После хорошего начала сезона команда TAG Heuer Porsche Formula E намеревается развить свой успех

После хорошего начала сезона команда TAG Heuer Porsche Formula E намеревается развить свой успех
08 апреля 18:11 2021

После двух впечатляющих ночных гонок в Эд-Диръия, открывших программу чемпионата мира ABB FIA Formula E нынешнего года, следующий двойной этап состоится 10/11 апреля в Риме

Из-за принятых в связи с пандемией коронавируса ограничений на путешествия Международная автомобильная федерация (FIA) и Formula E решили провести в Риме две гонки – как и две гонки 24/25 апреля в Валенсии. Амиэль Линдсей, менеджер команды Porsche в Formula E, считает это правильным решеним: «Учитывая текущую ситуацию и непредсказуемое развитие пандемии во второй половине сезона, для нас и для гоночной серии в целом важна каждая пройденная гонка».

Для команды TAG Heuer Porsche Formula E, которая вернулась из Саудовской Аравии с ценными очками, это будет первое выступление в Вечном Городе. Паскаль Верляйн за рулем Porsche 99X Electric со стартовым номером 99 хочет продолжить свой успех, показанный Эд-Диръия, где он отправился в свою дебютную гонку за команду Porsche с первого стартового ряда. Его товарищу по команде Андре Лоттереру, который выступает на втором Porsche 99X Electric со стартовым номером 36, предстоит жесткая борьба с соперниками. В первой в мире гоночной серии на полностью электрических болидах 12 команд и 24 гонщика соревнуются за титул чемпиона мира, который в этом сезоне будет присужден впервые.

Перед третьей и четвертой гонками сезона команда TAG Heuer Porsche Formula E настроена решительно.

«В Эд-Диръия мы убедились в скоростных возможностях Porsche 99X Electric. В Риме мы можем прибавить, – говорит Амиэль Линдсей. – Однако не следует забывать и о том, что хотя это наш второй сезон, мы до сих пор участвовали всего лишь в шести гоночных уикендах. А конкуренция в этом чемпионате мира чрезвычайно серьезная».

Porsche

Вопросы и ответы относительно E-Prix Рима

Амиэль Линдсей, менеджер команды в Formula E

Какие выводы для предстоящей гонки в Риме Вы вынесли из открытия сезона в Эд-Диръия?

«Мы хорошо начали сезон в Эд-Диръия. Тем не менее, были некоторые моменты, которые нам еще нужно тщательно изучить. Управление энергопотреблением было далеко не оптимальным, на некоторых участках трассы оба наших автомобиля расходовали слишком много энергии. Мы должны извлечь соответствующие уроки и в Риме сделать все возможное. Я уверен, что нам удастся добиться дальнейшего прогресса. В прошлом сезоне гонки в Риме не состоялись. Тем не менее, конфигурация трассы во многих местах была изменена, что могло бы сыграть нам на руку. Однако уровень в Formula E настолько высок, что все команды более или менее справятся с этим. На соотношение сил это кардинально не повлияет».

В чем конкретно Вы усматриваете потенциал для улучшения в Риме?

«Мы держим в поле зрения скорее ситуацию в целом. Так, например, мы интенсивно работаем над оптимизацией программного обеспечения. Проводилась, как всегда, обширная работа на симуляторах для подготовки команды, чтобы в Риме мы могли бороться за первое место. Безусловно, присутствует командный дух, все очень мотивированы. В этом сезоне мы хотим совершенствоваться от гонки к гонке и добиться идеала во всем, что мы делаем. Когда Андре в прошлый раз выступал в Риме, он занял призовое место. Повторение этого достижения служит отличной мотивацией и стимулом для всей команды».

В Риме тоже разыгрываются сразу две гонки. Что это значит с точки зрения работы команды?

«Гоночный день в Formula E очень длинный. Таким образом, в двойной гоночный уикенд у команды больше стресса. С другой стороны, для домашней подготовки это не имеет большого значения. Разве только моделирование уровня сцепления чуть более сложное, потому что время пребывания на трассе увеличивается. Большая часть подготовки ко второму дню вытекает из опытных данных, полученных в первой гонке. И, разумеется, не исключено, что в случае инцидента в первой гонке у нас может остаться меньше шин для оставшегося уикенда, поскольку их общее количество ограничено».

Porsche

Андре Лоттерер, заводской пилот Porsche (номер 36)

У Вас приятные воспоминания о Риме, Вы всегда выступали там очень хорошо. Насколько это Вас мотивирует сейчас? 

«Вернуться на трассу, на которой ты уже успешно выступал, разумеется, всегда приятно. В Риме я дважды стоял на подиуме и один раз выиграл поул-позицию. Посмотрим, насколько мне удастся реализовать этот успешный опыт. Наша команда впервые стартует в Риме, кроме того, в этот раз мы едем по новому варианту трассы. Для нас это является преимуществом, так как в какой-то мере уравнивает наши шансы по сравнению с более опытными конкурентами».

Ваш старт сезона в Эд-Диръия не был оптимальным. Две гонки в Риме будут весьма кстати, не так ли?

«Разумеется. Каждый гоночный километр позволяет нам продвинуться дальше. А две гонки означают также два шанса на успешное выступление. В Эд-Диръия не все было гладко, но было и много положительного. Например, на тренировках мы были далеко впереди, что всегда является хорошим признаком. У нас хорошая база, от которой мы можем отталкиваться. Мы хорошо подготовились к Риму, и я надеюсь, что там мы как команда сможем вознаградить себя за наш упорный труд».

Паскаль Верляйн, заводской пилот Porsche (номер 99)

Свою первую гонку за команду Porsche Вы начали с первого стартового ряда. Это Вас вдохновляет?

«Для меня как новичка в команде такой хороший старт был особенно важен. Тем самым мы показали, какой у нас имеется потенциал. На одном круге мы были очень сильны, но в гонке в целом нам немного не хватило скорости. Для Рима мы внесли некоторые корректировки, и если сможем реализовать их в гонке, я думаю, что все возможно».

Как Вы относитесь к тому, что в Риме будут проведены две гонки, и что Вы можете сказать о новой трассе?

«Чем больше гонок, тем лучше для нас как для команды. Во всяком случае, я с нетерпением жду возможности проводить больше времени в автомобиле. Всегда есть вероятность того, что в первый день не все пойдет гладко. В этом случае уикенд не закончится сразу, а даст нам второй шанс, чтобы улучшить результат. Справиться с новой трассой – скоростной и с большим количеством неровностей – будет непростой задачей. Подготовка к Риму для нас была в основном нацелена на то, чтобы привыкнуть к новому варианту трассы и найти как можно более идеальную настройку для нашего Porsche 99X Electric уже к первой гонке. Непосредственно в день гонки в Formula E времени для работы над настройкой мало. Тем важнее правильная базовая настройка».

Трасса

Римский E-Prix разыгрывается на трассе протяженностью 3,385 километра в городском квартале “Всемирной выставки Рима” (Esposizione Universale di Roma). После Пекина 2014 года это вторая по длине трасса в истории Formula E. По сравнению с конфигурацией 2019 года, когда Formula E в последний раз проводилась в Риме, были интегрированы четыре 90-градусных поворота и одна шикана. В общей сложности трасса, проходящая мимо Дворца съездов (Palazzo die Congressi) и площади Маркони (Piazzale Marconi), имеет 19 поворотов. Прямая на улице Христофора Колумба (Via Cristoforo Colomco) была немного сокращена. «Новый маршрут имеет мало общего со старым, – говорит Андре Лоттерер. – Вот почему, к счастью, не такой уж большой недостаток, что наша команда никогда не выступала в Риме». Паскаль Верляйн уверен: «Это в любом случае будет интересно».

Porsche

Трансляции в прямом эфире по телевидению и в Интернете

Время телевизионной и интернет-трансляции Formula E в Риме в прямом эфире:

Суббота, 10.4. – 11.45 часов, ran.de: квалификация к 1-й гонке в прямом эфире

Суббота, 10.4. – 15.30 часов, Sat1 и ran.de: 1-я гонка в прямом эфире

Воскресенье, 11.4. – 08.45 часов, ran.de: квалификация к 2-й гонке в прямом эфире

Воскресенье, 11.4. – 12.30 часов, Sat.1 и ran.de: 2-я гонка в прямом эфире

Медиа-сервисы

Первые актуальные фотографии из Рима доступны 9 апреля в базе данных Porsche для прессы. Комментарии менеджера команды Formula E и гонщиков Вы получите вместе с отчетами о гонках 10 апреля (гонка 3) и 11 апреля (гонка 4). Другая информация о команде TAG Heuer Porsche Formula E регулярно публикуется в твиттере @PorscheFormulaE. Всю основную информацию о команде, гонщиках и гоночной серии можно найти в медиа-гиде Porsche Formel E Media Guide. В течение сезона она постоянно обновляется и расширяется за счет дополнительного интерактивного контента.

Porsche

Porsche 99X Electric

В 2019 году, спустя более 30 лет, компания Porsche вновь вернулась в формульные гонки, и дебют гоночного болида Porsche 99X Electric оказался успешным: он занял второе место в первой же гонке в Эд-Диръия в Саудовской Аравии. Электрический болид с приводом Porsche E-Performance, разработанном в Вайссахе, служит одновременно носителем технологий для будущих серийных электромобилей компании Porsche. Так, например, 800-вольтная технология, использованная в Formula E, применяется также в первом чисто электрическом серийном спортивном автомобиле Porsche – Taycan. Управление энергопотреблением и обеспечение максимальной эффективности являются важными факторами успеха, как в Formula Е, так и в разработке серийных автомобилей. Максимальная мощность 99X Electric составляет 250 кВт (340 л.с.) в режиме квалификации и 200 кВт (270 л.с.) в обычном режиме гонки. В режиме атаки мощность может повышаться до 235 кВт (320 л.с.), а для победителя Fanboost доступно до 250 кВт (340 л.с.). Максимальная мощность рекуперации составляет 250 кВт, полезная емкость батареи – 52 киловатт-час.

Porsche

Formula E

Formula E – первая в мире полностью электрическая гоночная серия, которая разыгрывается с 2014 года в крупных мегаполисах. Являясь ускорителем инновационных технологий для устойчивой мобильности, она в то же время способствует глобальному распространению электромобилей с целью противодействия изменению климата. Соревнование имеет компактный формат: тренировка, квалификация и гонка проходят в один день. Гонка длится 45 минут плюс один круг. В Formula E, в которой в этом сезоне впервые разыгрываются титулы чемпионов мира в личном и командном зачетах, на старт выходят больше автопроизводителей, чем в любой другой гоночной серии. Соответственно этому гонки проходят интереснее и в очень остром соперничестве. Для команды TAG Heuer Porsche Formula E, выступающей на Porsche 99X Electric, сезон 2021 года является вторым.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.