Вторичная переработка автомобилей станет для автомобильной промышленности серьезной проблемой

Вторичная переработка автомобилей станет для автомобильной промышленности серьезной проблемой
18 июня 11:11 2020

В ближайшие годы вторичная переработка автомобилей станет для автомобильной промышленности серьезной проблемой

PSA и PEUGEOT стремятся оптимизировать использование ресурсов, экологически чистые или переработанные материалы при производстве своих автомобилей с целью сокращения вредного воздействия на окружающую среду.

Экологическая проблема

К 2060 году население Земли достигнет 10 млрд. человек. По оценкам Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), рост населения повлечет за собой увеличение объемов потребления сырья, что, в свою очередь, удвоит нагрузку на окружающую среду.

Поскольку автомобили воздействуют на окружающую среду посредством использования природных ресурсов и нуждаются в переработке после окончания срока службы (утилизация), данный аспект постепенно привлекает внимание все большего количества автопроизводителей.

Peugeot 208

Фото: Peugeot 208

Для выполнения своих социальных обязательств, снижения рисков возникновения нежелательных зависимостей и сокращения производственных затрат, производителям необходимо найти пути решения следующих задач:

  • использование материалов, поставляемых ответственными поставщиками (соблюдение прав человека и этических ценностей, охрана окружающей среды);
  • ответственная утилизация продуктов с истекшим сроком службы (в частности, автомобилей и батарей электромобилей);
  • использование материалов, соответствующих принципам безотходной экономики, с уделением особого внимания двум аспектам: потребность сбора и переработки автомобилей с истекшим сроком службы, а также переработка материалов, которые становятся дефицитными;
  • использование меньшего количества природных ресурсов, растущих в цене по мере их истощения;
  • отказ от использования опасных веществ, регулируемых законодательством.

Использование переработанных материалов в автомобилях PEUGEOT

Учет всех факторов негативного воздействия на окружающую среду стал важным аспектом проектирования недавно созданных автомобилей. Начиная с этапа проектирования все новые автомобили должны создаваться с использованием переработанных материалов, оцениваемых в соответствии с их способами производства и утилизации.

Peugeot 2008

Фото: Peugeot 2008

Недавно вышедшие на рынок новейшие автомобили PEUGEOT демонстрируют блестящие результаты применения переработанных и натуральных материалов.

  • Совместная программа создания новых PEUGEOT 208 и PEUGEOT 2008 обеспечила эффективное совместное использование переработанных и натуральных материалов в этих автомобилях. Их доли в новых PEUGEOT 208 и 2008 в среднем составляют 30% и 31% соответственно. Переработанные и натуральные материалы применяются при производстве почти 40 деталей. В их число входят:
  1. натуральные пеньковые волокна для повышения жесткости передней панели;
  2. переработанный полипропилен для производства накладок и обтекателей (под днищем, бензобаком, на подушке безопасности, передних/задних крыльях), а также переднего и заднего бамперов;
  3. переработанный полиамид для изготовления колесных колпаков и впускных коллекторов, а также вентиляторов и моторов охлаждения.
  • Средняя доля переработанных и натуральных материалов в PEUGEOT 508 составляет 31%. Они применяются при производстве почти 80 деталей из полимеров, среди которых можно отметить:
  1. натуральные пеньковые волокна для изготовления воздуховодов отопителя лобового стекла;
  2. переработанный полипропилен при производстве обтекателей и органайзеров для запасного колеса.
Peugeot 508

Фото: Peugeot 508

Сокращение вредного воздействия автомобильной промышленности на окружающую среду является для PEUGEOT ключевым приоритетом. Последние модели бренда демонстрируют рекордные показатели по применению натуральных и переработанных материалов.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.