Новый Mercedes-Benz S-Класса – новый уровень автомобильной роскоши

Новый Mercedes-Benz S-Класса – новый уровень автомобильной роскоши
03 сентября 15:20 2020

В Германии новый S-Класс станет доступным для заказа с середины сентября 2020г, а к дилерам он начнёт поступать в декабре 2020 г. Выход его на рынки США и Китая состоится в феврале 2021 г.

«S-Класс – это самый продаваемый в мире седан представительского класса. В новейшем его поколении мы хотим предложить нашим клиентам инновации, безопасность, комфорт и качество небывалого прежде уровня», подчёркивает Ола Каллениус, председатель правления Daimler AG и Mercedes-Benz AG. «Новый S-Класс даёт нам ещё больше оснований заявлять, что мы построили лучший в мире автомобиль, – добавляет Маркус Шэфер, член правления Daimler AG и Mercedes-Benz AG, ответственный за научные исследования и опытно-конструкторские разработки в Daimler, и главный исполнительный директор Mercedes-Benz Cars, – В нём притягательная роскошь сочетается с максимально возможной безопасностью и высочайшим комфортом».

Mercedes-Benz S-Класса салон

В салоне S-Класса уровень современной роскоши поднят на новую высоту. В нём дизайнеры создали атмосферу комфорта и уюта, напоминающую зону отдыха первого класса и проникнутую идеей элегантности, благородства и лёгкости. Одной из наиболее ярких и интересных деталей стала здесь приборная панель – благодаря своей новой архитектуре, современному оформлению поверхностей и эргономичному расположению дисплеев.

При этом идея поддержания хорошего самочувствия получает тут ещё более глубокое развитие: обеспечивая высокий комфорт при движении и акустический комфорт, а также предлагая широкий спектр программ ENERGIZING COMFORT, S-Класс всесторонне заботится о хорошем самочувствии своих пассажиров. Оставаться в отличной форме им также помогает эффективная система фильтрации воздуха, заслуженно получившая собственное имя ENERGIZING AIR CONTROL.

Mercedes-Benz S-Класса

Новый Mercedes-Benz S-Класса во многих отношениях стал ещё более интеллектуальным, опыт вождения и путешествий в нём поднят на новый уровень. Наряду с цифровыми инновациями, в частности, в системе MBUX (Mercedes-Benz User Experience) второго поколения появляются новые функции и системы, делающие процесс вождения ещё более приятным и одновременно ещё более безопасным: например, функция подруливания колёс заднего моста с большим углом их поворота и такие инновации в области безопасности, как задняя фронтальная подушка безопасности.

Выступая в роли новой функции в составе системы PRE-SAFE® Impuls Side, активная подвеска E-ACTIVE BODY CONTROL способна теперь, распознав угрозу бокового столкновения (на любой из сторон), приподнимать кузов непосредственно перед самим столкновением. Последовательным образом усовершенствованные вспомогательные системы – ещё один шаг на пути к автономному вождению. Например, благодаря усовершенствованным датчикам контроля окружающего пространства, системы помощи при парковке обеспечивают водителю ещё более эффективную поддержку при маневрировании. В результате интеграции в систему MBUX визуализация выходит здесь на новый уровень.

Mercedes-Benz S-Класса

S-Класс – это основа бренда Mercedes-Benz и воплощение его завораживающей силы: легендарное инженерное искусство и традиции ручного производства образуют здесь союз с передовым цифровым новаторством. В S-Классе искусственный интеллект сочетается со 135-ним опытом создания автомобильной техники. Разработав около 70 лет назад тип 220, автопроизводитель Mercedes-Benz заложил основу для дальнейшего развития этого автомобильного класса.

С момента выхода его на рынок в 1951 г. клиентам по всему миру было передано более 4 млн седанов S-Класса. Название «S-Класс» было официально введено в 1972 г. вместе с выходом кузова 116. Особенной популярностью седан S-Класса в последние 10 лет пользовался в Китае, США, Южной Корее и Германии. Всего с момента выхода на рынок седана S-Класса теперь уже уходящего поколения было реализовано свыше 500 000 его экземпляров.

Уровень лояльности клиентов в отношении этого автомобильного класса чрезвычайно высок. Так в Западной Европе, около 80 процентов из тех, кто прежде ездил в S-Классе, вновь делают выбор в пользу автомобиля Mercedes-Benz. В США число таких клиентов превышает 70 процентов. В мировом масштабе активнее продаётся седан S-Класса с длинной колёсной базой: примерно 9 из 10 клиентов решаются на покупку именно удлинённой версии седана S-Класса.

Никакая другая из инноваций за последние годы не упростила столь радикально управление в автомобиле Mercedes-Benz, как это сделала система MBUX (Mercedes-Benz User Experience). В новом S-Классе дебютирует второе поколение этой способной к обучению системы, представленной впервые в 2018 г. Интерьер становится ещё более цифровым и интеллектуальным, поскольку и аппаратная, и программная его части совершили большой рывок: кристально чёткое изображение на больших дисплеях, которых может быть до пяти штук, частично с технологией OLED, облегчает управление автомобильными и повышающими комфорт функциями.

Существенно расширились возможности персонализации и интуитивного управления. Это актуально как для задней части салона, так и для водителя: так, например, новый 3D-дисплей водителя впервые одним нажатием кнопки открывает для него возможность трёхмерного восприятия изображения благодаря функции отслеживания движения глаз. Достигается реальный трёхмерный эффект, не требующий ношения специальных 3D-очков.

В качестве опции предлагаются два разных проекционных дисплея. Более крупная версия проекционного дисплея работает с дополненной реальностью. Так, например, при навигации на полосу движения идеально накладываются виртуальные анимированные поворотные стрелки. Из вспомогательных систем свою информацию к проекции добавляет, к примеру, активная система поддержания безопасной дистанции. Изображение оказывается виртуально отодвинутым на 10 метров вперёд. Площадь изображения соответствует монитору с диагональю 77 дюймов.

Голосовой ассистент «Привет, Мерседес!» теперь ещё более коммуникабелен и обучаем благодаря активации онлайн-сервисов в мобильном приложении Mercedes me. Кроме того, определённые действия можно вызывать и без активирующей его фразы «Привет, Мерседес!». Среди них, например, ответ на телефонный звонок. «Привет, Мерседес!» объясняет теперь также функции автомобиля и отвечает на вопросы, связанные с общими знаниями. Пользоваться услугами голосового ассистента в S-Классе могут также и пассажиры на задних сиденьях.

Используя камеры в потолочной панели управления и алгоритмы обучения, ассистент салона MBUX распознаёт и предугадывает теперь самые разнообразные намерения водителя и пассажиров включить, выключить или отрегулировать что-либо. Интерпретируя изменения направления головы, движения рук и язык тела, он отвечает на это активацией соответствующих функций автомобиля. Ассистент салона MBUX не только обеспечивает комфорт управления, но и оказывает поддержку в области безопасности. Так, если на переднем пассажирском сиденье камера распознает наличие детского сиденья и при этом непристёгнутый ремень безопасности, то ассистент обратит внимание водителя на это ещё до начала поездки.

Благодаря функции Smart Home («Умный дом») системы MBUX автомобиль S-Класса становится теперь также центром управления домашними системами: мобильный интеллект даёт возможность максимально комфортно управлять ими на расстоянии. Поскольку дома у многих людей становятся всё более и более умными. Беспроводная локальная сеть (WLAN) и датчики делают дом способным к коммуникации, обеспечивая возможность дистанционно контроля и управления температурой и освещением, рольставнями и электрическими приборами. Датчики движения при контакте с окнами будут информировать пользователя о званых и незваных гостях.

Путешествовать с комфортом и непринуждённо работать в S-Классе можно было всегда. В новом поколении этого автомобиля салон уже окончательно превращается в третье основное место пребывания владельца – место его уединения между домом и рабочим местом. Почти все влияющие на комфорт габариты в обоих вариантах S-Класса, с короткой (не поставляется в РФ) и длинной базой, улучшились как на передних, так и на задних сиденьях. Соответственно усилилось ощущение ещё большего простора в салоне.

Mercedes-Benz S-Класса

Результатом стремления к достижению гармонии между цифровой и аналоговой роскошью стал революционный дизайн салона с отсылкой к элементам архитектуры интерьеров и дизайну яхт. Образуемая сочетанием комбинированной приборной панели, центральной консоли и подлокотников «скульптура» кажется парящей над обширным ландшафтом салона. Последовательное уменьшение элементов управления подчёркивает минималистичный современный облик интерьера. Изящный переход между верхней частью приборной панели и крупным элементом декоративной отделки структурирует пространство и усиливает впечатление ширины по горизонтали.

Среди наиболее ярких его черт, наряду с дисплеями общим числом до пяти штук, также крупные декоративные детали на приборной панели и в задней части салона (в варианте с сиденьями повышенной комфортности). Плавно окружая пассажиров, они представляют собой последовательное развитие идеи «обнимающего» эффекта. Особо привлекательным вариантом декоративной отделки является натуральный шпон из пористой древесины, пронизанный изящными, повторяющими формы вставками из настоящего алюминия. Новый элемент дизайна – четыре плоских центральных дефлектора обдува с горизонтально расположенными регуляторами. По два узких вертикальных дефлектора обдува на каждой из сторон придают завершённость дизайну приборной панели.

Дисплей водителя и центральный дисплей предлагают целостный, эстетический опыт взаимодействия с ними. Картинку на дисплеях можно индивидуализировать с помощью четырёх стилей отображения («Сдержанный», «Спортивный», «Эксклюзивный», «Классический») и трёх режимов («Навигация», «Помощь», «Сервис»).

Сиденья в буквальном смысле приглашают расположиться на них и начать отдыхать. Трёхмерный многослойный дизайн с плавными формами придаёт им визуальную лёгкость. Различные варианты отделки сидений наделяют их разными характерами. Так, плавный продольный дизайн кожи Lugano характеризуется благородно-авангардным обликом, в то время как прогрессивный ромбовидный узор простёганной кожи наппа и кожи наппа Exclusive выглядит, скорее, классически-экспрессивным.

Комфорту на передних сиденьях способствуют электромоторы общим числом до 19 штук – цифра, указывающая на техническую изощрённость конструкции сидений. Однако комфорт здесь – это только один из аспектов: ключевая роль отводится сиденьям и в обеспечении безопасности. А также, разумеется, в стимулировании роскошного самочувствия: все доступные для S-Класса сиденья отмечены знаком качества AGR в рамках кампании «За здоровое положение на сиденьях».

В новом S-Классе предусмотрено десять разных программ массажа. Используя генерирующие вибрацию электромоторы, они способны повысить действенность тёплого расслабляющего массажа с эффектом разогретых камней. Для этого функция подогрева сидений комбинируется с надувными воздушными камерами активных мультиконтурных сидений. Надувные камеры расположены теперь ближе к поверхности сиденья, а значит управлять ими и ощущать их воздействие можно теперь ещё лучше.

Пять различных вариантов задних сидений дают возможность сконфигурировать заднюю часть салона S-Класса ещё определённее – как зону для работы или как зону для отдыха. Новинкой здесь является дополнительная подушка с подогревом на подголовнике, доступная для обоих задних сидений с электрорегулировкой. Значительно усовершенствованы также диапазон регулировки и угол наклона сиденья переднего пассажира в конфигурации «Личный водитель», а также расположенного за ним сиденья с функцией спального места.

Целостный подход системы ENERGIZING COMFORT к обеспечению бодрости и здоровья (Fit & Healthy) позволяет нажатием кнопки или голосовой командой активировать различные системы по повышению комфорта, сгруппированные в отдельные программы, предлагающие разные ощущения. Одновременно система создаёт в салоне подходящую атмосферу – например, бодрит на однообразных протяжённых участках движения или расслабляет в случае повышенного стресса. А фитнес-тренер ENERGIZING COACH на основе информации от автомобиля и по характеру движения рекомендует подходящую программу повышения бодрости или улучшения самочувствия. При наличии у водителя совместимого носимого устройства в интеллектуальном алгоритме работы этой системы будут также учитываться данные о качестве сна и уровне стресса.

В новом S-Классе специалисты Mercedes-Benz представляют фундаментально усовершенствованное управление комфортом ENERGIZING. Сюда интегрированы такие инновации, как массаж на основе генерирующих вибрацию электромоторов в подушке сиденья и передача звука через элементы конструкции салона акустической системой объёмного 4D-звучания Burmester® класса High-End. Благодаря этому низкие частоты воспринимаются лучше. Непосредственное воспроизведение звука через элементы конструкции сидений дополняет эффект объёмного звучания ещё одним измерением – 4D-звуком, навеянным идеей акустического массажа. Причём ощущаемая интенсивность звучания может настраиваться для каждого места в салоне индивидуально. Музыка благодаря такому ощутимому компоненту отличается ещё более эмоциональным воздействием. Для этого в спинку каждого сиденья встраивается по два эксайтера.

Автоматизированное вождение и вспомогательные системы: ещё больше поддержки для водителя

Домашний офис скоро станет мобильным – даже для тех, кто за рулём. По крайней мере, для владельцев автомобиля с трёхлучевой звездой, поскольку Mercedes-Benz стремится технически реализовать безопасную эксплуатацию автомобиля S-класса в условно-автоматизированном режиме и выполнить при этом строгие требования законодательства к так называемой системе Уровня 3 . Ориентировочно со второй половины 2021 г. S-Класс, оснащённый новой системой DRIVE PILOT, сможет при высокой плотности движения либо в ситуациях с пробками передвигаться на соответствующих участках автобанов в Германии в высокоавтоматизированном режиме . Это разгрузит водителя, даст ему возможность параллельно заниматься другими делами, в частности, просматривать веб-страницы в интернете либо обрабатывать электронную почту в рамках «Офиса на колёсах» (In-Car-Office), и таким образом выгадать для себя время.

В новом S-Классе автопроизводитель Mercedes Benz на ещё один большой шаг приблизился к воплощению идеи безаварийного вождения. Поддержку водителю оказывает целое множество как новых, так и усовершенствованных вспомогательных систем. Так, в повседневных ситуациях с него может быть снята существенная нагрузка, что даст ему возможность ехать в условиях комфорта и безопасности. В случае опасности системы помогают ему реагировать на угрозу столкновения с учётом конкретной ситуации. Принцип работы той или иной системы наглядно иллюстрируется для водителя на его дисплее благодаря новой концепции индикации.

За счёт более эффективной работы системы датчиков по контролю окружающего пространства системы помощи при парковке обеспечивают водителю ещё более действенную поддержку при маневрировании. В результате интеграции с системой MBUX управление осуществляется ещё более интуитивным и быстрым образом. В систему помощи при парковке интегрирована доступная в качестве опции функция подруливания колёс заднего моста с расчётом соответствующих траекторий. Функции экстренного торможения особенно важное значение имеют для защиты других участников дорожного движения.

Система дистанционной парковки позволяет водителю с помощью смартфона парковать автомобиль и выводить его с места парковки. Использование этой системы существенно упростилось. При заказе подготовки под установку системы INTELLIGENT PARK PILOT автомобиль S-Класса будет готов к использованию автоматической парковочной системы (AVP, Automated Valet Parking – Уровень 4 по классификации SAE). В сочетании с необходимым дополнительным оборудованием и соответствующим сервисом Connect (в зависимости от страны) новый S-Класс получает техническую возможность для полностью автоматического, без участия водителя за рулём, процесса заезда и выезда с места парковки на многоуровневых автостоянках, оборудованных инфраструктурой для автоматической парковочной системы (AVP), при условии, что это допускается местным законодательством.

Инновационные системы подвески обеспечивают впечатляющие ощущения при управлении новым S-Классом и в движении. Функция подруливания колёс заднего моста (опция) с углом поворота колёс до 10° повышает маневренность представительского седана в городе до уровня автомобиля компакт-класса. К примеру, диаметр разворота у S-Класса с длинной колёсной базой и полным приводом за счёт функции подруливания колёс заднего моста сокращается на 1,9 м и составляет теперь 10,9 метров.

Доступная в качестве опции, полностью активная подвеска E-ACTIVE BODY CONTROL на 48-вольтной базе предлагает уникальный синтез комфорта и маневренности, а также дополнительную защиту в случае бокового столкновения. На серийной основе здесь применяется пневмоподвеска AIRMATIC с непрерывным регулированием силы амортизации ADS+. Тесная сетевая интеграция всех систем подвески и систем регулирования динамики обеспечивает максимум устойчивости при движении и безопасности.

Так, специалисты Mercedes-Benz за счёт новой функции системы PRE-SAFE® Impuls Side усилили защитные меры на этапе непосредственно перед аварией: при угрозе бокового столкновения кузов автомобиля способен за несколько десятых долей секунды приподняться с помощью подвески E-ACTIVE BODY CONTROL на величину до 80 мм. Результатом этого становится разгрузка элементов конструкции дверей при ударе, поскольку в приподнятом положении порог оказывается способен принять на себя большую часть воздействующей нагрузки. Тем самым может быть снижена степень деформации пассажирской ячейки салона, а значит и связанные с этим нагрузки на водителя и пассажиров. Для распознавания потенциального бокового столкновения применяется система радарных датчиков.

Обладая коротким свесом спереди, длинной колёсной базой, а также сбалансированным свесом сзади, S-Класс предстаёт в образе классического седана с идеальными пропорциями. Солидная ширина колеи и установленные заподлицо с крыльями кузова колёса в современном дизайне придают автомобилю атлетичный облик. На боковой части кузова значительной редукции подверглись так называемые линии характера. Поверхности с изощрённо выполненным рельефом благодаря своему скульптурному характеру формируют особую игру света и тени. Передняя часть кузова впечатляет своей решёткой радиатора, символизирующей высокий статус владельца.

Mercedes-Benz S-Класса

«Лицо» автомобиля определяют фары головного освещения. Обладая характерным для S-Класса трёхточечным дизайном дневных ходовых огней, здесь они выглядят более плоскими и в целом уменьшенными. Утопленные в кузов ручки дверей (опция) разработаны полностью заново. Они выдвигаются с помощью электропривода, когда водитель приближается либо, когда по ним проводят рукой. Доступ без ключа осуществляется через использование системы KEYLESS-GO.

Динамика во внешнем облике автомобиля находит своё продолжение в оформлении задней части кузова. За счёт своего тщательно продуманного дизайна с высокой степенью проработки деталей и различными, частично анимированными функциями, задние фонари подчёркивают высокое качество исполнения автомобиля. Благодаря этому внешний дизайн нового автомобиля S-Класса как днём, так и ночью невозможно спутать ни с чем.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.