Subaru Leone (DL и GL) исполняется 50 лет

Subaru Leone (DL и GL) исполняется 50 лет
30 июня 16:11 2021

В 2021 году исполняется 50 лет с момента дебюта одного из самых инновационных автомобилей Subaru – модели Subaru Leone

Премьера этого Subaru стала событием на автомобильном рынке, а сам Leone внес значительный вклад в концепцию развития Subaru, которой мы придерживаемся по сей день. Совершенствование технологий, применяемых в разработке и производстве автомобилей, а также внедрение инноваций происходит непрерывно, однако основополагающие принципы остаются неизменными – в частности, речь идёт об использовании в легковых автомобилях системы полного привода.

Разработку полноприводных легковых автомобилей специалисты Subaru начали в 1960-х годах, однако тогда еще не было понятно, станет ли система востребованной. Старания инженеров увенчались успехом, и с самого начала семидесятых полный привод занял достойное место среди опций на автомобилях Subaru.

Subaru Leone (DL и GL) исполняется 50 лет

Одним из первых легковых автомобилей в мире, «примеривших» систему полного привода, стал Subaru Leone. Его производство началось полвека назад, в 1971 году. Этот автомобиль пришёл на смену модели Subaru 1000 и по своим габаритам расположился на границе малого и среднего класса. Уже тогда он получил фирменные горизонтально-оппозитные двигатели серии ЕА, а спустя год после дебюта модельная линейка Leone была расширена: в дополнение к двухдверному кузову купе появились седан и универсал, а среди опций – система полного привода с кулачковой муфтой. Именно с 1972 года ведёт свой отсчёт история полноприводных автомобилей Subaru.

Новинка оказалась востребованной покупателями, а большая часть тиража Subaru Leone первого поколения, выпуск которого продолжался до 1979 года, была заказана клиентами именно с полным приводом.

Subaru Leone (DL и GL) исполняется 50 лет

Известный за пределами Японии под индексами DL и GL, 1600 и 1800, Subaru Leone выпускался и успешно продавался до 1994 года, сменив три поколения. Неуклонно совершенствовалась и техническая составляющая автомобиля. В частности, в 1985 году именно на нем была внедрена система постоянного полного привода.

Идеологическим преемником Leone стал легендарный Subaru Impreza. В нем сосредоточены все передовые достижения инженерной школы Subaru, опыт побед в автогонках и наработанные долгими десятилетиями традиции. В XXI веке Subaru продолжает устойчивое развитие своего модельного ряда, опираясь на богатый опыт своих инженеров, привнося в конструкцию автомобилей оптимальные технические решения современности.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.