В Европе появились камеры, следящие за соблюдением дистанции между автомобилями

В Европе появились камеры, следящие за соблюдением дистанции между автомобилями
22 декабря 16:11 2020

Количество дорожных камер растет во всем мире, расширяются и их возможности

В России они уже научились определять такие нарушения ПДД, как непристегнутый ремень безопасности или разговор водителя по телефону без hands-free во время движения. В Европе же появились камеры, которые следят и за соблюдением дистанции между автомобилями. Первые такие комплексы сейчас тестируют в Великобритании.

Отслеживающую дистанцию камеру испытывают в графстве Нортгемптоншир. На трассе M1 она регистрирует в среднем по 419 нарушителей в день. Пока их не штрафуют: полиция только рассылает предупреждения.

Как пишет Daily Mail, камера срабатывает на участников движения, которые едут позади другой машины с интервалом менее двух секунд. Таким образом, замеряется не дистанция, а временной промежуток. С точки зрения того факта, что для разных скоростей величина безопасного расстояния между транспортными средствами будет меняться, такой универсальный подход вполне логичен.

Глава департамента безопасности дорожного движения госкомпании Highways England Джереми Филипс сказал, что новые камеры созданы, чтобы «информировать водителей об их поведении и способствовать повышению культуры вождения».

По данным госкомпании Highways England, отвечающей за эксплуатацию и техническое обслуживание скоростных магистралей, несоблюдение безопасной дистанции является причиной каждого восьмого ДТП на трассах в Великобритании.

Новая камера уже выявила и злостных нарушителей. Некоторые из водителей 12 раз попали в их поле зрения за два месяца. При этом пока надзор осуществляется лишь над участком протяженностью 150 метров.

Источник: Drom.ru

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

7 комментариев

  1. Nelly Ru
    22 декабря, 21:11 #1 Nelly Ru

    нам уже в трусы ваши камеры заглядывают. Не надо уже нам “а как у них” рассказывать.

  2. Александр Михайлющанов
    22 декабря, 21:22 #2 Александр Михайлющанов

    Правильно, достали жопашники. Присядут на хвост и едут пока не врежутся.

  3. Михаил Отрешко
    22 декабря, 21:30 #3 Михаил Отрешко

    У нас и так половина Московских водителей, и большая часть приезжих таксистов не в состоянии двигаться в потоке с дистанцией меньше длинны одной фуры. Если у нас ещё и камеры на дистанцию везде установят то, это сборище имбицилов окончательно превратит город и все загородные трассы в одну большую пробку. Нам бы наоборот, штрафы за движение с черезмерно низкой скоростью и с черезмерно большой дистанцией придумать.

  4. Yury Kalinin
    23 декабря, 00:22 #4 Yury Kalinin

    Скоро будут камеры, следящие за соблюдением социальной дистанции …

  5. Михаил Д.
    23 декабря, 07:03 #5 Михаил Д.

    Судя по иллюстрации на Кипре?

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.