Несмотря на драму первого дня, Лукьянюк сохранил лидерство в чемпионате Европы

Несмотря на драму первого дня, Лукьянюк сохранил лидерство в чемпионате Европы
09 ноября 19:11 2020

В Венгрии финишировал четвертый этап чемпионата Европы по ралли – Алексей Лукьянюк завершил гонку, набрав семь важнейших очков и сохранил лидирующую позицию в чемпионате

Андреас Миккельсен отпраздновал свое победное возвращение на европейские трассы, став победителем ралли Венгрии.

Для первого раллийного дня   организаторы приготовили внушительную дистанцию, которую чаще встретишь на «мировых» трассах, – 118, 78 скоростных километра или две секции по четыре спецучастка в каждой, а на второй день оставили только 70 километров скоростных участков (две секции и семь СУ) «асфальтового» ралли. Будет справедливым отметить, что асфальтовый профиль дорог на трассах венгерского ралли еще нужно постараться разглядеть. Основное покрытие – асфальт и асфальтобетон дорожек между виноградников, а также по территориям национального парка, щедро сдобрен опавшей листвой и грунтом, выносимым с обочин в тех местах, где гонщики могут спрямлять траектории движения.

Россияне Алексей Лукьянюк и Дмитрий Еремеев, управляющие автомобилем Citroen C3 R5 французской команды Saintéloc при поддержке Citroen Racing, Total и Pirelli, открыли счет победам на спецучастках начиная со второго. На протяжении первой секции субботнего дня наблюдать за временами участников, показанными на спецучастках, доставляло истинное удовольствие всем ценителям классического ралли – противостояние двух опытнейших пилотов заканчивалось десятыми долями секунд, которыми Лукьянюк и Миккельсен обменивались на финишах скоростных участков! Годичный перерыв в выступлениях практически никак не сказался на скорости норвежца. На пятом СУ Алексей уступил Андреасу разом 4,1 секунды, а подножку подставила обыкновенная шпилька замка капота – от вибраций она выскочила из места фиксации, и капот, в свою очередь, начал открываться буквально автоматически, не имея должного сопротивления набегающим потокам воздуха. Произошедшие события не заставили отпустить газ российского гонщика, но существенно мешали обзору трассы, и никаким образом не сказались на создавшейся ситуации в абсолютном зачете ралли. Лукьянюк опережал всех своих основных противников в борьбе за титул – Крейга Брина, Оливера Сольберга и Грегора Мюнстера.

чемпионат Европы по ралли

Однако надежды на третью победу в сезоне 2020 испарились из-за пятиминутного штрафа, добавленного к общему результату, когда Алексей Лукьянюк на финишной прямой спецучастка в онлайн трансляции сообщил, что они с Дмитрием Еремеевым отметились на пункте контроля времени перед стартом шестого СУ на пять минут раньше… Оставшиеся три спецучастка дня уже не могли исправить ситуацию, ведь российский экипаж провалился аж на 18-е место классификации. Но, как говорят в русских народных сказках «утро вечера мудренее»: Лукьянюк поразмыслил, не сдался и продолжил борьбу в воскресенье, выиграв второй день ралли, одержав победу на трех спецучастках дня из семи, и заработав таким образом ценные зачетные очки! Это впечатляющее выступление сократило отрыв россиян на финише от норвежца Миккельсена до 04:53.5 мин, что соответствует 13-му месту в классификации ралли Венгрии.

Оливер Сольберг – самый ближайший соперник «Лукаса» за титул чемпиона Европы 2020 года в первый день показал неплохой темп, но поймал два прокола колес. Это повлияло на его результаты на финише субботнего дня – он с трудом успел закрепиться в десятке абсолюта гонки. В воскресенье Сольберг-младший вернулся в пятерку лучших пилотов ралли, оказавшись в шаге от финишного подиума, что позволило ему завоевать 23 зачетных очка.

чемпионат Европы по ралли
Неприятный сюрприз подкараулил еще одного принципиального соперника Лукьянюка – ирландец Крейг Брин в результате технических проблем выбыл из борьбы за трофеи Венгерского ралли на 12-м спецучастке, хотя до этого момента уверенно оборонял вторую позицию в классификации абсолютного зачета гонки.

Алексей Лукьянюк, пилот:

«В сложившейся ситуации мы сделали все, что могли – выиграли второй день, получив немного очков, так что миссия завершена. Риск-менеджмент — это то, чему стоит научиться любому пилоту. Сегодня мы постарались сконцентрироваться на скорости и согласованности наших действий, и это отлично сработало. Вчера я был просто в ярости, когда осознал, что упустил победу, и вы все это видели. Я сожалею об этом. И я очень расстроен своей бурной реакцией на эти обстоятельства. Это одна из вещей, над которыми мне нужно поработать в будущем.

Я пытаюсь сосредоточиться на положительных моментах, но то, что произошло с нами — такой ситуации вообще не должно было случиться! Я не собираюсь получать удовольствие от проблем, с которыми столкнулись наши оппоненты, но в чемпионате, к примеру, проблемы Оливера с шинами сыграли нам на руку. Конечно, нам было бы намного тяжелее, если бы он финишировал в тройке лидеров. В целом, всё не так плохо, как мне представлялось вчера. Мои эмоции улеглись, наступило своеобразное опустошение, это помогло закончить нашу работу сегодня. У нас были сложные спецучастки и нужно было сосредоточиться только на этом».

Для Алексея Лукьянюка венгерское ралли оказалось драматичным и скупым на дары – он заработал только семь зачетных очков (пять по итогам воскресного дня и два за место в классификации на финише ралли), но тем не менее россиянин по-прежнему сохраняет за собой лидирующую строку в промежуточной классификации чемпионата Европы. С Оливером Сольбергом их разделяют 26 очков (суммарно 115 у Лукьянюка и 89 у Сольберга).

чемпионат Европы по ралли
Если ничего не сможет оказать влияние на ход событий и всё состоится так, как задумано календарем серии, то у экипажей европейского первенства совсем нет времени, чтобы перевести дух. Пятый из шести запланированных этапов чемпионата “Старого света” должен состояться в конце ноября – ралли Канарских островов должно пройти в период с 26 по 28 ноября.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.