Тест-драйв Chevrolet Suburban: У нас в Техасе все большое!

Тест-драйв Chevrolet Suburban: У нас в Техасе все большое!
15 марта 14:11 2022

Американцы живут в третьей по величине стране на планете и точно не размениваются по мелочам.

Огромный трехрядный внедорожник — типичный пример американской нормы. Сразу вспоминается анекдот, про то, что в Техасе все большое. И в данном случае это не шутка, потому что Chevrolet Suburban родом из города Арлингтон, штат Техас да еще в версии «Texas Edition»

Полмиллиона больших внедорожников в год это много или мало? По российским меркам цифра гигантская, а по американским – всего 3% от автомобильного рынка страны. Большее половины этого «пирога» принадлежит концерну GM, т. е. парочке Chevrolet Tahoe/Suburban их «родственникам». Внедорожники обновились около года назад и, будем надеяться, доберутся и до нашего рынка.

Большой внедорожник в Америке это замена минивэну, т. е. шатл для перевозки семьи, небольшой бизнес-делегации, а иногда и агентов спецслужб или охраны какой-нибудь политической шишки.

Любители активного образа тянут за собой лодку или жилой трейлер. Обычно покорение бездорожья в список повседневных задач не входит, хотя бы потому, что в США поди его найди это бездорожье, а значит полный привод — опция.

По матчасти «американцы» развиваются неохотно и отстают от всего цивилизованного мира. Рамная конструкция, неразрезной мост сзади, атмосферные V8 и задний привод, который в качестве опции дополнялся полным. Впрочем, этому есть объяснение — в их основе лежит платформа родственных пикапов. В частности, для Tahoe/Suburban донором стал Chevrolet Silverado. Дешево и сердито!

Подобная консервативность не мешает успешно продаваться и удерживать лидерство в классе, хотя прямой конкурент Ford Expedition обзавелся независимой задней подвеской почти 20 лет назад и сейчас имеет в гамме турбомоторы. Несмотря на все эти «европейские» штучки, Expedition тоже родом и сельской глубинки, а его брат и «донор» Ford F-150 – типичный «реднек».

Однако, раз в год и палка стреляет. Отныне у новых Tahoe/Suburban нет заднего моста — вместо него независимая подвеска с тремя поперечными рычагами и одним продольным, появилась опциональная пневмоподвеска и дизель. Попахивает революцией.

Со сменой поколения расстояние между осями у Suburban увеличилось на 105 мм, хотя длина в сравнении с предшественником выросла всего на 32 миллиметра.

Прибавка пошла в основном на третий ряд и багажник. Отсутствие на раме горба под неразрезной мост позволило освободить место на третьем ряду, особенно в ногах. Теперь пассажиры третьего ряда не сидят на «балконе» с задранными вверх коленями, а могут спокойно опустить ноги. Места с запасом на всех рядах, но пропорцию можно менять благодаря регулировки второго ряда в диапазоне 254 мм.

И при этом никакого компромисса между третьим рядом и багажником — все и сразу. За спинками третьего ряда багажник объемом 1164 литра (до потолка).

Если сложить второй и третий ряд, то получится больше 4 кубов полезного объема! Впрочем, даже если грузовой отсек полон — поможет виртуальное зеркало заднего вида, которое выводит изображение с камеры.

Вместе с изменением задней подвески изменился и внешний вид. В этом смысле Chevrolet «ниже пояса» стал больше походить на Expedition. Теперь под задним бампером хорошо просматриваются два рычага с креплением амортизаторов в нижней точке. Решение для бездорожья мягко говоря сомнительное, но вы же помните — не царское это дело.

Однако, для любителей бездорожья есть спецверсия Z71. Такие Tahoe/Suburban оснащаются полноприводной трансмиссией, пневмобаллонами и двухдиапазонной раздаткой. Колёса «обуты» в 20-дюймовые легкосплавные диски и «злые» шины BF Goodrich. Внешне офф-роуд версию легко отличить по отсутствию хрома, скошенному бамперу, красным буксировочным крюкам, а также по шильдикам Z71 на передних крыльях.

Дизайн интерьера типичный для многих современных автомобилей — выпирающий по центру дисплей, а вокруг него все остальное. Главная особенность — техасский размах. Например, кнопка аварийной остановки размещена на пассажирской стороне центральной консоли. Вроде бы ничего, но попробуй дотянись.

По качеству материалов — огромный шаг вперед. Обилие мягкого кожзама, алюминия и приличного пластика. Клавиши в основном физические, причем кнопками управляется даже «автомат», а классическая кочерга ушла в прошлое. Селектор АКПП расположен справа от руля, но алгоритм на любителя: «драйв» и «реверс» нужно поддевать пальцем, а остальные — нажимать.

Бензиновые атмосферники V8 прежние (5,3 л, 360 л.с., 519 Hм и 6,2 л, 426 л.с., 623 Нм), но слегка модернизированные: у них непосредственный впрыск топлива, фазовращатель на единственном распредвалу и система отключения части цилиндров при низких нагрузках. Отныне будет доступен и третий двигатель – рядный шестицилиндровый турбодизель объемом 3,0 л и мощностью 281 л.с. собственной разработки. Агрегатируется он, как и все другие моторы, с десятиступенчатым «автоматом» совместной разработки GM и Ford.

У нас на тесте оказался Suburban в комплектации LS на пружинной подвеске, а значит оценить выдающуюся плавность хода мне не удалось. Впрочем, даже в такой конфигурации и на хороших дорогах недостатка комфорта не ощущается. Габариты тоже вносят свой вклад — стоит наехать на какое-либо препятствие, как волна вибрации начинает свое движение по длинному кузову.

Остроты и отточенной управляемости от такого мастодонта ждать наивно, хотя это уже не те «старые» американцы, которым руль был нужен, чтобы примерно указать на нужную сторону света. Новый Suburban заметно меньше кренится, кивки уменьшились, он хорошо отрабатывает мелкие неровности и отлично стоит на дуге. А вот ватные и тормоза удивили – недостаточное замедление, объяснить которое можно лишь тем, что пробег у машины меньше 200 миль.

Парковка — отдельный вид спорта. Даже на американских стоянках заехать на парковочное место с первой попытки почти нереально. Длина не позволяет заложить вираж — приходится делать это в два приема. С другой стороны парковочные датчики по кругу, камеры кругового обзора облегчают задачу. С недавнего времени на многих машинах появился датчик присутствия пассажиров на сиденье, который не позволяет забыть ребенка внутри.

Расход 5.3 литрового V8 в смешанном режиме составляет около 16 литров/100км. По современным меркам аппетит зверский, но не забывайте про размер. В иные годы Нива могла проглотить больше. В качестве бонуса – небольшая экономия на 92 бензине.

Как и прежде, основная клиентура больших SUV проживает в Северной Америке, а здесь поколебать позиции GM и раньше было непросто, а сейчас, как минимум двумя аргументами против стало меньше.

Review Summary

4.3 out of 5
Двигатель
4.5 out of 5
Коробка (трансмиссия)
4 out of 5
Подвеска
4.2 out of 5
Тормоза
4.3 out of 5
Мультимедиа
4.5 out of 5
Ассистенты водителя
4.3 out of 5
Эргономика управления
4 out of 5
Экстерьер
4.5 out of 5
Интерьер
4 out of 5
Комфорт
4 out of 5
Управляемость
4.5 out of 5
Безопасность
4.28 Good 4.28 out of 5
Алексей Дмитриев
Алексей Дмитриев

Редактор AMSRUS.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.