Рекомендованные производителем цены на запчасти для некоторых автомобилей выросли на 70% с начала года

Рекомендованные производителем цены на запчасти для некоторых автомобилей выросли на 70% с начала года
24 октября 15:11 2022

Рекомендованные производителем розничные цены (РРЦ) на запчасти для автомобилей только в январе-июне 2022 г. выросли в среднем на 25,8% по сравнению с годом ранее. При этом на ряд марок стоимость корзины самых популярных деталей увеличилась почти на 70%, следует из статистики «АльфаСтрахование».

Расчет включает расходники, которые чаще всего страдают в ДТП: стекла, фары, крылья, капот, крышку багажника, бампер и решетки – для самых популярных марок и моделей автомобилей, застрахованных в компании.

Наибольший рост цен за указанный период наблюдался у брендов Suzuki, Subaru, Volvo – 67-55% соответственно.

На 30-40% выросли цены на запчасти к Audi, Mazda, Ford, Skoda, BMW, Mini, Renault, Genesis, Peugeot. Повышение до 20% включительно коснулось деталей к автомобилям марок Jeep, Toyota, Lada.

Как росли цены на запчасти по маркам автомобилей в январе-июне

Марка Изменение цен
1 Subaru 67%
2 Suzuki 66%
3 Volvo 55%
4 Audi 39%
5 Mazda 39%
6 Ford 35%
7 Škoda 34%
8 BMW 33%
9 Mini 33%
10 Renault 33%
11 Genesis 32%
12 Peugeot 31%
13 Volkswagen 29%
14 Kia 29%
15 Mitsubishi 29%

«Сейчас идет налаживание новой логистики цепочки поставок запасных частей для автомобилей из-за рубежа. Дефицит запчастей по-прежнему наблюдается, но частично начал восполняться за счет новых каналов поставок. Часть ассортимента поступает через некоторые страны СНГ, часть – через прочие страны, продолжающие работать с Россией. В любом случае в ближайшее время снижение цен на запчасти маловероятно из-за общемировой инфляции и роста логистических издержек. При этом рынку необходимо выработать новые подходы к ценообразованию, так как принятые ранее базовые принципы становятся неактуальными по причине отсутствия ассортимента оригинальных запчастей», – говорит Александр Харагезов, директор департамента страховых выплат «АльфаСтрахование».

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.