Porsche увеличивает свою долю в Rimac Automobili до 24 процентов

Porsche увеличивает свою долю в Rimac Automobili до 24 процентов
19 марта 18:11 2021

Получен зеленый свет для дальнейшего расширения деятельности в сфере электромобильности: наблюдательный совет Porsche AG на своем заседании в пятницу одобрил увеличение доли в Rimac Automobili с 15 до 24 процентов

Хорватская компания занимается разработкой и выпуском высокотехнологичных компонентов для электромобилей – в том числе электроприводов большой мощности и батарейных систем. Кроме того, Rimac производит электроприводные суперкары. Впервые Porsche инвестировала в молодую технологическую и автомобилестроительную компанию в 2018 году, а в сентябре 2019 года увеличила свою долю в ней до 15 процентов. Новое вложение капитала знаменует расширение стратегического партнерства. Porsche инвестирует еще 70 миллионов евро. Таким образом, Porsche станет держателем 24 процентов акций компании без определяющего влияния на ее деятельность.

«Компания Rimac прекрасно зарекомендовала себя в прототипных решениях и выпуске малых серий, – говорит Лутц Мешке, заместитель председателя правления Porsche AG и ответственный за финансы и IT. – В лице Мате Римаца и его команды мы приобрели важного партнера, который помогает нам прежде всего в разработке компонентов. Компания Rimac уверенно идет к тому, чтобы стать поставщиком номер один для Porsche и других производителей в сегменте высоких технологий. Первые заказы на разработку суперинновационных серийных компонентов Porsche уже передала компании Rimac», – отмечает Лутц Мешке.

При этом он подчеркивает, что от еще более тесного сотрудничества в будущем выиграют обе стороны:

«Мате Римац вдохновляет нас своими инновационными идеями. В свою очередь он тоже выигрывает от наших ноу-хау в области производства и профессионального подхода к инженерным разработкам».

Porsche уже много лет активно инвестирует в перспективные молодые компании. В настоящее время Porsche через свое венчурное подразделение Porsche Ventures уже имеет долевое участие в более чем 20 стартапах и восьми венчурных фондах.

«Наши инвестиции в компанию Rimac оказались абсолютно верными, – подчеркивает Лутц Мешке. – С момента нашего первого вложения цена возросла во много раз. Компания очень хорошо развивалась в технологическом плане. Мы шаг за шагом расширяем наше сотрудничество, извлекая при этом для себя выгоду из инновационного потенциала Rimac».

Porsche

Основатель компании Мате Римац приветствует новое капиталовложение Porsche:

«Начиная с 2018 года Porsche является важным спонсором нашей компании и то, что одна из самых известных в мире марок спортивных автомобилей стала частью Rimac, мы считаем привилегией. Мы гордимся тем, что вместе работаем над новыми привлекательными электрифицированными продуктами. Поскольку у нас много клиентов-автопроизводителей по всему миру, крайне важно как для Rimac, так и для Porsche, чтобы мы оставались полностью независимой компанией. Партнерство с Porsche помогает компании развиваться и расти, что идет на пользу всем нашим клиентам».

Porsche

Мате Римац основал одноименную компанию в 2009 году в возрасте 21 года. Еще будучи школьником и затем студентом, он мастерил электроприводные суперкары своей мечты. Сегодня компания со штаб-квартирой в Света-Неделя под Загребом насчитывает почти 1000 сотрудников. Rimac Automobili разрабатывает и производит суперкары мощностью до 2000 л.с. и максимальной скоростью более 400 км/ч. Кроме того, Rimac поставляет технологии и системы для многих известных производителей электромобилей.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.