B-Tuning: оттепель на Кубке России в Чебоксарах

B-Tuning: оттепель на Кубке России в Чебоксарах
25 января 14:11 2021

Сезон Кубка России по ледовым гонкам плавно подходит к своему экватору

Третий этап из пяти запланированных пройдет в эти выходные на автодроме “Волжский трек” в Чебоксарах. В этом гоночном уикенде вновь примет участие московская команда B-Tuning Pro Racing Team, но на этот раз зрители не увидят в гонках Владимира Череваня. Его место в составе коллектива на этом этапе занял Евгений Аксаков, который также очень быстр на льду и сейчас располагается на второй строчке общего зачета. Вместе с ним честь команды B-Tuning по-прежнему будут отстаивать Андрей Севастьянов и Татьяна Елисеева.

Трасса в столице Чувашской республики короче вельской и чуть более скоростная, характер конфигурации несколько отличается от того, что мы увидели до этого.

B-Tuning

“Сейчас тяжело сказать, каким будет темп в гонках. Пока непонятно, получится ли нам разогнаться.” – говорит руководитель B-Tuning Андрей Севастьянов. “Чебоксары стали новой точкой на моей “гоночной карте” – раньше мне здесь выступать не приходилось. Новая трасса, новые ожидания, новые знакомства. Хорошо, что трек находится рядом с городом: жду, что зрители придут посмотреть на наши заезды. Верю, что они интересуются автомобильным спортом. Автодром устроен на льду залива и хорошо продувается, так что проблем с висящим в воздухе снегом меньше, чем на первых двух этапах. Погода достаточно комфортная, с температурой около нуля. И благодаря этому такого “искрящегося” снега, который был на предыдущих соревнованиях, нет – видимость хорошая для всех. Но есть и другая сторона медали: наступила оттепель, снег и лед стали рыхлыми, вязкими. Если до этого мы ездили по “пухлым” стенкам, и все очень легко кончалось даже для тех, кто покидал трассу, то здесь ситуация может стать иной. Брустверы более твердые, и вылеты могут стоить гораздо больше. К тому же, это совсем другое покрытие, и к нему нужно будет привыкать.”

B-Tuning

Теплая погода уже диктует серьезные поправки к привычному спортсменам формату. Первые тренировки прошли только в пятницу – организаторы были вынуждены сократить их количество для сохранения ледового покрытия трассы. Но и этого оказалось недостаточно. Ледовое покрытие все равно начало превращаться в кашицу, появилась колея, а из трещин во льду сочатся ручейки воды. В таких условиях было решено изменить конфигурацию автодрома, и заезды пройдут, по сути, не на той трассе, на которой спортсмены тренировались.

“Тренировки провели хорошо” – считает Андрей Севастьянов. “Познакомились с покрытием, посмотрели, как тут проходят гонки. Все выглядит многообещающе. У нас хороший темп, и машины ведут себя отлично – никаких нареканий. Конечно, вынужденные изменения в конфигурации скажутся на ходе борьбы: теперь все спортсмены оказались в равных условиях, независимо от того, ездили они здесь раньше или нет. Не секрет, что этот сезон для нас ознакомительный, мы пробуем себя в новой дисциплине, изучаем особенности, знакомимся с географией Кубка России, с новыми трассами и с организаторами. Здесь многое отличается от того, к чему мы привыкли. Но это все окажется очень важным для нас в будущем сезоне, когда мы вернемся в ледовые гонки уже с опытом.”

B-Tuning

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.