Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минэнерго подготовили комплекс мер, направленных на поддержание стабильности рынка моторного топлива в условиях ускоренных темпов восстановления спроса, говорится в совместном заявлении ведомств
Меры также будут способствовать дальнейшему развитию биржевой торговли и повышению прозрачности деятельности участников рынка, — сообщает.
ФАС и Минэнерго по итогам совместных консультаций по ситуации на топливном рынке пришли к соглашению о необходимости увеличения минимальных объемов продаж нефтепродуктов на бирже до уровня 11% по бензинам и 7,5% по дизельному топливу и о возможном дальнейшем их увеличении.
Ведомства также пришли к согласию о необходимости распространения обязанности по реализации нефтепродуктов в установленных объемах на всех нефтепереработчиков (не только на тех, кто занимают доминирующее положение на рынке). Будут введены в том числе меры ответственности за несоблюдение требований регулярности и равномерности при продаже нефтепродуктов на бирже.
Инициативы сторон будут реализованы в совместном приказе в кратчайший срок.
«В настоящее время назрела необходимость корректировки обязательных минимальных объемов реализации нефтепродуктов на бирже и предлагаемые меры позволят обеспечить стабильность рынка продаж моторного топлива», — заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев.
«Принятие этих мер в совокупности позволит создать запас прочности в период повышенного спроса на нефтепродукты, будет способствовать дисциплине на топливном рынке и поможет избежать чрезмерной волатильности», — добавил министр энергетики РФ Александр Новак.






Теперь, однозначно, цены взлетят!!!