Открытие новой конфигурации шоссейно-кольцевой трассы Автодрома «Игора Драйв»

Открытие новой конфигурации шоссейно-кольцевой трассы Автодрома «Игора Драйв»
20 июля 18:21 2022

На Автодроме «Игора Драйв» состоялось официальное открытие новой конфигурации шоссейно-кольцевой трассы, готовой принимать спортивные мероприятия самого высокого статуса.

Модернизация трассы началась в августе 2021 года и велась по проекту Германа Тильке, главного архитектора международных гоночных треков и проектировщика изначальной версии трассы, с привлечением FIA, FIM и руководства главных гоночных серий мира.

К основной конфигурации добавилась новая связка, и теперь общая длина трассы составляет 5 183 м. Более технически сложным и интересным стал рельеф – перепад высот составляет до 20.5 метров, а спуск между 15 и 16 поворотами достигает 12,5%.Автодром Игора Драйв

После модернизации трек стал еще более интересным для гонщиков и зрелищным для гостей Автодрома и телевидения. Появилось больше возможностей для борьбы и обгонов. Удлинённые старт-финишная прямая (1100 м), и прямая к 13 повороту (600 м) позволят поставить новые рекорды скорости. Увидеть все это можно с амфитеатра с невероятным обзором на трассу и других новых точек обзора.

Особое внимание уделялось безопасности для авто- и мотогонщиков. Были увеличены зоны вылета, полностью переделаны въезд и выезд из пит-лейна, применены последние стандарты безопасности ФИА и ФИМ. Новая конфигурация отвечает всем требованиям ведущих российских и международных федераций: РАФ, МФР, FIA, FIM.Автодром Игора Драйв

В этом сезоне на новой трассе пройдут ведущие российские соревнования: Российская серия кольцевых гонок (РСКГ), Российская Дрифт Серия (RDS), Чемпионат России Motoring по шоссейно-кольцевым мотогонкам, а также Russian Endurance Challenge (REC) — российские многочасовые автомобильные гонки на выносливость.

Эпицентром летнего сезона станет «Garage Fest Игора Драйв» двухдневный фестиваль скорости, драйва и музыки. Он пройдет на автодроме 6-7 августа 2022 г. В эти дни на главной трассе состоится гонка на выносливость REC, на других площадках «Игора Драйв» пройдет автомобильная выставка «Автокультура», состоятся концерты любимых российских исполнителей сразу на двух сценах, а гости смогут попробовать себя в различных дисциплинах авто и мотоспорта – от картинга до мотокросса.

Подробная информация о новой конфигурации:

Характеристика Значение
Длина трассы 5 183 км
Кол-во поворотов в новой конфигурации 20 поворотов
– 12 левых поворотов
– 8 правых поворотов
Направление движения Против часовой стрелки
Старт-Финишная прямая 1 100 м
T12-T13 прямая 600 м
Максимальный перепад высот 20,5 м на T15
Ширина трассы 12-15 м
Продольный уклон
Максимальный подъем 12,0% между Т13 и Т15
Максимальный спуск 12,5% между Т15 и Т16
Особенности поворотов
Поворот Т13
Поворот влево на 120 градусов с подъемом
Уровень наклона 11%
Скорость 180 км/ч
Максимальное боковое замедление 4,1 g
Максимальное продольное замедление с 325 км/ч до 180 км/ч
Поворот Т16
Поворот влево на 63 градуса со спуском
Продольный наклон -12,50%
Скорость 80 км/ч
Максимальное замедление С 260 км/ч до 80 км/ч
  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.