Honda и Komatsu объявляют о начале совместной работы по электрификации микроэкскаваторов

Honda и Komatsu объявляют о начале совместной работы по электрификации микроэкскаваторов
18 июня 13:11 2021

Honda Motor Co., Ltd. и Komatsu Ltd. объявили о подписании базового соглашения и начале совместных разработок, направленных на электрификацию микроэкскаваторов Komatsu[1], использующих сменные аккумуляторы Honda Mobile Power Pack (MPP)[2].

Компании намерены внедрить систему совместного использования сменных аккумуляторов MPP в сегмент строительной техники и оборудования.

Обе компании являются лидерами в своих сегментах по разработке продуктов с низким уровнем негативного воздействия на окружающую среду. Honda расширяет линейку продуктов, оснащенных MPP, а Komatsu в апреле 2020 года представила на японском рынке аккумуляторный мини-экскаватор.

Компании вместе займутся электрификацией микроэкскаватора Komatsu PC01, оснастив его сменным аккумулятором Honda и электрической силовой установкой (eGX). Модель Komatsu PC01, вероятно, чаще всего будет использоваться в работах в сфере ландшафтного дизайна, животноводческом и сельском хозяйствах. Компании планируют представить электрифицированный Komatsu PC01 до конца текущего финансового года, заканчивающегося 31 марта 2022 года.

Помимо снижения уровня шума и тепла, выделяемого работающим двигателем, электрификация микроэкскаватора позволит снизить его воздействие на окружающую среду, обеспечив нулевой уровень выброса выхлопных газов, повышая уровень удобства работы на нем как в закрытых помещениях, так и на открытом воздухе. Более того, если батарея разрядится, система сменных аккумуляторов позволит продолжать работу, не дожидаясь зарядки. Таким образом, оснащая технику Komatsu сменными аккумуляторами Honda, обе компании стремятся упростить процесс подачи энергии и повысить удобство эксплуатации микроэкскаваторов.

После того, как электрифицированный микроэкскаватор будет представлен на рынке, обе компании проведут демонстрационные испытания машины, включая поставку MPP на строительные площадки. Также в целях повышения удобства эксплуатации электрифицированной строительной техники и оборудования, клиентам будут предложены услуги по послепродажному обслуживанию, включая замену аккумуляторов.

В дальнейшем обе компании продолжат работу по электрификациии других моделей микроэкскаваторов, а также мини-экскаваторов массой до 1 тонны. Кроме того, компании изучат возможности электрификации широкого спектра оборудования, используемого на объектах строительства и обустройства территорий, и внедрения таких электрифицированных продуктов на рынках за пределами Японии.

Добавляя широкий спектр электрифицированного гражданского и строительного оборудования к системе «умного» энергоснабжения, которая уже включает в себя электрифицированную мобильную и силовую продукцию Honda, бренд нацелен создать обширную сеть систем, базирующуюся на технологии совместного использования аккумуляторов. Стремясь к достижению нулевых выбросов и использованию возобновляемых источников энергии, Honda продолжит вносить свой вклад в создание устойчивого, экологически чистого общества.

[1]Микроэкскаватор – это общее название для моделей мини-экскаваторов Komatsu PC01, PC05 и PC09. Модель PC01 – это самый маленький в мире экскаватор, который можно погрузить на мини-грузовик (с объемом двигателя 600 куб. см и ниже), и один из бестселлеров Komatsu, который часто используется для выполнения различных работ, связанных с  благоустройством территорий, а также в сельскохозяйственной и животноводческой деятельности.

[2]Honda Mobile Power Pack (MPP) – это сменный аккумулятор, разработанный компанией Honda. Компания Honda представила несколько двухколесных и трехколесных скутеров с MPP серии Honda e: Business Bike Series.

 

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

4 комментария

  1. Boris Pavlovich
    18 июня, 14:18 #1 Boris Pavlovich

    РС-01 забавная штука, лет десять назад видел живьем, даже сидел.
    Размером со средний мотоцикл.

  2. Роман Казанцев
    18 июня, 21:27 #2 Роман Казанцев

    Всю жизнь мечтал покапаться на такой игрухе..

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.