Новый электрический автобус MAN Lion’s City E — премьера на российском рынке

Новый электрический автобус MAN Lion’s City E — премьера на российском рынке
26 мая 11:11 2021

Генеральный партнер Второго международного автотранспортного фестиваля SPbTransportFest, компания MAN провела российскую премьеру инновационного электрического автобуса MAN Lion’s City E

  • Электробус MAN Lion’s City E с нулевым уровнем вредных выбросов готов внести свой вклад в улучшение качества жизни в городах
  • В версии Solo электробус способен вместить от 77 до 88 пассажиров, оснащается электродвигателем мощностью 270 кВт и имеет литий-ионную батарею 480 кВт•ч
  • Запас хода до 270 км и возможность полной зарядки за 3 часа позволяют удобно интегрировать электробус в любую транспортную систему

Официальные презентации электрического автобуса MAN Lion’s City E в Санкт-Петербурге и Москве стали главной премьерой рынка пассажирских перевозок России в 2021 году. В 2020 году компания MAN с успехом провела роуд-шоу новинки по городам Европы, где Lion’s City E вызвал значительный интерес со стороны транспортных компаний, водителей и потенциальных пассажиров. Новый электробус – кардинальное решение, способное принципиально улучшить качество жизни в городе, обеспечив нулевой уровень вредных выбросов при перевозке пассажиров.

Современный дизайн и экстерьер

Современный элегантный дизайн MAN Lion’s City E в стилистике Smart Edge делает его украшением городских улиц, добавляют динамики в городской ландшафт. Инновационные и продуманные технологические решения обеспечивают долгую и надежную работу – электробус остается ярким представителем семейства MAN Lion’s City и готов органично вписаться в рабочие процессы автопарка.

Представленный на SPbTransportFest низкопольный электробус имеет габаритную длину 12 200 мм и допустимую полную массу 19 500 кг. В представленной версии MAN Lion’s City E способен с комфортом перевезти до 77 пассажиров: предусмотрено 36 сидячих и 40 стоячих мест, а также одно специально оборудованное место для людей с ограниченными возможностями.

Надежный двигатель

По сравнению с пассажирским автобусом аналогичных габаритов с традиционным двигателем, использование электрической силовой установки дало возможность увеличить количество пассажирских мест на 4 за счет отсутствия шахты двигателя. Доступны и другие варианты комплектации MAN Lion’s City E, в которых максимальное число мест для пассажиров может достигать 88В односекционной версии (Solo) электродвигатель находится на заднем мосту. Максимальная мощность электродвигателя составляет 270 кВт (в непрерывном режиме – 160 кВт), а крутящий момент – 2100 Н•м. Для сочлененных вариантов предусмотрена установка двух электродвигателей – на втором и третьем мостах. Запас энергии обеспечивает литий-ионная аккумуляторная батарея 480 кВт•ч (640 кВт•ч для сочлененной версии), отличающаяся своей надежностью даже при экстремальных погодных условиях и максимальных нагрузках.

Модульная система запасных батарей

Состоящая из шести или восьми блоков модульная система батарей MAN Lion’s City расположена на крыше автобуса – в месте, наиболее удаленном от зоны возможных повреждений при аварии. Такое расположение повышает уровень безопасности для водителя и пассажиров, позволяет увеличить пассажировместмость, а также упрощает обслуживание электробуса. При благоприятных условиях запас хода на одном заряде достигает 270 км (гарантированный запас хода – 200 км), что вполне достаточно для пробега в течение рабочей смены. Зарядка автобуса осуществляется через зарядный порт CCS постоянным током мощностью до 150 кВт, что позволяет проводить 100% пополнение запаса энергии всего за 3 часа (для сочлененной версии – 4 часа) – такой показатель позволяет автобусу легко интегрироваться в любую транспортную систему. Срок эксплуатации батареи без снижения эффективности составляет от 6 до 10 лет.

Климат в салоне и защита окружающей среды

В MAN Lion’s City E реализована современная интегрированная концепция кондиционирования воздуха и отопления. Для нагрева воздуха используются тепловые насосы климатической установки и электрические нагревательные элементы (мощность нагрева 30 кВт). Салон может быть подготовлен к рейсу еще во время зарядки батарей, что снижает расход электроэнергии на маршруте. При необходимости может быть установлен дополнительный отопитель, работающий на альтернативных видах топлива. Бесшумный и эффективный электрический автобус MAN Lion’s City E с нулевым уровнем вредных выбросов – полностью адаптирован к условиям эксплуатации в России и готов к прохождению сертификационных испытаний. В качестве основных рынков для Lion’s City E на первом этапе компания MAN рассматривает крупнейшие города страны – Москву и Санкт-Петербург.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.