Тест-драйв Nissan X-Trail 2022: популярный – значит лучший? Не всегда

Тест-драйв Nissan X-Trail 2022: популярный – значит лучший? Не всегда
09 февраля 19:11 2022

Nissan X-Trail – обычный среднестатистический кроссовер без ярко выраженных достоинств, но зато и без явных недостатков.

Видимо это и есть рецепт успеха, потому что X-Trail за два десятка лет доказал, что знает подход к кошелькам покупателей в самых разных частях мира. Несколько лет назад он даже завоевал звание самого популярного кроссовера в мире! При этом является ли он желанным? Едва ли. Его выбирают скорее умом, а не сердцем.

Секрет популярности в глобальности. X-Trail продается везде, от Азии до Америки. Популярным его сделали два рынка: США и Китая. В Северном Америке он носит имя Rogue (переводится как «проказник, шалун»). Кстати, в США кроссовер появился только в третьем поколении. До этого момента на местном рынке продавался совсем другой Rogue, который имел округлый дизайн, в отличие от X-Trail, который во всем остальном мире был прямоугольным. Строго говоря, американский Rogue поколения S35 был даже больше похож на нынешний X-Trail, чем первые два поколения европейского кроссовера, поэтому в каком-то смысле преемственности в Rogue даже больше. С появлением единого для всех X-Trail/Rogue поколения T32 цифры продаж стали по-настоящему впечатляющими в модель стала настоящим бестселлером.

В 2019 году в мире было продано больше 760 тысячи «икстрейлов», из которых почти 21 тысяча в России. Однако в 2020-ом «коронавирусном» году что-то пошло не так и продажи Rogue в США просели аж на 35%, тогда как основной конкурент Toyota RAV4 потеряла всего 3.9%. В России намного лучше — символическое падение на 3% с учетом «особенностей» прошлого года – считай успех. Правда, Тойота обновилась в позапрошлом году, а X-Trail последний раз менял поколение в далеком 2013 году. Пришла пора меняться!

Новое поколение было представлено в 2020 году и уже к концу года появилась в салонах американских дилеров. Кроссовер сохранил прежнюю платформу, пусть и с небольшими изменениями, которые сводятся к иной конструкции задней «многорычажки» и новому электроусилителю, поэтому можно считать, что новый Rogue претерпел глубокий редизайн.

Rogue стал ниже (1699 мм вместо с 1727 мм), что соответствует последним тенденциям и добавляет стремительности, а вот уменьшение длины с 4686 до 4648 мм при сохранении ширины (1839 мм) и колесной базы (2705 мм) вызывает недоумение. Может разницу никто и не заметит, но в пресс-релизе похвастаться нечем.

В новом рубленом дизайне X-Trail смотрится куда современнее и динамичнее, однако общие черты с предшественником улавливаются без труда, поэтому не придется долго объяснять друзьям что за машину выкупили. К тому же, новые модели Nissan уже примерили на себя «граненый» стиль. Начиная с Maxima и Altima, которые уже давно щеголяют в таком наряде, включая Sentra и Pathfinder, которые только переоделись, и лишь Murano с Armada пока донашивают старые фамильные наряды.

Новой двухэтажной оптикой уже никого не удивишь, но она к лицу нашему «подлецу», фирменная V-образная решетка радиатора стала больше и острее. Эффект парящей крыши усиливают черненые передние стойки, поэтому строго говоря у нового Rogue она парит не только сзади, но и спереди. Почти горизонтальный капот переходит в прямую подоконную линию, что несомненно придает силуэту динамики.

Вопреки законам жанра мне в руки попал не «топовый» Rogue, которые обычно показывают на презентациях, а самый что ни на есть базовый в комплектации S. Причина банальна – мой знакомый на днях взял такой в лизинг по правилу «левой руки». Стоит такое «удовольствие» – около 27 тысяч долларов, что фактически соответствует нижнему пределу. Машина встретила меня некрашеными ручками дверей и корпусами зеркал, механическими регулировками сидений, простым кондиционером и колесами на 17-дюймовых литых дисках.

Я уже был готов увидеть внутри царство жесткого пластика и дешевой «тряпки» в сочетании с экраном размером с пачку сигарет, но меня ждал сюрприз – диодный свет, 8-дюймовая мультимедиа система с тач-скрином и поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, цветной маршрутный компьютер по центру приборной панели с приличной графикой.

В качестве двигателя безальтернативный атмосферный мотор 2.5 (181 л.с.) с вариатором, управление которым осуществляется с помощью джойстика, размещенного на, парящей в воздухе, панели. Кстати, выглядит круто и после недолгого привыкания пользоваться удобно. Drive — небольшим движением на себя. R-от себя. Parking – кнопкой наверху. Ниже «джойстика» появилась ниша для среднего размера поклажи — идеально место, чтобы убрать что-то и забыть навсегда.

Интерьер порадовал двухцветной отделкой и приятными на вид материалами. На ощупь тоже все оказалось весьма достойно. Верх передней панели, включая козырек над приборами, сделан из мягкого пластика, причем стилистически торпедо объединено в одно целое с верхом дверных карт, как по материалам отделки, так и по цвету. Мне, правда, это напомнило мой первый автомобиль — Москвич 2141, где верхняя часть торпедо тоже отличилась по цвету от всего остального интерьера. Новое — хорошо забытое старое.

На уровень ниже идет сегмент приборной панели и мультимедиа системы, вокруг которых все затянуто в искусственную кожу с имитацией строчки. Центральный сектор дверей отделан синтетической тканью. Из нее же выполнена отделка центральной части сидений. Воздуховоды переехали с самого верха на место под монитором и притаились за выступом центральной панели, что затрудняет направление воздушного потока вверх.

Создается впечатление, будто сэкономили на мелочах, но все важное выполнили из добротных материалов, что несомненно идет плюсом в карму. Даже пластиковый мультируль в таком убранстве не режет глаз. Позади два лепестка управления бесступенчатой трансмиссией. Казалось бы зачем? Пусть будет — выглядит круто!

К посадке претензий особых нет, а вот к материалам отделки сидений возникли вопросы. Центральная часть подушки и спинки выполнена из синтетической ткани, пропитанной водоотталкивающим составом. Возможно, это практично, но вот сидеть на таких сиденьях жестко и жарко. Да и на ощутить, как натянутый барабан. Если не кожа, то уж обычная ткань будет куда комфортнее.

Запаса в ногах на второй ряду достаточно. Пассажиры хоть и сидят слегка выше обитателей первого ряда, но все равно вывешивают бедра. Зато задние двери теперь распахиваются почти под прямым углом, что особенно удобно при установке детского кресла, которых теперь теоретически можно поставить аж три, ведь именно столько комплектов креплений Isofix. Багажник почти не изменился ни по объему, ни по удобству. Под жестким полом можно спрятать мелочевку.

На другом конце ценового спектра комплектация Platinum, где сиденья щеголяют песочного цвета кожей с рисунком ромбиком, дверные карты отделаны намного богаче. Здесь все-по-взрослому: 10 подушек безопасности, электрорегулировка сидения с памятью, виртуальная приборная панель, система кругового обзора, проекционный дисплей, 9-дюймовая мультимедиа-система, беспроводная зарядка, управление автомобилем через приложение Nissan-connect, адаптивный круиз-контроль, электропривод багажной двери, панорамная крыша и премиальная аудиосистема Bose. На этом список опций не заканчивается, но желающему получить все и сразу придется выложить относительно немного — около 40 тысяч долларов.

Впрочем, некоторые вещи не победить даже выбрав дорогую комплектацию. Например, звук закрывания дверей дешевый до неприличия. Казалось бы, даже бюджетные седаны уже научились хлопать дверьми дорого. Автоматический стеклоподъемник положен только водительском стеклу. О звучании стандартной аудиосистемы либо хорошо либо ничего, поэтому промолчу.

Тандем 2.5 литрового мотора в паре с вариатором не поражает динамикой (меньше 10 секунд от него не жди), зато аппетит умеренный, а вариатор умело притворяется автоматом даже в режиме среднего газа. Так, что если по религиозным соображениям против вариатора вы ничего не имеете, то скорее всего даже не узнаете, что он у вас есть.

Во время езды по городу новый Rogue порадовал достойной шумоизоляцией и относительном комфортным нравом, хотя во время бодрого входа в поворот норовил переставить заднюю ось на малейших неровностях, да и крены великоваты. Новый электроусилитель такой же синтетический, как и обвивка сидений. Ноль пустоват, да и усилие на баранке почти не нарастает с ростом скорости, поэтому ждать от него подробной обратной связи не стоит. Впрочем, это видимо специфика рынка, потому что российский X-Trail настроен совсем по-другому.

Во время езды по трассе в салон стал пробиваться шум от колес, а вот двигатель до последнего держал язык за зубами. Оно и понятно — настройки вариатора особенно на шоссе смещены в сторону экономичности – на скоростях 100-120 км/ч тахометр не поднимался выше 2000 об./мин. А вот подвеска на шоссейных скоростях неожиданно стала передавать на кузов все мелкие неровности, о существовании которых при езде на других машинах по тому же маршруту, я даже не догадывался. И это на базовых 17-дюймовых шинах!

Видимо, сказалась старая болезнь — ведь до российской адаптации, X-Trail славился жестким нравом. Пружины для нас сделали мягче, стабилизаторы – жестче, а в стойках появились дополнительные буферы отбоя. Видимо, аналогичный апдейт новому поколению в России просто обязателен. Кстати, патент на новый X-Trail уже появилась в открытой базе Федерального института промышленной собственности России. Но ждать кроссовер скоро не стоит — необходимо отбить инвестиции в производство предыдущего поколения, которое припозднилось почти на два года.

По двигателям и трансмиссиям тоже ждать больших откровений не стоит. В Китае, например, новый X-Trail уже получил 1.5 трехцилиндровый турбомотор с переменной степенью сжатия, который добрался и до Америки. У нас скорее всего останется 2.5-литровый двигатель, пусть и слегка форсированный до 181 л.с., и более доступный двухлитровый агрегат, а вот дизельная версия, на которую приходится всего 5% продаж, может и не пережить обновление. Будем надеться, что этого не случится.

Американский рынок принял новый Rogue весьма тепло, в результате чего он опять вплотную подобрался к своим заклятым конкурентам и разом нарастил продажи на 45% относительно прошлого неудачного года.

Review Summary

4 out of 5
Двигатель
4 out of 5
Коробка (трансмиссия)
4 out of 5
Подвеска
4.2 out of 5
Тормоза
4 out of 5
Мультимедиа
4.5 out of 5
Ассистенты водителя
4.3 out of 5
Эргономика управления
4.3 out of 5
Экстерьер
4.2 out of 5
Интерьер
4.4 out of 5
Комфорт
4.5 out of 5
Управляемость
4.4 out of 5
Безопасность
4.25 Good 4.25 out of 5
  Article "tagged" as:
  Categories:
Алексей Дмитриев
Алексей Дмитриев

Редактор AMSRUS.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.