Диагностика автомобиля через компьютер

28 ноября 11:06 2019

В наше время современные автомобили для считывания информации о работоспособности и состоянии ответственных систем, узлов и агрегатов оснащены чипами и датчиками. От них в режиме онлайн информация передается на бортовой компьютер авто (ЭБУ). Диагностика автомобиля через компьютер – это один из способов проверки состояния датчиков, их показателей, а так же считывание ошибок (кодов) неисправностей.

Диагностировать состояние машины и устранить неисправность, как раньше, в гаражных условиях не получится. Для работ потребуется сканер для диагностики авто. В этом случае чаще всего необходимо обращаться к мастеру СТО или приобретать своё оборудование.

Автодиагостика

В каких случаях проводят диагностику

1. Ежегодная диагностика. Даже если после последней проверки прошел год и на панели приборов не горит лампочка, предупреждающая о неисправности, это не говорит об отличном состоянии автомобиля. Диагностический тест может выявить гораздо больше, чем проблемы с двигателем. Покажет состояние трансмиссии, тормозов, форсунок, системы зажигания, выхлопной системы и многие другие параметры, фиксируемые бортовым компьютером. Раннее выявление, является ключевым фактором для предотвращения поломок, и избежать более дорогой ремонт.

2. Изменения в «поведении» автомобиля, авто потерял динамичность, появились посторонние шумы, стуки. Неуверенное управление, неслышимые, но ощущаемые через рулевое колесо хрусты и щелчки. Это все сигналы провести компьютерную диагностику.

CHECK ENGINE

3. Загорелась лампочка, на панели приборов сигнализирующая о неисправности. Только технические специалисты СТО используя свои средства считывания кода неисправности, смогут точно определить причину, вызвавшую этот сигнал. В диагностической карте укажут эту причину и пути решения по ее устранению

4. При покупке подержанного автомобиля, покупателю, трудно определить состояния автомобиля. Проведенная компьютерная диагностика покажет все потенциально подозрительные узлы и агрегаты, требующие ремонта. Если продавец отказывается от диагностики автомобиля, покупатель должен хорошо подумать о такой сделке.

сканер для диагностики автомобиля

Какие проблемы может выявить такая диагностика автомобиля?

Диагностический код указывает на электрическую проблему, механическую проблему. При запуске компьютерной диагностики сканируется бортовой компьютер на наличие активных и сохраненных диагностических кодов. Проверку проводят, как в стационарном состоянии автомобиля, так и при движении по дороге на различных режимах. При полной диагностике выявляют:

  • состояние двигателя и существующие проблемы;
  • люфт рулевого колеса;
  • износ и неисправности передней и задней подвески;
  • исправность тормозной и блокировочных систем;
  • работоспособность автоматической КП;
  • работу электроники и электрооборудования.

Ошибки OBD2 и расшифровка кода

Регулярная компьютерная диагностика, это залог своевременного, менее затратного ремонта. Безопасность водителя и пассажиров.

Автор: Илья Васильев

Ещё больше информации по автодиагностике на сайте: elm327-obd2.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/amsrus.ru/wp-content/themes/gadgetine-theme/includes/single/post-tags-categories.php on line 7
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.