Музей Транспорта Москвы проведет фестиваль «Ретрорейс»

Музей Транспорта Москвы проведет фестиваль «Ретрорейс»
23 июня 16:11 2022

В рамках фестиваля состоится ралли классических автомобилей и выставка ретротехники под открытым небомРетрорейс Музей Транспорта Москвы

9 июля Музей Транспорта Москвы проведет свой первый масштабный городской фестиваль «Ретрорейс» на Воробьевых горах. Посетители фестиваля смогут окунуться в эстетику московских улиц 60-70-х годов и познакомиться с большой частью коллекции музея. Мероприятие приурочено ко Дню Московского транспорта.

«В 2017 году Мэр Москвы С. Собянин учредил День Московского транспорта, который мы вместе с москвичами отмечаем каждый год во вторую субботу июля. Всегда готовим большую праздничную программу и стараемся удивить гостей. В этом году впервые пройдет фестиваль «Ретрорейс» Музея Транспорта Москвы. Под открытым небом можно будет увидеть транспорт и автомобили 60-70-х гг. Обязательно приходите — ждем всех 9 июля на Воробьёвых горах», — рассказал руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.

Героями первого сезона фестиваля станут модели автомобилей, выпущенные в 60-70-е годы. Весь день на площадке будет открыта выставка Музея Транспорта Москвы и приглашенных клубов «Москвич», «Волга М-21», «Победа-клуб» и Lada History. Музей представит 20 экспонатов, среди которых автобусы ЦАРМ «Рица» и ЗИС-155, грузые автомобили МАЗ-205 и ПМЗ-17, «Москвич» МЗМА-400-420.Ретрорейс Музей Транспорта Москвы

Главный экспонат выставки — макет автобуса Daimler-Marienfelde (1905 г.), который будет впервые представлен публике после масштабной работы реставраторов и сотрудников научно-исследовательской службы музея. Именно с этого автобуса началось движение по первой пригородной автобусной линии в Москве: от Камер-Коллежского вала в районе Марьиной рощи до Останкино.

«Фестиваль «Ретрорейс» станет хорошим началом вновь зарождающейся традиции проводить семейный досуг, знакомясь с легендами городских улиц — редчайшими автомобилями и техникой. В 60-е романтический подъем охватил не только все виды искусства: кино, поэзию, живопись, театр, но и промышленный дизайн. Прикоснуться к атмосфере расцвета промдизайна позволит выставка ретротранспорта из легковых и грузовых машин, спецтехники и автобусов, а также экскурсии, ралли и различные  активности на любой вкус и возраст», — поделилась директор Музея Транспорта Москвы Оксана Бондаренко.

Действие фестиваля выходит далеко за пределы Воробьевых гор: в рамках мероприятия состоится любимое зрелище всех автолюбителей и ценителей ретроавтомобилей – большое авторалли при поддержке GORKYCLASSIC. Пятичасовое ралли пройдет по самым живописным районам центра столицы.

Для гостей подготовлена разнообразная событийная и музыкальная программа. Юные посетители смогут провести время в зоне детских развлечений и прокатиться на педальных машинках Музея Автомобильных историй. Вечером всех гостей ждет концертная программа.

Начать свое знакомство с ретротранспортом посетители фестиваля смогут уже у станции метро «Университет», где два представителя маршрутной сети Москвы середины прошлого века вернутся к своим обязанностям и станут ретротрансфером до места проведения мероприятия и обратно. Добраться до площадки фестиваля можно будет бесплатно на самом узнаваемом автобусе советского времени ЛиАЗ-677М и участнике «XII фестиваля молодёжи МОСКВА 85» ЛАЗ-699Р Турист-2.

Вход на мероприятие бесплатный, по регистрации на сайте Музея Транспорта Москвы.

Ретрорейс Музей Транспорта Москвы

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.