Jaguar I-PACE поможет электрическому самолёту установить рекорд скорости полёта

Jaguar I-PACE поможет электрическому самолёту  установить рекорд скорости полёта
15 июля 18:11 2021

Jaguar предоставил полностью электрический кроссовер I-PACE для буксировки и транспортировки электрического самолета в рамках британской программы по установлению рекордной скорости полета свыше 480 км/ч.

При поддержке I-PACE команда Rolls-Royce Spirit of Innovation за считанные месяцы завершила основные наземные испытания и проверку управляемости перед первыми тестовыми полетами.

Самолет был создан для программы Accelerating the Electrification of Flight, получившей сокращенное название ACCEL. В нее входят основные  партнеры YASA – производителя электродвигателей и контроллеров, а также авиационный стартап Electroflight. Команда ACCEL вела разработки, придерживаясь правил социального дистанцирования и других рекомендаций правительства Великобритании в области здравоохранения.

Роб Уотсон (Rob Watson), директор Rolls-Royce Electrical: «Jaguar Land Rover и Rolls-Royce являются британскими лидерами в развитии электрических технологий в своих отраслях. Мы рады, что Jaguar Land Rover предоставил нам электромобили I-PACE, поскольку мы нацелены разработать самый быстрый в мире полностью электрический самолет. Для нас важно, чтобы программа ACCEL была углеродно-нейтральной и реализовывалась при поддержке полностью электрических наземных транспортных средств».

Самолет Spirit of Innovation оснащен электродвигателем 500 л.с. и самой мощной из когда-либо собранных аккумуляторных батарей для самолета, энергии которой достаточно для питания 250 домов или перелета из Лондона в Париж на одной зарядке. На I-PACE установлены два электродвигателя, общая максимальная мощность которых составляет 394 л.с., а их работу обеспечивает современная литий-ионная батарея мощностью 90 кВт·ч с 432 ячейками. I-PACE способен проехать 470 км (в цикле WLTP) без подзарядки – ровно столько составляет длина дороги от Лондона до Парижа.

Родон Гловер (Rawdon Glover), управляющий директор Jaguar Land Rover Великобритании: «I-PACE – настоящий первооткрыватель, представленный на рынке в 2018 году. Первый в мире электрический SUV премиум-класса помог Jaguar стать лидером своего сегмента в области электрификации, планирующим с 2025 года представить все модели в линейке бренда исключительно с электрической силовой установкой. Мы рады поддержать еще одного великого британского новатора – команду Spirit of Innovation – в стремлении привнести электрифицированную авиацию в сознание нации, установив этот невероятный рекорд на скорости более 480 км/ч».

Rolls-Royce будет использовать технологию ACCEL, а также разработки, полученные в результате других проектов по электрификации, чтобы создать линейку электрических и гибридно-электрических продуктов для городского и пригородного воздушного транспорта, а также в других сегментах электроавиации. Аналогичным образом опыт команды Jaguar Racing Formula E, полученный на гоночном треке, помогает совершенствовать электромобили Jaguar для использования на дорогах общего пользования. Несколько участников команды ACCEL ранее занимались разработками для Formula E.

Точно так же, как Spirit of Innovation прокладывает путь к электрифицированным полетам в будущем, I-PACE выступает предвестником полностью электрического будущего Jaguar. К середине этого десятилетия Jaguar ожидает настоящее возрождение как полностью электрического роскошного бренда с невероятно красивым портфолио, эмоционально вовлекающим дизайном и инновационными технологиями следующего поколения.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.