Что в каршеринге могут найти сотрудники ДПС?

Что в каршеринге могут найти сотрудники ДПС?
15 июня 12:52 2020

Полил цветочки и возвращаюсь на каршеринговой Skoda Octavia с дачи, находящейся в дальнем южном Подмосковье…

Перед поворотом с А-108 (Большого Московского Кольца) на М2 (Симферопольку) меня останавливают сотрудники 8-ого батальона 2-го полка ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВД России.

– Здравия желаю! Водительское и документы на машину. – Озвучивает причину офицер в маске и перчатках.

– Документы на машину, точно? Это же каршеринг. – Похихикивая уточняю.

– Совершенно точно.

Покорно лезу в бардачок за документами.

– А теперь предъявите автомобиль к осмотру. Салон и багажник. – Сотрудник ДПС решителен.

Безусловно при бронировании, я не проверял багажник! Осмотрел салон, брезгливо выкинув использованные одноразовые перчатки из подстаканника в центральной консоли, проверил документы и поехал…

Нуар одного из возможных продолжений инцидента расстраивает всплеском адреналина. Идем по кругу – открываю салон, багажник. Насколько это возможно, внимательно слежу за руками ДПСника, хотя что это решает или меняет, вспоминая Ивана Голунова…

– Вы видели? Тут у вас нет запаски!

– В каршеринге нет запасок. Были бы: их бы украли. – Мрачно парирую.

ДПСник осмотрел все двери, сидения, багажник.

– А теперь я составляю протокол по осмотру? – более расслабленно спрашивает меня офицер полиции.

– Хм, странно, что после того, как… И вы ничего не нашли… Ну ладно составляйте.

протокол о досмотре автомобиля составленного сотрудником ДПС

Фото протокола о досмотре автомобиля составленного сотрудником ДПС

Уже потом, в частной беседе напарник моего оппонента рассказал, что каршеринг пользуется всё большей популярностью, к сожалению и среди наркоманов – якобы, очень удобно ездить в область за “закладками”, причем не только на каршеринге, но и на такси. Тем более, я подхожу под портрет потенциального потребителя: еду, всего с одним рюкзаком в сторону Москвы.

Все бы ничего, но я, даже не знаю, как отнестись и как комментировать действия сотрудников ДПС? Вроде все позитивно и правильно, но к примеру: ни осмотра, ни досмотра личных вещей не было, подкапотного пространства тоже. Видимо знают, что капот в автомобиле каршеринга не открывается пользователем. Не было и понятых…

Да и вообще – что это за формальная процедура: осмотр или досмотр? В самой ДПС МВД РФ еще в 2018 году поясняли разницу между осмотром и досмотром автомобиля:

«В отличие от осмотра, досмотр транспортного средства осуществляется либо в присутствии двух понятых, либо с применением видеозаписи. Осмотр проводится без участия понятых и, чаще всего, без применения технических средств хотя их применение не исключается, уточняют в ГИБДД» – по материалу Gazeta.ru.

Но, согласно протоколу, у меня проводился, как раз «досмотр»… Как это все понять? Для кого это все было сделано, кроме начальства 8-ого батальона 2-го полка ДПС?

Нет, я горячо поддерживаю попытки выявления наркоманов, борьбу с наркоманией в целом, но может мы определимся – как мы живем? По закону или по понятиям?! Что это было? Досмотр или осмотр? Так почему не все? И что было бы если бы нашли чужую закладку? Где запись видео? Где понятые? И главное – что же теперь делать то при аренде каршеринга – осматривать вообще весь автомобиль? А что это даст? Убережет тебя от “нечистого на руку” полицейского? А в такси? Как доказывать, что что-то лежащее на полу не твоё?

Комментарий от “Дорожного поверенногоавтоюриста Сергея Смирнова:

“Формально, сотрудники ДПС выполнили требования закона. Правда, с небольшой оговоркой и сделали все задом-наперед.

Дело в том, что досмотр действительно проходит в присутствии двух понятых или под видеозапись. О чем делается отметка в протоколе. При этом порядок следующий: сначала инспектор составляет протокол, а затем переходит непосредственно к досмотру. Без понятых или без видеозаписи досмотр незаконен.

Что касается совета, то конечно, лучше перед началом поездки проверить насколько это возможно не только салон автомобиля, но и багажника.

А если инспектор настаивает на досмотре, то требовать изначально составления протокола и приглашения понятых. Или использования видеокамеры.”

Алексей Буряк
Алексей Буряк

Основатель и CEO AMSRUS LLC

Больше статей
Напишите комментарий

2 комментария

  1. Andrei Fedorov
    15 июня, 13:52 #1 Andrei Fedorov

    А можно было выйти, и уйти…

  2. Долгов Сергей
    18 июня, 00:48 #2 Долгов Сергей

    Это что, в каждом шеринге перед поездкой все нычки проверять?

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.