Тест-драйв Volkswagen Amarok: волк или рабочая лошадка?

Тест-драйв Volkswagen Amarok: волк или рабочая лошадка?
07 октября 20:11 2020

Едем на Volkswagen Amarok на рыбалку в Астрахань

Volkswagen давно планировал создать нечто большее, чем пикап Volkswagen Taro – не самый удачный, по мнению многих экспертов, пикап. Нельзя сказать, что он был плох, но уж сильно походил на фермерскую извозку. Да, в нем можно было перевезти картофель или пару коз. Но, уже в конце 90-х было понятно, что мир движется в сторону других внедорожников, и даже к фермерскому пикапу требования сильно повысились. Почувствовав это, немецкий автопроизводитель решил сменить и концепцию, и название нового пикапа.

Впервые Amarok был представлен в 2009 году. Слово «Амарок» происходит от инуитского языка, и означает «волк». Надо сказать, что Volkswagen всегда был большим поклонником волков. Чего только стоит Вольфсбургский герб, который наклеивали на различные автомобили Volkswagen до 1980 года.

Но соответствует ли современный Amarok своему названию? Будем выяснять. Для испытания рабочих качеств Volkswagen Amarok мы выбрали его в качестве транспорта на традиционное мужское развлечение – рыбалку в Астрахани.

В настоящее время Volkswagen Amarok в России доступен в пяти комплектациях:

Trendline, Comfortline, Canyon, Dark Label, Highline, Aventura. Причём даже на родине, в Германии комплектаций на рынке меньше – ассортимент начинается с Comfortline. Но на самом деле Amarok это типичный конструктор трех стартовых моделей, как для региона, так и для пользователя. В Великобритании, к примеру, комплектации выше классом и ощутимо дороже. В России проще начинка, но «упаковка» не менее «богата».

В настоящее время Amarok представлен на рынках всей Европы, Южной и Центральной Америки, Австралии и Новой Зеландии. По сути, он есть везде кроме Северной Америки, где есть «свой» Ranger. Сотрудничество VW и Ford последние годы стремительно укрепляется.  Более того в 2022 году Amarok и Ranger должны стать близнецами. Ну а пока грандиозной кооперации не случилось – мы пробуем Volkswagen Amarok Dark Label (Не путайте с созвучными Black или Red Label), как своеобразный «fishing break» или «автомобиль рыбака».

Выехали из Москвы вечером. Чтобы ночью, на максимальной скорости и в полном комфорте промчать все скоростные участки. По расчётам на астраханской базе мы должны были оказаться ещё засветло…

Амарок дорогу держит прекрасно. Кузов закрыт крышкой, груз зафиксирован, приятная беседа – все в штатном режиме. К Воронежу стало понятно, что Амарок по трассе ощутимо прожорлив и удобно-экономичная, крейсерская скорость для него – не выше 120 км/ч, что несколько не согласуется с режимом езды по трассе. Безусловно он выиграет вне трассы, но радикального бездорожья у нас в планах не было.

Несколько слов о двигателях, трансмиссиях и приводах

Бензиновых двигателей у Amarok в России нет. За рубежом доступен лишь один 4-цилиндровый мотор объёмом 2,0 л TSI, мощностью 158л.с.

Зато с дизельными двигателями дела обстоят совсем иначе – имеется масса вариантов, причём все с турбонаддувом.

Минимальный вариант подразумевает комплектацию 4-цилиндровым дизельным мотором TDI объемом 2,0 л, мощностью 138 лошадиных сил и крутящим моментом в 251 Нм. За небольшую доплату можно получить более мощный 161-сильный двигатель с крутящим моментом 295 Нм и двойным турбонагнетателем. Если доплатить за модернизированный вариант этого двигателя, к этим характеристикам будет добавлено 16 лошадиных сил и 15 Нм крутящего момента.

В комплектации Trendline и Highline доступен 3-литровый V6 двигатель в трех вариантах исполнения – мощностью 161, 204 и 258 лошадиных сил. Последний имеет крутящий момент 580 Нм, остальные два – 406 Нм. Именно этот мотор – единственный доступный в России. Как утверждают в представительстве: его мощность может кратковременно увеличиваться до 270л.с.

Коробка в России тоже одна: 8-ступенчатая АКПП ZF с двойным сцеплением.

Маршрут до Астрахани выбрали через Калмыкию, Элисту. Так мы возвращались в 2015 году с Волок-Туркестан. Даже останавливались в Элисте. В этот раз прошли транзитом. Очень не хотелось терять время. Усталые в Астрахани – мы бы отняли это время от рыбалки и встречи с друзьями, которые летели туда из разных стран.

По трассе немецкий пикап идёт практически как легковой автомобиль. Очень близко к идеальному поведению. Но все же великоват расход топлива. Скоростной режим платных федеральных трасс ему в тягость.

Но волгодонские водители-пенсионеры решили скорректировать наш график. На въезде в Волгодонск, на перекрестке нас догоняет Лада. В металлический бампер Амарока. Потеря времени ~4 часа, ожидание и разбор в ГАИ, полностью уничтоженное настроение и растраченные попусту остатки сил.

Соответственно двигателю V6 продаваемые в России пикапы Amarok оснащаются только полным приводом.

Впечатления от вождения

На тест-драйве у нас Amarok V6 4X4 в комплектации Dark Label, то есть: не самая, но топовая модель. Выглядит внушительно! Отличительная особенность: защитные, матовые, черные трубы-пороги. На крыше мощная «люстра». Люстру испытали на подъезде к рыболовной базе – за Камызяками. Это конечно впечатляет: дальность освещения больше 150 метров. Но мы, конечно, помним, что использовать её можно только вне дорог общего пользования. А вот, как раз в поле – она очень эффективна.

Хоть от пикапа никто и не ждёт возможностей спорткара, но, тем не менее, главный вопрос, который всех интересует – как тянет мотор и много ли теряет в динамике автомобиль при полной загрузке. Отвечая на этот вопрос сразу скажем, что Volkswagen Amarok опережает конкурентов.

Ощущение недостатка мощности при езде в самых разных условиях и по самой разной местности не возникало. На обгонах при лёгком нажатии на педаль акселератора Amarok подхватывает и уносит вперёд, сопровождая это действо оптимистичным свистом турбины.

До 100 км/ч разгоняется за ~ 8 секунд, что для автомобиля такого размера нормальный показатель – чувствуется наличие двух турбин. Отсутствуют провалы в мощности на всем диапазоне оборотов. Разгон не только быстрый, но и достаточно плавный.

Что касается снижения динамики при максимальной загрузке – на этот вопрос ответить сложно, так как особой разницы мы не заметили. Даже загруженный автомобиль не боится скорости и позволяет вполне комфортно чувствовать себя при разгонах.

Педаль тормоза, как и акселератор, возвращает чёткий отклик. Причём торможение хорошо демпфировано, благодаря чему отсутствует характерный для таких автомобилей рывок и последующее «ныряние». Но, при движении все же присутствуют незначительные колебания задней части, если автомобиль не загружен традиционный недостаток рессор.

Хотя в целом работа подвески порадовала. Она хоть и жестковатая, но вполне комфортная, особенно в сравнении с автомобилями этого класса. И что характерно, чем хуже дорога, тем лучше подвеска проявляет заботу о пассажирах.

Итого наш путь из Москвы до рыболовной базы «Застава» составил в сумме больше 26 часов. Естественно, без отдыха, ну если только считать отдыхом посещение ГИБДД Волгодонска. Приехали уже было темно. Ужин и спать, причём почти до обеда. А на следующий день начались дожди и, по сути, шли весь наш непродолжительный отдых – 4 дня.

Ну что-то мы, конечно, поймали, но уже без того энтузиазма, на который настраивались. Не было серьёзных выездов с егерями, массового улова. Из-за дождя поплыл и наш график – егеря и лодки были расписаны по часам. Ну а мы отвели душу, пообщались, побросали с берега, и отдохнули. Кстати, базу «Застава» настоятельно рекомендую. Очень уютная, недорогая и гостеприимная.

Путь домой проложили по классическому маршруту – через Волгоград. Но выехали в ночь. В Борисоглебске нас ожидало очередное дорожное приключение.

Рулевое Volkswagen Amarok управление лёгкое, но точное и обеспечивает более чёткую реакцию, чем мы обычно ожидаем от пикапа среднего размера. Поэтому по ощущениям во время движения Amarok кажется гораздо более компактным автомобилем, чем есть на самом деле.

К минусам можно отнести то, что на низких скоростях руль немного «тяжеловат», особенно поначалу, пока к нему не привыкнешь.  Кроме того, радиус поворота немаленький – составляет 12,9 м, но большим радиусом грешат многие автомобили в данном сегменте.

Amarok имеет переключаемый полный привод и задний дифференциал с электронной блокировкой. Версии, начиная от Highline оснащаются более технически сложной системой подключения постоянного полного привода с дифференциалом Torsen, который достойно справляется с задачей.

К примеру, при скольжении легко чувствуется, что передача крутящего момента уходит назад, но и система быстро реагирует, когда ухудшается сцепление задних колёс.

При выезде на трассу нет необходимости включать привод на все четыре колеса, так как все колеса уже приводятся в движение автоматически. И в отличие от некоторых полноприводных автомобилей, даже не нужно блокировать центральный дифференциал, поскольку он тоже блокируется автоматически.

В Amarok отсутствует возможность подключать низкий диапазон передач. Но пусть вас не смущает отсутствие раздаточной коробки с низким диапазоном. Относительно короткая первая передача и специально откалиброванный гидротрансформатор эффективно исключают необходимость в низком диапазоне. Поэтому режим «Off Road» реализован хорошо и проблем при езде по бездорожью не возникает, если использовать автомобиль без «фанатичного погружения в болото», к примеру на Чухломе.

Интерьер и современные технологии

Внутри Amarok получил новую отделку потолка и стоек, которые дополняют уже стандартные передние сиденья с электроприводом. Для отделки используется кожа Nappa и приятный, качественный пластик.

Я считаю, что в салоне довольно неплохо за такие деньги. Ну не сильно он отличается от легковушки. Да по общему признанию, это не супер-шикарно, но поддерживающие сиденья обеспечивают отличную посадку и достаточный комфорт, и поддержку. В целом интерьер салона выглядит хорошо.

К слову, регулируемое по углу наклона рулевое колесо и циферблаты приборов позаимствованы у Golf предыдущего поколения, поэтому интерьер кажется знакомым, родным для VW. Визуально кнопки на руле кажутся немного устаревшими по сравнению с более современными решениями Volkswagen.

Качество отделки салона на высоком уровне, что заметно не только при визуальном осмотре, но и во время движения. Все элементы хорошо друг к другу подогнаны. Даже при езде по неровной дороге ничего не тарахтит и не дребезжит. Поэтому ощущения путешествия в повозке не возникает.

Кабина хорошо спланирована – эргономично. Есть много мест для хранения вещей – над приборной панелью, перед рычагом переключателем передач и под центральной консолью. Кроме того, есть пара подстаканников между сиденьями. Плюс все четыре двери имеют приличные держатели для бутылок и карманы. Есть откидной подлокотник с подстаканниками (не во всех версиях), а также два кармана для карт.

Консоль удобная, все органы управления расположены «под руками», поэтому нет необходимости за чем-либо тянуться. Однако информационно-развлекательная система уже несколько устарела. Это заметно как по качеству графики, так и размеру дисплея, диагональ которого составляет всего 6,33 дюйма.

Но зато система поддерживает Apple CarPlay и Android Auto. Также поддерживается беспроводная передача данных по Bluetooth, но при желании можно подключить смартфон и через USB порт. Имеется спутниковая навигация, есть поддержка голосовых команд. Развлекательную систему дополняет акустическая система, состоящая из 6 динамиков.

По всей кабине расположен множество розеток 12v, одна прямо на приборной панели. Также имеется прикуриватель.

Из технологий, помогающих водителю, присутствует камера заднего вида и датчики парковки, причём, все это есть даже в самых простых комплектациях. Но, в автомобилях такого класса это не роскошь, а скорее необходимость.

Комфорт

Относительно подвески мы уже сказали, что дискомфорта она не доставляет даже при езде по неровной дороге. Сиденья вполне обычные, хоть их нельзя назвать самыми удобными и эргономичными, при многочасовых поездках неприятных ощущений они не вызывают. Передние сиденья оборудованы и подогревом, а вот для пассажиров заднего сиденья такой комфорт не предусмотрен.

Место для ног на задних сиденьях вполне достаточно для взрослых людей среднего роста. Но больше всего поражает ширина кабины. Пожалуй, это самая широкая кабина в своём классе. Поэтому пассажиры на заднем сидении могут комфортно расположиться, не толкаясь плечами.

Есть крепления для детских сидений ISOFIX, что не может не радовать родителей. Но есть и недостатки, к примеру, отсутствие вентиляционных отверстий на заднем сиденье. При том, что есть розетка на 12 В, нет точек зарядки USB, что тоже не очень удобно.

Российские версии Volkswagen Amarok оборудованы двухзонным климат-контролем. Поэтому в салоне можно комфортно себя чувствовать в любое время года и при любой температуре за бортом.

Отдельно следует сказать о качестве шумоизоляции. Она здесь, что называется, ощутимо лучше, чем у конкурентов. Вспоминая езду на других пикапах, невольно наворачиваются слезы на глазах.

Ещё чем может похвастать Amarok – это отличной обзорностью. Слепые зоны здесь минимальны, однако, учитывая габариты автомобиля, камера заднего вида все же не является лишней.

Системы безопасности

Несмотря на то, что весь модельный ряд Volkswagen Amarok в 2011 году прошел краш-тесты и тогда ещё получил максимальный пятизвездочный рейтинг безопасности ANCAP, в 2020 году безопасность – это далеко не самая сильная сторона данного автомобиля. Все дело в том, что технологии безопасности развиваются и требования к ним с каждым годом повышаются. В то же время у Amarok за 9 лет мало что изменилось.

Во-первых – нет задних подушек безопасности. Заднее сиденье не прикрыто шторками безопасности, потому что у Amarok их попросту нет. Есть только двойные передние фронтальные подушки безопасности.

Кроме того, здесь нет таких современных систем безопасности, как автоматическое экстренное торможение (AEB), помощь в удержании полосы движения (Lane Assist), мониторинг слепых зон, предупреждение о дорожном движении и т.д.  – всех этих систем вы не получите в Amarok даже опционально за отдельную плату.

В плане безопасности пикап VW уступает не только таким конкурентам как Toyota Hilux, Mitsubishi L200, Isuzu D-Max, Ford Ranger и т.п.

Тем не менее, следует отметить, что Amarok получает упомянутую выше камеру заднего вида в стандартной комплектации, плюс эта спецификация получает передний и задний датчики парковки, а также очень хорошую систему контроля устойчивости с системами спуска с холма и системы стабилизации прицепа.

Чего не хватает в максимальной комплектации

Amarok, безусловно требует обновления и оно, конечно очень скоро будет. Чего не ему не хватает:

  • кнопочного запуска, открывания без ключа;
  • подсветки зеркал в солнцезащитном козырьке;
  • выбора цветов внутренней отделки;
  • вентиляционных отверстий у задних сидений;
  • адаптивного круиз-контроля;
  • камеры объемного обзора.

Внешний вид

Volkswagen Amarok выглядит в меру агрессивно, но в то же время интеллигентно. Вряд ли кто-то поспорит, что Амарок внешне гораздо привлекательнее многих других пикапов. Спереди дизайн можно охарактеризовать как традиционный для VW, благодаря чему пикап смотрится вполне гармонично даже в городском потоке.

В то же время во внешнем виде присутствует некая брутальность, свойственная современным пикапам. Причём даже самая базовая модель с изящными 17-дюймовыми колёсами в профиль выглядит также привлекательно изящно, как более дорогие собратья.

Габариты автомобиля: 5254 мм в длину (при 3097 мм колёсной базе), 1954 мм в ширину и 1834 мм в высоту. Внедорожные характеристики:

  • клиренс – 192 мм;
  • угол въезда град – 28,0;
  • угол съезда град – 23,6;
  • глубина прохождения брода мм – 500.

Грузовой отсек и грузоподъемность

Объем грузового отсека – это ещё одна сильная сторона Volkswagen Amarok. Фактически, грузовое пространство является лучшим в своём классе. Его длина составляет 1555 мм, а ширина 1620 мм. Между колёсными арками можно разместить поддон европейского размера шириной 1222 мм.

Максимальная нагрузка при буксировании составляет 750 кг для прицепа без тормозов и 3500 кг для прицепа с тормозами. При этом сам автомобиль может поднять на борт от 950 кг до 1,2 тонн груза. По этому показателю ему тоже нет равных.

Volkswagen Amarok Dark Label 2019

Volkswagen Amarok Dark Label 2019

Вывод

Volkswagen Amarok великолепен в управлении, обладает огромной мощностью и привлекательностью – как эстетически, так и практически. Это комфортабельный автомобиль, который можно рассматривать даже в качестве единственной семейной машины. А для человека, которому иногда нужно использовать свой бизнес-автомобиль, чтобы возить детей или выезжать семьёй на отдых, лучшего предложения чем Volkswagen Amarok, пожалуй, и нет.

Но, следует учитывать, что он не соответствует нескольким ключевым аспектам – это в первую очередь безопасность, кроме того, довольно дорого обходится, если сравнивать с основными конкурентами и опциями, которые они предлагают. По всей вероятности, мы не увидим никаких передовых средств защиты в этом автомобиле до появления Amarok следующего поколения.

Готовы ли вы рисковать собственной безопасностью и безопасностью своих близких?  Это, конечно, личное решение каждого, поэтому ответить на вопрос можете только вы сами.

Volkswagen Amarok Dark Label 2019

Volkswagen Amarok Dark Label 2019

Итого выбрал бы лично я Amarok? Да. Если ведёшь активный образ жизни, безусловно – он оптимален. Но все же эта модель пикапа сильно устарела. Да и у меня нет гаража автомобилей, чтобы взять себе ещё и пикап. А вот минивэн или вместительный SUV мне бы пригодился ещё и в работе. Так что – сердце хочет, мозг отвергает. Формфактор не сочетается с социальным статусом, да и хочется взглянуть на преемника.

Продажи

Марка Модель 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 7 мес. 2020
Fiat Fullback 51 356 233 206 54
Foton Tunland 1 21 24 26 44 36 14
Isuzu D-max 1 1 3 5 11 15 6 1 22 122 162 285 210
Jac T6 28 69
Mercedes-Benz X-class 316 474 210
Mitsubishi L200 4809 8145 3080 3383 6806 5123 5596 6181 3399 1654 1244 2987 1946 1252
Toyota Hilux 99 174 56 247 1965 6616 6456 6456 3296 3612 3342 2897 3105 1177
Uaz Pickup 111 716 1279 2185 3382 3986 2842 2712 4518 3955 3609 3418 1412
Volkswagen Amarok 348 1639 2875 3823 4239 636 846 881 766 665 398

Источник статистических данных: АВТОСТАТ

 

Review Summary

4.2 out of 5
Двигатель
4.6 out of 5
Коробка (трансмиссия)
3.4 out of 5
Подвеска
4.1 out of 5
Тормоза
3.8 out of 5
Мультимедиа
3.9 out of 5
Ассистенты водителя
4.1 out of 5
Эргономика управления
4.7 out of 5
Экстерьер
4.4 out of 5
Интерьер
4.1 out of 5
Комфорт
4.3 out of 5
Управляемость
3.3 out of 5
Безопасность
4.02 Good 4.02 out of 5
  Article "tagged" as:
  Categories:
Алексей Буряк
Алексей Буряк

Основатель и CEO AMSRUS LLC

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.