С 1 июля в России вводятся ограничения на ввоз машин с правым рулем

С 1 июля 2020 года в России начнёт действовать ограничение на ввоз праворульных иномарок: под запрет попадёт транспорт категорий М2 и М3 – это пассажирские автобусы, микроавтобусы и строительная спецтехника

Что касается легковых автомобилей с правым рулём, то их будет сложнее растаможить. Как уточняет , пошлины на праворульные легковушки будут зависеть от их возраста и экологического класса. Кроме того, для ввоза такой машины в Россию владельцу придётся получать технический сертификат, подтверждающий соответствие конструкции транспортного средства требованиям безопасности.

По мнению экспертов, запреты и усложнение процедуры растаможки не окажут существенного влияния на автомобильный рынок страны по причине небольшой доли праворульных машин в автопарке. На начало 2020 года в России насчитывалось около четырех миллионов транспортных средств с правым рулем.

Изначально предполагалось, что 1 июля для получения или продления срока действия водительских прав автомобилистам придётся сдавать дополнительные анализы на алкоголь, если нарколог выявит соответствующие признаки зависимости. Позже эту норму отложили до 1 января 2021 года.

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *