В КоАП появится возможность обнулить нарушения ПДД после оплаты штрафа

В КоАП появится возможность обнулить нарушения ПДД после оплаты штрафа
09 октября 14:11 2020

Смягчение коснется нарушений, зафиксированных на фото и видео. Весной новый КоАП раскритиковали из-за чрезмерного ужесточения штрафов за нарушения ПДД, после чего проект отправили на доработку

Проект нового КоАП предусматривает обнуление числа нарушений правил дорожного движения (ПДД). В случае если водитель вовремя оплатил штраф, его следующее нарушение ПДД уже не будет считаться повторным. Об этом сообщил член рабочей группы по подготовке проекта кодекса, депутат Госдумы Дмитрий Вяткин, сообщает РБК.

«Если за нарушения, которые выявлены с помощью средств фото- и видеофиксации, лицо, привлеченное к ответственности, уплатило штраф, то оно считается не подвергнутым наказанию», — пояснил Вяткин.

Министерство юстиции обнародовало первый проект нового КоАП 30 января. В нем предлагалось впервые в России прописать накопительную систему нарушений. Совершение трех и более грубых нарушений ПДД за один год, например проезд на красный, непропуск пешеходов или выезд на встречную, грозило водителям потерей прав на срок до полутора лет. Нарушения, зафиксированные видеокамерами, в этой системе в расчет не брались, только протоколы, выписанные сотрудниками ДПС.

Кроме того, в новый КоАП входило ужесточение наказаний за нарушение ПДД. Например, по инициативе МВД штраф за превышение скорости на 20–40 км/ч предлагалось поднять с 500 до 3 тыс. руб., на 40–60 км/ч — до 4 тыс. вместо нынешних 1–1,5 тыс. Проект также предусматривал увеличение штрафа за отказ от медицинского освидетельствования с 30 тыс. до 40 тыс. руб.

Подобное изменение норм раскритиковали в Госдуме и правительстве. Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что новые штрафы окажутся непосильными для населения, чья платежеспособность должна учитываться при корректировке наказания. Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак указал, что новый КоАП будет способствовать созданию репрессивной машины. А глава комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что проект никуда не годится, поскольку в нем нет сквозных статей.

После критики Минюст сообщил, что поправки в КоАП будут доработаны. При обсуждении учитываются позиции заинтересованных государственных органов и организаций, а также предложения граждан.

Увеличение штрафов за нарушения ПДД уже убрали из проекта.

«Решено сохранить размеры административных штрафов в пределах, в целом не превышающих установленные в настоящее время КоАП», — пояснили в Минюсте.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.