Российских водителей будут штрафовать на 150 тыс. рублей за мусор

Российских водителей будут штрафовать на 150 тыс. рублей за мусор
20 марта 13:11 2021

В Москве и Подмосковье решили начать бороться с оставляющими на обочинах дорог мусор нарушителями

Дорожные камеры в Москве и Московской области могут начать выявлять нарушителей, которые оставляют мусор на обочинах дорог и в лесу. Помимо этого, по информации quto.ru, власти планируют использовать для обнаружения нарушителей фотоловушки, «автоматически срабатывающие при движении в условиях низкой освещенности».

Согласно поправкам в КоАП РФ, разработанным депутатами Мосгордумы и Мособлдумы, за «сброс (выгрузку) из транспортного средства отходов производства и потребления вне объектов накопления и размещения отходов и специально отведенных мест» предусмотрен штраф в размере 10-15 тыс. рублей и до 30 тыс. рублей за повторное нарушение. Если россиянин выбрасывает мусор из грузовика или прицепа – ему грозит штраф от 50 до 100 тыс. рублей, за повторное нарушение – до 150 000 рублей. Еще более суровое наказание предусмотрено в случаях, когда автомобиль принадлежит юрлицу или ИП: до 200 тыс. рублей штрафа с конфискацией транспортного средства.

Впрочем, эксперты отмечают, что на данном этапе с законопроекту возникает слишком много вопросом. Например, за какой именно муос нарушителям будут приходить «письма счастья» с дорожных камер: только за крупногабаритные мешки или за обертки от шоколадки. Кроме того, в ассоциации ОКО считают, что использовать для поиска нарушителей комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД нецелесообразно, так как они чаще установлены на скоростных участках дорог, где водители вряд ли будут выбрасывать мусор.

В ближайшее время законопроект будет направлен на рассмотрение Госдумы и правительства России.

 

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

1 комментарий

  1. Vasiliy Spartak-Kalinow
    20 марта, 21:20 #1 Vasiliy Spartak-Kalinow

    Если быдло тупое его надо штрафовать.как в Европе

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.