В своем стиле: Лукьянюк выиграл первый раунд Европейского чемпионата по ралли 2020

В своем стиле: Лукьянюк выиграл первый раунд Европейского чемпионата по ралли 2020
27 июля 12:11 2020

Алексей Лукьянюк и Дмитрий Еремеев одержали победу на итальянском ралли di Roma Capitale, первом этапе чемпионата Европы по ралли 2020 года

Прошлогодний победитель Джандоменико Бассо занял вторую позицию в 16,1 секундах позади Лукьянюка. Замкнул тройку призеров Оливер Сольберг, превзойдя собственные ожидания финишировать в десятке лучших на своем первом в жизни асфальтовом ралли.

Спустя несколько месяцев откладывания и переноса гонок главная Европейская раллийная серия наконец-то стартовала. Для многих участников это было первое выступление после вынужденного длительного перерыва. Вместо привычного гравийного покрытия, позволяющего нивелировать огрехи пилотирования, первая гонка сезона призвала пилотов сконцентрировать всё внимание и не допускать каких-либо ошибок, скрупулёзно рассчитывая траектории на асфальте. Шутка ли, во время пятничных свободных заездов и по ходу квалификационного участка произошло несколько аварий.

чемпионат Европы по ралли

А субботним утром первого полноценного гоночного дня программа ралли «сдвинулась» сразу на несколько часов в результате двух серьезных инцидентов: на первом же спецучастке ралли Андреа Крюньола, считавшийся одним из фаворитов итальянской гонки, совершил стремительный рывок к каменному забору на обочине, обездвижив свой автомобиль и заблокировав им дорогу для дальнейшего проезда на длительное время. На следующем спецучастке снова возникла пауза в соревновании, но уже в результате кульбита с приземлением на крышу поперек дороги в исполнении другого пилота.

чемпионат европы по ралли

Россияне Лукьянюк и Еремеев с первых километров трассы взяли хороший темп, не воспринимая всерьез советы доброжелателей о том, что нужно аккуратничать – моментально нарастили преимущество и удерживали его до финиша дня. Алексей и Дмитрий выиграли все шесть субботних спецучастков и получили первые пять зачетных очков в сезоне, опередив ближайшего соперника Джандоменико Бассо более, чем на полминуты.

Чемпионат Европы по ралли

Дмитрий Еремеев, штурман (слева) и Алексей Лукьянюк, пилот (справа)

Воскресный день «ралли ди Рома» прошел куда спокойнее – Алексей Лукьянюк с холодной головой провел выступление на девяти спецучастках и не форсировал события, а контролировал временной гандикап, позволяя итальянскому пилоту показать потенциал новой спортивной техники. Бассо смог отыграть лишь 18 секунд от общего времени. Таким образом Лукьянюк второй раз вписал свое имя в современную историю римского ралли, выиграв два из четырех проводившихся тут этапов ERC (с момента реструктуризации чемпионата в 2004 году).

Чемпионат Европы по ралли

Алексей Лукьянюк, пилот:

«Мы не делали никаких ошибок, это была очень «чистая езда» в хорошем темпе с первого же спецучастка. Не было никакого экстрима или бешенного порыва выиграть все доли секунд: мы нарастили преимущество, а дальше ехали чётко уверено и надежно. Наверное, даже ехал по-другому в целом. За время этого вынужденного перерыва благодаря тренировке физической и ментальной я стал видеть дорогу по-другому, на ней стало меньше неожиданностей, появилось очень четкое восприятие трассы, поворотов, стенограммы. Очень круто, что этот симбиоз работает и хочется еще прибавить скорости! На самом деле не было такого места на трассе, где я бы подумал “ну, все, я выиграл эту гонку”. Это было хорошо рассчитанное действие, мы ехали в отличном темпе, контролировали ситуацию и не рисковали – мы справились, я счастлив! Пока я еще не думаю о том, что нужно «возвращать титул чемпиона» или «подтверждать его» – хочется насладиться первой победой. Спасибо всем нашим партнерам, кто сделал её возможной!»

Следующий этап европейского первенства должна принять Латвия – ралли «Лиепая» запланировано к проведению с 14 по 16 августа.

Чемпионат Европы по ралли

Расписание телевизионных трансляций*:

25 июля, суббота
Евроспорт 1 “РАЛЛИ ERC-2019” Обзор сезона – 08:30-09:30
Евроспорт 2 “РАЛЛИ ERC-2019” Обзор сезона – 10:30-11:30
Евроспорт Gold “РАЛЛИ ERC-2019” Обзор сезона – 10:30-11:30

26 июля, воскресенье
Евроспорт Gold “РАЛЛИ ERC-2020” Италия, Первый день – 00:30-01:00
Евроспорт 1 “РАЛЛИ ERC-2020” Италия, Первый день – 02:00-02:30
Евроспорт 1 “РАЛЛИ ERC-2020” Италия, Первый день – 09:00-09:30
Евроспорт 2 и Gold “РАЛЛИ ERC-2020” Италия, Первый день – 11:00-11:30

27 июля, понедельник
Евроспорт 2 и Gold “РАЛЛИ ERC-2020”. Италия – 00:30-01:00
Евроспорт 1 “РАЛЛИ ERC-2020” Италия Обзор – 02:00-02:30

28 июля, вторник
Евроспорт Gold и Евроспорт 2 “РАЛЛИ ERC-2020” Италия Обзор – 22:30-23:00

29 июля, среда
Евроспорт 1 “РАЛЛИ ERC-2020” Италия Обзор – 00:00-00:30

* – время указано в часовом поясе Москвы

Дополнительная информация об экипаже:

Алексей Лукьянюк, пилот
год рождения 1980
Мастер спорта России международного класса

  • 2019 – Вице-чемпиона Европы по ралли
  • 2018 – Чемпион Европы по ралли
  • 2015 – Бронзовый призер чемпионата Европы по ралли
  • 2014 – Чемпион России по ралли
  • 2014 – Чемпион Эстонии по ралли
  • 2011 – Обладатель Кубка России по ралли в зачете 2000Н

Дмитрий Еремеев, штурман
год рождения 1974
Мастер спорта России международного класса

  • 2001 – Чемпион России по ралли

Алексей Лукьянюк – единственный в мире пилот, семикратно удостоенный награды имени легендарного раллиста Колина МакРея.

Награда вручается Международной автомобильной федерацией (ФИА) на этапах чемпионата Европы за самое яркое выступление и за безмерную волю к победе.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.