volkswagen, Mitsubishi. После распродажи остатков, а их хватит лишь до конца текущего года, пополнить запасы будет нечем.

Ситуацию кратко описал Олег М., владелец проекта «Автомаркетолог». Он обещал в ноябре завоз тысячу единиц Volkswagen. Но пока неизвестно, удастся ли реализовать эти планы. Хотя даже при удачном результате тысяча авто не сможет восполнить дефицит рынка. Тем более, не уместно сейчас говорить о скидках. Когда цены взлетели до максимума, а этот пик пришелся на весну, дилерам пришлось поднимать стоимость, чтобы покупатели и автопрокаты не опустошили запасы. Правда за счет этого маневра долго продержаться не удалось.

По мнению Олега Ш., руководителя «Авилон», это был истеричный период. Но сейчас цены пошли вниз, потому что заработал параллельный импорт. Самое интересное, что машины завозятся не только дилерами, но и частными лицами. Но в любом случае поставщикам приходится дополнительно оплачивать схемы обхода, поскольку россияне сейчас не могут приобрести напрямую машины в Европе.

Эксперты уверяют, что изменить ситуацию в лучшую сторону сможет Китай. Правда, по этому поводу тоже есть разные мнения. Во-первых, российский потребитель не готов к китайскому разнообразию ассортимента, а второе – это снова цены. Производители из Поднебесной хотя и предлагают многообразную продукцию, но тоже стремятся получить по максимуму от российского рынка.

Дальний Восток – главная точка развития параллельного импорта

По данным статистики именно Дальний Восток сегодня является основным направление ввоза автомобилей из-за границы. Таможенникам приходится работать в усиленном режиме. Так, сотрудники этой службы сообщают, что за 12-часовую смену они оформляют порядка 700 автомобилей. В основном идет поток из Японии и Южной Кореи. Продукция китайского автопрома тоже поставляется этим маршрутом. Причем количество автомобилей из Поднебесной увеличилось в полтора раза. По мнению начальника таможенного управления региона Юрия Л., главная сложность – это сильная загруженность площадок. Но таможня пока справляется с увеличенными нагрузками, а в случае роста потока будут привлечены силы и Урала, и северо-западных регионов страны.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/amsrus.ru/wp-content/themes/gadgetine-theme/includes/single/post-tags-categories.php on line 7
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.