Яндекс обвинили в дискриминации конкурентов

Яндекс обвинили в дискриминации конкурентов
01 декабря 14:11 2021

Яндекс обвинили в дискриминации конкурентов: компании грозит штраф до 4,4 млрд рублей

Как сообщают «Ведомости», департамент антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) завершил расследование в отношении компании Яндекс, которой грозит огромный штраф.

ЕЭК является регулирующим органом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), решения которого обязательны для исполнения в России, Армении, Белоруссии, Казахстане и Киргизии. После расследования антимонопольный орган ЕАЭС обвинил Яндекс в доминирующем положения на рынке услуг рекламы в поисковой выдаче на территории России и нарушении правил конкуренции.

Во-первых, Яндекс создаёт преимущественные условия показа информации о собственных сервисах в обогащенных ответах. Это виджеты и текстовая информация на странице с результатами поиска, их ещё называют «колдунщиками». Второе нарушение касается пункта в Правилах показа рекламы в «Директе», по которому рекламодателю может быть отказано в показе объявления, если оно вытесняет рекламный блок сервисов «Яндекса». Третий пункт гласит, что Яндекс предоставляет доступ к «колдунщикам» только при обязательном подключении «Яндекс.Метрики» и платежного сервиса Yandex Pay.

Департамент антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии заключил, что эти действия Яндекса могут привести к ограничению конкуренции и ущемлению интересов других лиц. Все материалы переданы в Федеральную антимонопольную службу.

«Ведомости» добавляют, что в случае подтверждения вины Яндекса компании может грозить штраф до 4,4 миллиарда рублей.

В Яндексе ситуацию не прокомментировали.

Источник: www.ixbt.com

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

1 комментарий

  1. Матвей
    02 декабря, 19:46 #1 Матвей

    Они и клиентов отлично дискриминировать научились

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.