Первый подиум Эстебана Окона на Гран-при Сахира

Первый подиум Эстебана Окона на Гран-при Сахира
08 декабря 12:11 2020

Команда Renault DP World F1 Team завоевала третий подиум в сезоне на Гран-при Сахира – Эстебан Окон финишировал вторым и показал свой лучший результат в Формуле-1

Даниэль Риккардо завершил фантастическую гонку на пятом месте. Команда остается пятой в Кубке конструкторов, набрав 172 очка, и настраивается на финальную гонку сезона в Абу-Даби, которая пройдет в следующее воскресенье.

Обе машины хорошо стартовали: Даниэль поднялся на четвертое место, а Эстебан – на восьмое после инцидента в четвертом повороте первого круга. На 30-м круге Даниэль заехал на пит-стоп и установил шины Hard, после чего вернулся на трассу, уступив место Квяту.

Эстебан остановился только через 12 кругов, чтобы поменять шины на Hard. После пит-стопа он был девятым, на следующем круге Лэнс Стролл вернулся на трассу после остановки перед французом, но тот обогнал его в четвертом повороте. Даниэль провел второй пит-стоп на 56-м круге и вернулся на трассу восьмым, в то время как Эстебан поднялся на четвертое место, извлекая выгоду из остановок на пит-стоп соперников.

Эстебан Окон

Несколькими кругами спустя автомобиль безопасности выехал на трассу из-за оставшегося после инцидента антикрыла на главной прямой, а медленный пит-стоп Боттаса означал, что Эстебан стал вторым. После рестарта на 73-м круге его обогнал Рассел, но потом он был вынужден заехать на очередной пит-стоп из-за прокола шины. Эстебан вернулся на второе место на заключительном этапе гонки. В итоге француз продемонстрировал потрясающий драйв и свой лучший результат в Формуле-1, в то время как Даниэль финишировал пятым.

Даниэль Риккардо, стартовал 7-м, финишировал 5-м:

«Потрясающий результат, я поздравляю Эстебана с первым подиумом – он и его команда в гараже отлично провели гонку. Я немного расстроен своим результатом, ведь мог добиться большего, чем пятое место. Я отлично стартовал и верил, что что смогу быть четвертым после первого круга, но после пит-стопа вернулся за Квятом и долго ехал за ним. После второго пит-стопа мне удалось вернуть позицию, но я не так много мог сделать, когда ехал в группе машин, где все использовали DRS. В следующий уикенд последняя гонка сезона, постараемся завершить его сильным результатом».

Эстебан Окон, стартовал 11-м, финишировал 2-м:

«Какая гонка! У нас всё получилось, я поднялся на подиум – это фантастика! Потрясающе! Я испытал всю гамму эмоций на финише. Я даже прослезился и говорю это с гордостью. Я навсегда запомню момент, когда пересёк финишную черту. Команда отлично сработала в гонке, у нас был хороший темп, и мы здорово повеселились, совершив несколько обгонов. Несмотря на сложный сезон, мы продолжали верить в себя и получили вознаграждение – то самое потрясающее чувство. Не теряйте веру – и когда-нибудь всё получится. Мы добились огромного прогресса в этом году и на следующей неделе должны снова сосредоточиться на работе, чтобы как можно лучше завершить сезон».

Сирил Абитебул, руководитель команды:

«Этот результат – заслуга команды и, конечно же, Эстебана. Я очень рад за него – он тоже может почувствовать позитив, который мы ощущаем с лета, когда прогресс команды нарастил темпы. Даниэль завоевал для нас два подиума, а в этот уикенд в тройке финишировал Эстебан, и мы очень благодарны за это. Окон отлично выглядел в этот уик-энд. Единственный сложный момент был во второй части квалификации, когда он не смог пройти в третий сегмент. Возможно, это помогло – он смог выбрать шины для старта. После этого он отлично выступил в гонке, сумел сохранить шины на старте, действовал агрессивно, когда это было нужно, а в конце гонки отлично оборонялся от более быстрых машин. Мы думаем, что Даниэль мог добиться более высокого результата, и это помогло бы нам в борьбе за позиции в Кубке конструкторов. Мы сделаем всё возможное в следующий уикенд в Абу-Даби – мы отправляемся туда с мыслью, что это будет наша последняя гонка с Даниэлем и в качестве команды Renault F1 Team».

Renault DP World F1 Team

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.