Власти Москвы, Петербурга и областей попросили не упрощать правила работы в такси для мигрантов

Власти Москвы, Петербурга и областей попросили не упрощать правила работы в такси для мигрантов
10 ноября 08:11 2020

Мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, а также губернаторы Московской и Ленинградской областей Александр Воробьев и Александр Дрозденко обратились к правительству с просьбой не разрешать иностранцам, работающим в такси, регистрироваться в качестве самозанятыхТакси, Москва, Яндекс такси, Госдума

Действующее законодательство позволяет работать в такси только людям, оформившим ИП. Однако в Госдуму внесен законопроект о такси, который, в частности, разрешает таксистам регистрироваться как самозанятым, сообщает Телеканал Дождь.

Главы четырех регионов предложили ввести эту норму только для граждан России, а для иностранцев оставить требование ИП. В обращении они пояснили, что иностранцы постепенно вытесняют с рынка россиян и их доля среди таксистов составляет уже более 50%. По мнению губернаторов, допуск мигрантов к работе в такси в качестве самозанятых «влечет лишь обеспечение занятости для лиц, не являющихся гражданами РФ, и создание соответствующих проблем для регионов».

Губернаторы попросили учесть их мнение при подготовке законопроекта, так как на четыре региона приходится 178 тысяч или 45% общего числа легковых такси в стране. По данным ФНС, в октябре 2020 года на учете состояло более 1,2 миллиона самозанятых, из них 15,4% указали в качестве деятельности перевозку пассажиров. В ведомстве изданию сообщили, что статус самозанятого могут получить граждане стран Евразийского экономического союза (России, Казахстана, Беларуси, Армении, Киргизии).

В «Яндекс.Такси» и «Ситимобил» положительно относятся к регистрацию таксистов самозанятыми. В «Ситимобил» сочли ограничение для иностранцев избыточным: оно не приведет к существенному снижению числа водителей-иностранцев, поскольку большинство из них работает через таксопарки.Такси, Москва, Яндекс такси

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.