Восьмой этап гонки MotoGP – третья победа Фабио Куартараро на шинах Michelin в сезоне

Восьмой этап гонки MotoGP – третья победа Фабио Куартараро на шинах Michelin в сезоне
30 сентября 12:11 2020

Итогом 8 этапа чемпионата MotoGP, прошедшего в Монтмело, стала третья по счету победа Фабио Куартараро из команды Petronas Yamaha SRT, позволившая ему возглавить борьбу за чемпионский титул MotoGP

Несмотря на то, что асфальт прогрелся всего лишь до 20°C, шинам MICHELIN Power Slick удалось обеспечить хорошее сцепление. Из-за неблагоприятных условий гонщики отдали предпочтение мягкой задней шине, и также большинство выбрало мягкую переднюю шину.

В субботней квалификации поул-позицию на трассе в Барселоне протяженностью 4 627 м завоевал Франко Морбиделли, удачно стартовавший в 24-круговой гонке.  Он держал лидерство восемь кругов, но на девятом круге его опередил Куартараро, показавший лучшее время преодоления круга. Далее француз полностью контролировал ход гонки и использовал весь потенциал шин MICHELIN Power Slick, завершив ее своей победой. На вторую ступень поднялся Джоан Мир из команды Team SUZUKI ECSTAR, а третье место досталось его напарнику по команде Алексу Ринсу, начавшему гонку с 13-го места на стартовой решетке. Благодаря такому прорыву команда Suzuki впервые с 2007 года заняла два места на подиуме.

Франко Морбиделли, лидер начального этапа гонки и победитель этапа в Мизано, пересек финишную черту четвертым, а пятое место занял гонщик команды Pramac Racing Джек Миллер.  Франческо Баньяя, представляющий эту же самую команду и установивший новый рекорд скорости в гонке MotoGP™ на этой трассе (352,9 км/ч), финишировал шестым. Следом за ним гонку завершил Такааки Накагами из команды LCR Honda, который стал единственным гонщиком, не просто добравшимся до конца всех гонок текущего сезона, но и всегда оказывавшимся в первой десятке. Восьмое место досталось гонщику команды Ducati TeaДанило Петруччи, а девятое – Маверику Виньялесу из команды Monster Energy Yamaha MotoGP. Десятку замкнул Кэл Кратчлоу, представитель команды LCR Honda, вернувшийся в борьбу после травмы.

 MotoGP

Следующий этап чемпионата MotoGP состоится 11 октября на трассе в Ле-Мане. Здесь же пройдут два этапа FIM Enel MotoE™ World Cup с участием электроприводных мотоциклов.  После гонки во Франции компания Мишлен отправится в Испанию, где 18 октября в Арагоне пройдет этап Gran Premio Michelin® de Aragón.

Фабио Куартараро, Petronas Yamaha SRT:

«Я рад сегодняшнему результату, так как уже давно не поднимался на подиум. Гонка прошла отлично. На первом этапе я превосходно чувствовал шины, но с середины гонки пришлось стать осторожнее, потому что ближе к финишу мы ожидали снижение их характеристик. Прекрасно, что выбрали мягкие шины и для переднего, и для заднего колеса. Так поступили почти все гонщики. Я хорошо понимал работу шин, в том числе и в квалификации, хотя, может быть, не так хорошо, как Франко (Морбиделли). Но важнее всего то, что нам удалось заработать 25 очков. Теперь же я с нетерпением жду гонки в Ле-Мане, где температура должна быть как минимум на 10 градусов выше. В результате мотоцикл сможет работать лучше, и, возможно, у меня появится возможность дать очередное интервью компании Мишлен по случаю победы во Франции!».

Пьеро Тарамассо, менеджер мотоспортивного подразделения Мишлен:

«Уик-энд выдался сложным абсолютно для всех участников. Нам нужно было выбрать шины еще до начала сезона. Гонка в Барселоне была назначена на сентябрь, а не как обычно на июнь. Мы подобрали шины исходя из того, что в предыдущие годы погода в эти месяцы была очень похожа. К сожалению, погодные условия выдались необычно прохладными, что осложнило прогрев шин и, как следствие, ухудшило сцепление с асфальтом трассы. Наши специалисты неустанно работали весь гоночный уик-энд, чтобы порекомендовать всем гонщикам наилучшие шины под настройки их мотоциклов для достижения максимально возможного сцепления. Мне кажется, что мы неплохо показали себя в этих сложных условиях и использовали шины на максимуме их возможностей. Очень сложно предсказывать погоду, не побывав на трассе в этот период времени раньше. В итоге для воскресной гонки было предложено четыре типа шин, три из которых появились на трассе. Таким образом, мы сделали довольно удачный выбор. Теперь мы отправляемся в Ле-Ман, где также пройдут последние гонки серии MotoE и будет определен ее победитель. Надеюсь, что там будет теплее, чем было здесь!».

MotoGP

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.