«Умная» музыка для изысканных водителей Bentley

«Умная» музыка для изысканных водителей Bentley
26 июня 21:11 2021

Представлен демонстрационный автомобиль Bentley, способный создавать музыкальные композиции в соответствии с пожеланиями водителя и его стилем вождения

  • Искусственный интеллект составляет музыкальные композиции, соответствующие стилю вождения
  • Первое применение технологии адаптивной музыки в автомобильной отрасли в партнерстве с LifeScore
  • Инновационные решения формируют захватывающие впечатления от вождения
  • Аудиоэлементы объемного звучания записаны во всемирно известной студии Abbey Road
  • Уникальная звуковая библиотека позволяет создать более 100 миллиардов уникальных композиций

«Умная» музыка для изысканных водителей Bentley

Инструментальные композиции генерируются в режиме реального времени, повышая эмоциональную насыщенность каждой поездки. Сотрудничество с компанией LifeScore, специализирующейся на технологии адаптивной музыки, нацелено на создание музыкального сопровождения, которое подстраивается под изменяющиеся условия движения и стиль вождения – от спокойного и размеренного путешествия до энергичного вождения на извилистых трассах.

Специалисты Bentley и LifeScore работают над алгоритмами, которые могут в режиме реального времени учитывать действия водителя при составлении музыкальных композиций, реагируя на изменение частоты вращения коленчатого вала двигателя, интенсивность разгона и окружающую ситуацию. Подобная синхронизация музыки с действиями водителя уникальна для автомобильной отрасли.

Каждая поездка становится теперь действительно неповторимой. Сигналы, поступающие от автомобиля, формируют уникальный звуковой ландшафт, реагирующий на характер, место и условия движения. Водитель теперь может не просто слушать музыку, чтобы отвлечься от путешествия, сам автомобиль создает композицию, погружая в незабываемое путешествие.

Компания LifeScore, работающая во всемирно известной студии Abbey Road, привлекает к созданию композиций музыкантов мирового класса. При формировании звуковой базы компания задействовала инновационные технологии, современные и классические музыкальные инструменты. Все амбисонические аудиоэлементы записываются в объемном режиме с использованием как минимум 50 микрофонов, обеспечивая соответствие всем возможным будущим аудиоформатам. С развитием технологий звук в салоне автомобиля будет поступать со всех сторон и с максимально возможным разрешением.

«Умная» музыка для изысканных водителей Bentley

Фото: Высочайшее мастерство исполнения и технологичность компании LifeScore созвучны философии Bentley.

Собранное в звуковой библиотеке количество аудиоэлементов и записей позволяет создать более 100 миллиардов уникальных композиций для часовой поездки – это больше, чем звезд в галактике.

Компания LifeScore была удостоена награды Business Cloud MediaTech Innovators 2021. Высочайшее мастерство исполнения и технологичность компании LifeScore созвучны философии Bentley.

Мастерство и инновации как основа композиции

Инновационный подход к созданию музыки строится на том, что аудиоэлементы, написанные и исполненные человеком, могут быть воспроизведены автомобилем и переданы в его роскошный салон.

«Умная» музыка для изысканных водителей Bentley

Музыканты и композиторы создают базовые аудиоэлементы, которые впоследствии сортируются и комбинируются автомобилем на разных уровнях и в разной последовательности для составления композиций в режиме реального времени. В результате формируется бесконечное множество музыкальных композиций – уникальных и неповторимых даже при многократном прослушивании, без ощущения повторяемости или искусственности.

Например, при выборе режима Cocoon и движении автомобиля по городу звучат композиции с элементами поступательного развития. Когда же скорость движения становится более равномерной, музыка становится сдержанной и успокаивающей. После активации режима Enhanced в музыкальном сопровождении появляются рельефные акценты, соответствующие переключению передач, разгону и крутящему моменту. Так рождается музыка, гармонирующая со стилем вождения. Программное обеспечение на базе искусственного интеллекта оптимизирует звучание под каждого водителя.

«Умная» музыка для изысканных водителей Bentley

Алгоритмы написаны так, чтобы естественно сочетать разные темы и варианты исполнения, обеспечивая максимальную согласованность аудиоэлементов и минимизируя их повторяемость. Так, используя аудиоэлементы, написанные и исполненные человеком за один час, можно практически бесконечно создавать уникальную и неповторимую музыкальную композицию.

Демонстрационный автомобиль Bentley станет основой для развития системы, которую можно будет серийно применять в первом полностью электрическом Bentley.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.