Как избавиться от запаха в машине

18 ноября 01:01 2022

Любая машина в процессе эксплуатации, так или иначе, контактирует с множеством различных запахов, которые со временем въедаются в материалы обивки салона и становятся более насыщенными, в результате чего транспортное средство приобретает далеко не самый приятный аромат.

Находиться в салоне неприятно пахнущего автомобиля — это крайне сомнительное удовольствие как для самого водителя, так и для его пассажиров. Именно поэтому владельцам, которые заботятся о собственном комфорте и чистоте салонного пространства, рекомендуется периодически проводить профессиональную дезинфекцию, выполнением которой занимаются службы СЭС и клининговые компании – https://cleacom.ru/moscow/udalenie-zapaha/. До приезда специалистов можно попытаться немного исправить ситуацию и снизить интенсивность неприятных запахов самостоятельно, используя подручные средства.

Причины появления неприятных запахов в салоне автомобиля

Источников раздражающего зловония в салоне автомобиля может быть очень много, а их появление часто обусловлено различными причинами, такими как:

  • Курение в машине.
  • Перевозка животных, практикуемая не в качестве разовой ситуации, а на постоянной основе.
  • Забытые в машине и испортившиеся продукты питания.
  • Повышенный уровень влажности в период межсезонья, повлекший за собой появление плесени.
  • Неисправность автомобиля. Запах гари, бензина, задымление салонного пространства, ощущение постоянного скопления пыли в воздухе — эти и многие другие признаки указывают на наличие неисправности или необходимость замены расходников.
  • Биологические жидкости. Запахи рвоты, мочи и прочих подобных субстанций, попавших на обивку или коврики и крайне сложно поддающихся устранению.

С чего начать борьбу с неприятными запахами?

Самым важным шагом на пути к устранению неблагозвучных ароматов в салоне машины является определение и уничтожение причины их появления. Без решения этого вопроса все предпринятые меры по борьбе со зловонием будут только ненадолго улучшать ситуацию, но со временем запах опять вернется, заполняя собой внутренне пространство автомобиля и доставляя вам дискомфорт. Не решит проблемы также и использование различных освежителей и ароматизаторов, поскольку это только маскирует проблему, да и смешение запахов может дать совершенно неожиданный эффект.

Найдя причину возникновения неблагозвучных ароматов, нужно выбрать способ их устранения, что может быть выполнено несколькими способами:

  • Использование специальной химии для нейтрализации запахов.
  • Использование подручных средств.
  • Профессиональная дезинфекция.

Нейтрализаторы запаха для автомобиля

Для ликвидации неприятных запахов в салоне машины можно использовать специальные составы-нейтрализаторы, такие как:

  • SmellOFF. Этот препарат в форме спрея применим в обработке обивки, ковриков, багажника. Перед обработкой поверхности очищают и обильно распыляют спрей, после чего дожидаются естественного высыхания препарата.
  • Doctor Wax. Сделан в форме геля, который при размещении в салоне поглощает неприятные ароматы, одновременно освежая и дезодорируя воздух.

Использование подручных средств

Существует большое количество простых и доступных подручных средств, при помощи которых можно устранить специфические ароматы в машине. К их числу относится:

  • Уксус. Раствор из воды и уксуса можно применять для протирания или орошения поверхностей салона. Также в машине можно оставить на ночь небольшое количество уксуса в открытой емкости.
  • Сода. Кашица из соды хорошо подходит для удаления пятен и запаха от плесени.
  • Кофейные зерна. Банка с кофейными зернами отлично освежает воздух.
  • Древесный уголь. Оставленная в салоне или багажнике открытая упаковка угля для барбекю всего за несколько дней поглотит все нежелательные ароматы.

Профессиональное удаление запахов в машине

Справиться с нежелательными запахами в салоне авто самостоятельно бывает сложно, а лучшим решением в таких случаях является профессиональная обработка. Она может быть выполнена различными способами:

  • Обработка холодным туманом. Метод заключается в мелкодисперсионном распылении химических средств, которые проникают в каждый уголок салонного пространства, не оставляя от неприятного запаха ни следа.
  • Химчистка. Этот способ предполагает очистку салона пылесосом с его последующей обработкой специальной автомобильной химией.
  • Озонирование. Лучший способ дезинфекции салона машины, при котором не просто устраняется неприятный запах, но и полностью ликвидируется источник его появления.

Профессиональная обработка наиболее эффективна в удалении неприятных запахов в машине, поэтому по ее завершению вы будете гарантированно наслаждаться обновленным салоном, сверкающим чистотой и благоухающим свежестью.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/amsrus.ru/wp-content/themes/gadgetine-theme/includes/single/post-tags-categories.php on line 7
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.