Масло для АКПП: какое бывает и как выбрать?

29 июля 12:13 2020

Менять смазочную жидкость в автоматической коробке передач необходимо регулярно, так как механизм является чувствительным к любым изменениям свойств масла в отрицательную сторону. Тот кто менял масло в АКПП знает, как это влияет на работу коробки. Давайте разберемся какие виды масел бывают и как сделать правильный выбор.

Масло для АКПП

Выделяют 4 основных вида:

  1. Универсальное – этот вид масла сочетает в себе все необходимые присадки, из-за чего подходят для использования практически в любом автомобиле. Но все же необходимо учесть, что перед заливом необходимо проводить проверки, иначе неполадок в работе АКПП не избежать. Хоть такие жидкости и считаются универсальными, все же подходят далеко не всем.
  2. Оригинальное – отталкиваясь от названия можно сделать вывод, что эти масла рекомендуются самим производителям автомобиля. Риск возникновения поломок и сбоя в работе коробки передач сводится к минимуму, но цена самого масла “кусается”.
  3. Полусинтетическое – это масло можно считать натуральным, хотя по сути оно таковым и является. Полусинтетическое масло – это смесь синтетического и минерального масел, последнее получается вследствие перегонки нефти.
  4. Синтетическое – такие масла обладают высокими показателями смазочных свойств, из-за чего срок службы у них наиболее долгосрочный из всех видов. Такой вид идеально подходят для работы коробки как в низких, так и в высоких температурах.

Стоит учитывать, что для автоматической коробки подходят нефтепродукты с пометкой ATF. К выбору масляной жидкости для автомобиля необходимо подойти ответственно, так как это влияет на работу коробки передач и поведение авто в целом. Учитывайте и то, что для замены может понадобиться до 12 литров.

Как выбрать

Пенообразование, степень вязкости и любые особенности необходимо учитывать при подборе. Так, сильное пенообразование, а с ним наличие лишнего воздуха в коробке, может сказываться на работе последней.

Лучше всего отдавать предпочтение оригинальным маслам, рекомендованным производителем. Но если бюджет не позволяет, то можно остановить свой выбор на синтетических, которые важно подобрать для своей АКПП.

Универсальные жидкости могут тоже подойти для применения, но тут важно обращать внимание на состав масла и его характеристики. Но конечно, стоит руководствоваться только рекомендациями производителя и не в коем случае не смешивать разные жидкости. Перейдя по ссылке https://rusvolvo.ru/ , вы сможете найти более детальную информацию по замене масла для АКПП.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/amsrus.ru/wp-content/themes/gadgetine-theme/includes/single/post-tags-categories.php on line 7
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.