Новый BMW R 18: круизер с историческими корнями

06 апреля 21:11 2020

BMW Motorrad вышел в новый для себя сегмент двухколесной техники, а начало продаж нового круизера BMW R 18 стало для BMW Motorrad одним из главных событий 2020 года

Новинка доступна для заказа во всех официальных дилерских центрах BMW Motorrad в базовой версии либо в серии First Edition. Стоимость модели BMW R 18 в базовой комплектации составит 1 860 000 рублей.

BMW R 18

Центральный элемент конструкции мотоцикла — разработанный с нуля двухцилиндровый двигатель Big Boxer, продолжающий традиции BMW Motorrad в конструировании двухцилиндровых двигателей воздушного охлаждения с оппозитным расположением цилиндров, заложенные в 1923 году. Рабочий объем двигателя — 1802 см3. Это самый большой двигатель за историю BMW Motorrad и самый большой двухцилиндровый оппозитный мотор среди когда-либо выпускавшихся серийно двигателей. Вес силового агрегата в сборе с коробкой передач и системой впуска — 110,8 кг.

BMW R 18 будет приводить в движение один из самых эластичных мотоциклетных двигателей. Максимальный крутящий момент 158 Н·м достигается при 3 000 об/мин, а 150 Н·м доступны уже с 2 000 об/мин. Для сравнения: флагманский спортбайк BMW S 1000 RR имеет крутящий момент 113 Н·м, который достигается при 11 000 об/мин.

BMW R 18

Знатоки истории BMW Motorrad оценят: в R 18 применен ряд технических решений, отсылающих ко временам легендарных BMW R 5 и R 51. Например, штанговый привод клапанов или главная передача с открытым карданом — такие применялись на мотоциклах BMW вплоть до 1955 года.

Наряду с классическими техническими решениями, в BMW R 18 применен и ряд передовых технологий, повышающих комфорт и безопасность управления мотоциклом. Так, традиционное для «воздушных» оппозитов BMW сухое однодисковое сцепление теперь оснащается механизмом самоусиления и проскальзывания, что снижает нагрузку на левую руку водителя и повышает стабильность мотоцикла при переключении передач «вниз».

Мы уже привыкли к тому, что большие туристические мотоциклы могут оснащаться системой заднего хода. Но теперь и владельцы BMW R 18 при желании будут иметь возможность заказать свой мотоцикл с реверсом.

Центральный элемент шасси в новом R 18 — дуплексная рама, выполненная из стальных труб. Ее конструкция отсылает нас к многолетней традиции BMW Motorrad. Высокое качество изготовления и скрупулезное внимание к деталям также проявляется в неочевидных особенностях, таких как сварные соединения между стальными трубами и литыми или коваными деталями.

BMW R 18

В конструкции подвески нового BMW R 18 инженеры принципиально отказались от электронных регулировочных опций. Тщательно настроенная телескопическая вилка и непосредственно установленная центральная стойка подвески с прогрессивной характеристикой демпфирования и регулируемым предварительным натяжением пружины обеспечивают превосходную управляемость и комфорт. Как и в легендарном BMW R 5, перья телескопической вилки закрыты аутентичными кожухами. Диаметр пера вилки составляет 49 мм, а ход подвески — 120 мм спереди и 90 мм сзади.

Тормозная система BMW R 18 — традиционной для BMW конструкции: два дисковых тормозных механизма спереди и один сзади в сочетании с четырехпоршневыми фиксированными суппортами.

В соответствии с философией BMW Motorrad, новый BMW R 18 имеет так называемые «средние подножки». Это классическое положение за цилиндрами не только типично для BMW, но и обеспечивает расслабленную посадку, оптимальную для активного управления мотоциклом.

Новый BMW R 18 предлагает три режима езды — Rain, Roll и Rock — уже в базовой комплектации, которая также включает в себя ASC (автоматический контроль устойчивости, отключаемый). Кроме того, новый R 18 в стандартной комплектации оснащен системой управления тормозным моментом двигателя (MSR).

Линейка аксессуаров BMW Motorrad предлагает максимальный выбор вариантов индивидуализации, с помощью которых можно адаптировать R 18 к личным вкусам и предпочтениям.

В момент запуска на рынок нового R 18 доступны две дизайнерские коллекции фрезерованных алюминиевых деталей, созданные в сотрудничестве с Roland Sands Design, — Machined и 2-Tone-Black.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.